27 декабря

Иван Бочаров: «Пора Кубок вернуть!»

В нынешнем сезоне Иван Бочаров продолжил уверенно защищать динамовские ворота, достигнув исторического рубежа в 20 «сухарей» за клуб. Есть у молодого вратаря и планы по возвращению в сборную, за которую он весной сражался на чемпионате мира.

— Начали мы чемпионат здорово — с восьми побед, а вот октябрь выдался уже далеко не таким удачным, — рассуждает о сезоне Иван. — Были матчи, в которых можно было сыграть лучше. Но в ноябре и декабре «Динамо» показало, что может серьезных соперников побеждать. Лично у меня тоже был некоторый спад. Но радует то, что мы всей командой выправили ситуацию. Надеюсь, что до конца сезона у нас таких провалов, как в октябре, уже не будет.

— Разобрались, что тогда произошло?
— Наверное, случилось то, что должно было случиться. В сентябре мы физически чувствовали себя сильнее соперников. А в октябре получилось наоборот — многие команды функционально выглядели лучше нас. Пройти абсолютно ровно длинный регулярный чемпионат невозможно. Тем более что в олимпийском сезоне он еще более насыщенный. Игр больше, тренировок меньше.

— С приходом в «Динамо» Алексея Кудашова команда еще и новую тактику осваивала. Насколько это коснулось вратарей?
— Новая тактика, как я уже говорил, сразу принесла успех на старте чемпионата. Но затем нам пришлось перестраиваться. После нескольких поражений подтянули игру в обороне. Появилась система, из-за которой мы стали меньше пропускать. И из-за этого вновь начали побеждать, пусть уже и не с такими крупными счетами, как в начале сезона.

— Кого бы ты в этом сезоне назвал самым неудобным соперником для «Динамо»?
— С каждым годом силы команд в лиге уравниваются. И какое бы место клубы не занимали в таблице, против любого соперника играть непросто. Тем более «Динамо» — один из лидеров чемпионата, и на нас все здорово настраиваются. Стоит чуток соперника недооценить, сразу нарвешься на неприятности. Тут еще и график надо учитывать, поэтому против всех тяжело приходится. Думаю, что в матчах против «Амура», «Адмирала», «Витязя» нам в этом сезоне не хватило настроя и эмоций.

— Как тебе ноу-хау от ЦСКА, когда во время овертайма соперник неожиданно меняет вратаря на четвертого полевого игрока?
— Армейцы пока единственная команда, которая это применяет. Первый раз у них это не сработало в матче с нами, потом они добились успеха. Как вратарь, я считаю, что это большой риск. Конечно, ты увеличиваешь свои шансы забить за счет дополнительного полевого игрока. Но и пропустить в пустые ворота в такой ситуации весьма вероятно.

— Назови свой самый удачный матч в чемпионате.
— Было много и удачных, и не очень. Даже не знаю, какой можно самым лучшим назвать. Ведь самые важные встречи у нас впереди.

— Ну, а я бы пока выделил недавнюю победу над «Салаватом». Ты знаешь, что это был твой 20-й «сухарь» в КХЛ за «Динамо»
— Конечно. У нас есть ребята с сайта dynamo-history.ru, которые пристально следят за статистикой игроков. И всегда заранее подсказывают о каких-то рекордах. Так что мне этот 20-й «сухарь» не сразу дался. Хотя я на этом и не акцентирую внимания, но войти в историю клуба приятно.

— Тем более что 20 матчей на «ноль» — не просто круглая цифра, но и почетное место в клубе имени Владимира Чинова — для голкиперов, которые не менее 20 раз оставляли ворота «сухими» в матчах за «Динамо». Таких, кстати, вместе с тобой всего семь — сам Чинов, Борис Зайцев, Владимир Мышкин, Ильдар Мухаметов, Виталий Еремеев, Александр Еременко. Солидная компания!
— Надеюсь, что это не последний мой рекорд. Но вообще все эти достижения — не самоцель. Я просто стараюсь помочь команде выиграть в каждом матче. И на финише сезона добиться самой главной победы. На самом деле в хоккее все взаимосвязано. Чем больше побед у команды, тем больше личных рекордов у всех ее игроков. Поэтому общий успех — всегда на первом месте.

— И все-таки — что чувствуешь после матча, сыгранного на «ноль»?
— Повторюсь, главное — чтобы команда победила. Но это приятный бонус. В современном хоккее невозможно сыграть на «ноль», во-первых, без помощи полевых игроков, а, во-вторых, без удачи.

— Но побеждать 3:0 для вратаря, наверное, все же приятнее, чем 7:6?
— После 7:6 с «Трактором» осадок, конечно, остался. Но и там в овертайме были важные сэйвы. Поэтому удовлетворение от победы все равно на первом месте. В таких матчах самое главное — не зацикливаться на пропущенных шайбах, а сражаться до последней секунды.

— Весной ты освоил новый этап в своей карьере — выступил на чемпионате мира. Какие впечатления остались?
— Все случилось неожиданно. Попал на сборы, хотя до этого ни разу на этапы Евротура не привлекался. Кандидатов изначально было много, но перед турниром многие травмы получили. В итоге — три вратаря на два места. И тут уж многое от меня зависело — надо было солидную игру в контрольных матчах показать. Там забавный момент произошел. В Ригу я летел еще в качестве третьего вратаря сборной. Но после карантина тренеры внезапно изменили свое решение и внесли меня в заявку. Почему — я так и не узнал. Но был очень рад. Жаль только, что мы в четвертьфинале проиграли будущим чемпионам, канадцам. Состав был сильный. Могли выступить гораздо лучше.

— Было сожаление, что доверили сыграть только один матч в группе?
— У Саньки Самонова игра пошла сразу. А если вратарь поймал кураж, менять его не стоит. Я, наоборот, старался Самонова поддерживать, как только мог. Главное, чтобы сборная добивалась успеха. Считаю, что Александр выдал потрясающий чемпионат мира.

— Что запомнилось от матча с Великобританией? Ты ведь мог в нем и на «ноль» сыграть.
— Мог, но там у англичан хорошая атака сходу получилась. И Кирк, который на чемпионате почти всем забил, меня «сухим» тоже не оставил. На самом деле могли и больше забить. Моментов англичане создали немного, но сложность в том, что надо быть всегда наготове. А это не так легко, когда игра на чужой половине в основном проходит, и вдруг случается контратака, которой никто не ждет. Тем более что результат мы сделали еще в первом периоде. Но ребята молодцы, никто не расслабился.

— Как в сборной вообще решали — кто будет защищать ворота? Я, например, был уверен, что против белорусов, ты вновь появишься в воротах.
— Тут не надо забывать, что в тот момент в Ригу уже прилетел Бобровский. И все понимали, что Сергея пригласили на чемпионат не для того, чтобы четвертьфинал с трибуны смотреть. Поэтому Самонову и доверили последний матч в группе.

— Какие мысли на счет сборной в олимпийском сезоне?
— Работаю по прошлогодней схеме, — улыбается Иван. — То есть стараюсь показывать в клубе надежную игру и не переживаю, что меня на Евротур не приглашают. Если игроков НХЛ на Игры в Пекин все же не отпустят, думаю, что шансы попасть на сборы перед Олимпиадой у меня есть. А уж там постараюсь себя проявить. Но главная задача на сезон — порадовать болельщиков «Динамо» Кубком, которого они заждались. С нашего чемпионства в 2013-м уже восемь лет прошло. Пора Кубок вернуть!