6-7
Шипачёв / Хиетанен
63:10 / 6-7
(Шипачёв / Хиетанен)

Первые матчи после паузы на Евротур в нынешнем сезоне доставляли только отрицательные эмоции болельщикам бело-голубых: в ноябре на своем льду москвичи ничего не смогли сделать с «Нефтехимиком», проиграв со счетом 3:6, а в декабре динамовцы отдали, казалось бы, выигранный матч финскому «Йокериту».

Владимир Крикунов по-прежнему вынужден прибегать к ротации в составе. Из-за повреждений в матче не смог принять участие Андрей Алексеев, а лишним легионером в этот вечер оказался Михал Чайковски. Для рижан отчетный матч стал третьим за последние пять дней. Все поединки объединяло одно — команда из столицы Латвии проводила мощные первые периоды. Несмотря на это, предположить такое развитие событий на старте матча 15 февраля не мог никто.

Уже на 11-й секунде номинальное второе звено бело-голубых открыло счет в матче. Микс Индрашис и Тему Пулккинен вывели Даниила Тарасова на пустой угол ворот, и 79-й номер не промахнулся. Рижане не стали откладывать дело в долгий ящик и ответили дважды: сначала Лаурис Дарзиньш завершил атаку сходу при игре в большинстве, а через минуту Гинтс Мейя с близкого расстояния добил шайбу в ворота Бочарова. Спустя шесть минут после начала матча зрители увидели сразу три гола. Но и это был далеко не конец. Бело-голубые бросились отыгрываться и вскоре соорудили гол-близнец, в котором вновь ассистентами выступили Тему Пулккинен и Микс Индрашис, а завершителем атаки Даниил Тарасов — 2:2. Пожалуй то, что было дальше, захочет забыть любой игрок и болельщик московского «Динамо». На 12-й минуте быстрая атака удалась хозяевам, и после мощного выстрела Микелиса Редлихса словацкий защитник рижан Марек Дялога с пятака отправил снаряд в сетку ворот Ивана Бочарова. Так или иначе, но и это было не самое страшное. После возобновления игры Сергей Гимаев отважился на бросок с центра площадки, который также стал непреоделимой проблемой для динамовского вратаря — 4:2. Две шайбы рижского «Динамо» разделили всего шесть секунд. После такого коллапса место в воротах занял Александр Еременко. Отличный шанс вернуться в игру команда Владимира Крикунова получила после двух удалений в составе хозяев. Игра в формате 5 на 3 прошла так, как и вся первая двадцатиминутка — без хорошего результата. Более того, выстояв в меньшинстве, хоккеисты из столицы Латвии распечатали и Александра Еременко. Картер Эштон неотразимо послал шайбу низом — 5:2. Первый игровой отрезок завершился.

«Забыть первый период и играть в свою игру» — именно с таким настроем вышли на второй период московские динамовцы. Рижане намеренно отдали инициативу, а бело-голубые принялись осаждать ворота Александра Салака. Отчаянную погоню начало первое звено гостей. При розыгрыше большинства Вадим Шипачев и Андре Петерссон разыграли свою фирменную комбинацию: бросок с отрицательного угла пришелся в спину вратарю хозяев, после чего шайба пересекла линию ворот. Страсти начали закипать. Андрей Миронов и Микелис Редлихс что-то не поделили у ворот Александра Еременко, за что и отправились на скамейку штрафников. Формат игры в равных, но усеченных составах пришелся по вкусу Дмитрию Яшкину, который сотворил гол-шедевр. Обыграв на носовом платке защитника и вратаря рижского «Динамо», чешский форвард забросил свою 28-ю шайбу в сезоне и обновил клубный рекорд, который принадлежал Маттиасу Вейнхандлю. Почувствов, что соперник дал слабину, подопечные Владимира Крикунова бросились сравнивать счет. Верный момент при розыгрыше лишнего упустил Петерссон и Хиетанен, но там, где не справляются лидеры, обязательно проявят себя партнеры. Микс Индрашис и Тему Пулккинен вывели уже не Даниила Тарасова, а Егора Зайцева, который точным броском зажег на табло равный счет — 5:5!

В параллельном матче финский «Йокерит» в серии буллитов уступил магнитогорскому «Металлургу» и потерял одно очко, что могло сильно запутать ситуацию в случае победы московского «Динамо». Однако старт третьего периода стал тяжелейшим испытанием для игроков в белой форме. На протяжении первых пяти минут московские динамовцы играли в меньшинстве, при этом около двух с половиной минут втроем против пятерых оппонентов. Невероятная игра Александра Еременко помогла бело-голубым отстоять свои ворота в меньшинстве, что придало мощный психологический импульс всей команде. На 51-й минуте рижане вновь упустили контратаку, и Вадим Шипачев точной передачей отправил Дмитрия Яшкина оформлять дубль — 6:5. Матч катился к своему завершению, когда финальный штурм команды Гиртса Анкипанса увенчался успехом. Дальний бросок Балинскиса зажег у ворот гостей настоящий пожар, где расторопней всех оказался Гинтс Мейя — 6:6. Пожалуй, в таком триллере ни одна из команд не заслужила уйти без очков.

Овертайм длился больше трех минут. Бело-голубые долго не могли забрать шайбу под свой контроль, но как только это удалось сделать, сразу последовало окончание матча. Вадим Шипачев и Дмитрий Яшкин вновь разорвали оборону рижского «Динамо» и установили окончательный счет — 7:6. Хет-трик Дмитрия Яшкина позволил ему достичь отметки в 30 шайб за сезон.

Впереди — один из важнейших матчей в борьбе за третью строчку «Запада». 17 февраля в Хельсинки динамовцев ждет «Йокерит». Начало матча в 19:30.

Главный тренер ХК «Динамо» Москва Владимир Крикунов:

— За 35 лет карьеры тренером никогда так не проигрывал первый период. Но все когда-то бывает впервые. Молодцы ребята, что вытащили эту игру. Мы предупреждали ребят, что Рига в тонусе, и сегодня они сделают все, чтобы выиграть одну из последних игр. Пять голов нас разбудили, и игра пошла.

Главный тренер ХК «Динамо» Риги Гиртс Анкипанс:

— Веселая игра, думаю, зрителям понравилась. Первый период хорошо играли, и во втором отрезке наша уверенность переросла в самоуверенность. Мастеровитому сопернику не надо много шансов, чтобы перевернуть игру. Это и случилось.

«Динамо» Рига — «Динамо» Москва 6:7 ОТ (5:2, 0:3, 1:1, 0:1)

Голы: 0:1 — Тарасов (Пулккинен, Индрашис 0:11), 1:1 — Дарзиньш (Редлихс, Балинскис 4:54 ГБ), 2:1 — Мейя (Эштон, Сотниекс 5:53), 2:2 — Тарасов (Индрашис, Пулккинен 8:44), 3:2 — Дялога (Редлихс 11:31), 4:2 — Гимаев (Маршалл, Протапович 11:37), 5:2 — Эштон (Мамчицс 16:43), 5:3 — Петерссон (Шипачев 28:17 ГБ), 5:4 — Яшкин (Лямин, Хиетанен 29:46), 5:5 — Зайцев (Тарасов, Пулккинен 36:12), 5:6 — Яшкин (Шипачев 50:38), 6:6 — Мейя (Павловс, Балинскис 59:38), 6:7 — Яшкин (Шипачев, Хиетанен 63:10)