21 ноября

Праздник состоялся! На ВТБ Арене прошел юбилейный гала-матч

В петровском парке собрались игроки, Ветераны, руководство, друзья Клуба и, конечно, болельщики «Динамо»

Праздничная атмосфера после победы над «Салаватом Юлаевым» продолжила царить и в день, когда матча регулярного чемпионата КХЛ запланировано не было. На льду ВТБ Арены собрались все поколения динамовского хоккея. Афиногенов, Терещенко, Соин, Цветков в качестве хоккеистов вновь погоняли шайбу на радость публике, которой собралось более 2000. На тренерском мостике также собралось настоящее созвездие: Александр Мальцев, Александр Пашков, Сергей Светлов, Михаил Шталенков, Владимир Крикунов, Александр Хаванов. Не обошлось и без звездных гостей. Актера театра и кино, наиболее известного по роли главного тренера в сериале «Молодежка», Дениса Никифорова болельщики увидели на лавке в качестве помощника Виктора Воронина в юбилейном гала-матче.

Встреча проходила в формате 3 периода по 30 минут. В каждом периоде были новые составы, которые отличались своей звездностью! Открыл счет в матче Максим Афиногенов, который убежал на рандеву с Александром Еременко и не оставил бывшему партнеру шанса! Удвоил преимущество «Белых» Александр Петунин, а довел счет до крупного старший тренер бело-голубых Вячеслав Козлов. Команда в синей форме бросилась отыгрываться и ей почти это удалось. Однако финальная сирена зафиксировала победу команды «Белых» со счетом 4:3. Свои шайбы за «Синих» забросили Станислав Галиев, Антон Белов и Рашид Нургалиев. Но в этой встрече проигравших не было! Игра старых друзей и партнеров не могла никого оставить равнодушными.

По окончании первого микроматча заместитель руководителя отдела благотворительных проектов Фонбет Роман Кириллов от лица партнера бело-голубых и КХЛ поздравил Клуб с юбилеем и вручил сертификат на сумму 1 300 000 рублей для развития детского спорта и социальных проектов московского «Динамо».

Во втором периоде на лед вышли Ветераны, которые еще совсем недавно защищали цвета московского «Динамо». Блистал во втором периоде Олимпийский чемпион Сергей Петренко. Не собирались пропускать шайбы опытные Алексей Егоров и Виталий Еремеев, а в обороне выстроили настоящие баррикады Сергей Вышедкевич и Игорь Щадилов. Второй период завершился боевой ничьей — 1:1.

А заключительный период стал настоящим праздником для самых юных динамовцев! На большой лед ВТБ Арены вышли воспитанники Академии «Динамо» 2012 года рождения. Счет в этом матче не имел никакого значения. Задор, эмоции и драйв — вот, что царило в Петровском парке следующие 30 минут.

После окончания встречи в торжественной обстановке хоккеистам, тренерскому штабу, персоналу и всему коллективу ХК «Динамо» Москва были вручены памятные медали в честь 75-летнего юбилея московского «Динамо», а также за преданность идеалам динамовского спорта. Праздник завершился неформальными беседами всех его участников.

Президент — председатель Совета Директоров ХК «Динамо» Виктор Воронин:

— Во-первых, это праздник для ветеранов, которые прошли большой жизненный путь. 75 лет — это большая история. И те же Александр Мальцев, Виталий Давыдов — это люди, которые создали этот вид спорта. В первую очередь, все для них и остальных ветеранов. Во-вторых, главное — это болельщики. Вся игра идет ради зрителей. Для этого праздник и сделали. Были проблемы с организацией. У нас вчера игра и завтра игра. А нам нужно было привлечь главную команду. С точки зрения коронавирусных мер не могли реализовать свыше 3000 билетов. И практически все места были заполнены.

Генеральный директор ХК «Динамо» Михаил Тюркин:

— «Динамо» — тот клуб, который чтит и продолжает свои традиции. Сегодня был проведен матч, состоящий из трех периодов. Символично, что в нем принимали участие как руководство и действующие игроки клуба, так и ветераны и представители детской Академии. Этим была показана преемственность поколений. Мы вывели на лед тех, кому в будущем предстоит прославлять нашу команду.

Я очень благодарен Аркадию Ротенбергу и Виктору Воронину за то, что они очень внимательно относятся ко всем традициям «Динамо». Мы на высоком уровне провели сегодняшний праздник и всех поздравили. А завтра у нас продолжение мероприятия — поздравляем ветеранов и плановый матч КХЛ с «Куньлунем». Надеюсь, игра закончится в нашу пользу. Московское «Динамо» обязано побеждать — и побеждать всегда.

Продолжаем праздновать юбилей уже завтра, 22 ноября. Перед матчем с китайским «Куньлунем Ред Стар» под своды домашней арены бело-голубых будет поднят стяг Олимпийского чемпиона, прославленного вратаря московского «Динамо» Александра Пашкова.