58:24 / 4-1
(Петерссон / Индрашис)

Хоккейный вечер не может быть скучным. Особенно, когда в твой дом приходит большой праздник. Такой, например, как день рождения любимого клуба. Сегодня такой вечер пришел в дом московского «Динамо».

Перед игрой болельщиков ждала бодрейшая околохоккейная часть, которая начиналась еще в фойе «ВТБ Арены» — болельщиков ждали развлечения на любой вкус: разнообразные фотозоны, интерактивные и игровые зоны, драйвовое барабанное шоу, гигантский праздничный торт и автограф-сессия с легендарным динамовцем Александром Мальцевым, очередь к которому растянулась почти на сотню метров. Атмосфера в этот вечер была наполнена духом «Динамо»!

Главное действие было впереди. Яркое лазерное шоу открыло игру и зарядило на матч хоккеистов и болельщиков. Динамовцы чувствовали свою ответственность. Сегодня они продолжали историю легендарного клуба, перешагнувшую на днях 73-летний рубеж.

Бело-голубым достался один из самых неприятных соперников — «Локомотив» выиграл пять предыдущих очных матчей у «Динамо» с общим счетом 14:3. К тому же ярославская команда не уходила со льда без набранных очков со времен перерыва на международные матчи: пять побед над «Сибирью», «Нефтехимиком», «Салаватом Юлаевым», «Сочи» и «Йокеритом», и поражение в овертайме в матче против «Спартака».

Все эти показатели были на бумаге, а не на льду. «Динамо» начало игру активнее и интереснее, а ближе всех к голу был Максим Афиногенов, для которого этот матч стал 200-м в составе бело-голубых. Если в первом моменте шайба прошла мимо, то следующий бросок стал идеально точным — самый опытный динамовец открыл счет.

«Локомотив» попал под шквал бросков и мог пропустить еще. Но удача все-таки помогла ярославцам уйти на перерыв с минимальным разрывом в счете, а после перерыва и сравнять счет — Артур Каюмов хлестко бросил со средней дистанции. Впрочем, этот гол только зарядил динамовцев, и ответ их был неотразим.

Андре Петерссон взял шайбу в своей зоне, как поезд мимо нищего пронесся мимо обороны гостей, и, умчавшись за ворота, выложил шайбу на крюк Дмитрию Яшкину — последний вложил в бросок всю энергию и не промахнулся. Гол вышел великолепным. И это было только начало — спустя пару минут Вадим Шипачев в аналогичной ситуации попал в штангу. Затем пару сейвов совершил голкипер гостей Илья Коновалов. Однако третий гол был неизбежен: Михаил Григорьев нанес бросок, а Владимир Брюквин отправил шайбу по правильному пути.

«Локомотив» погнал вперед в третьем периоде, стараясь сократить отставание. Но оборона бело-голубых спокойно справлялась с натиском. А стоило ярославцам ошибиться, как игроки «Динамо» тут же создавали качественные моменты. Вечер шел к победе «Динамо», и точку в игре поставил тот, кто и начал победную поступь — Максим Афиногенов отправил шайбу в пустые ворота.

4:1 — «Динамо» дарит своим болельщикам яркую победу и сохраняет за собой третье место в Западной конференции. Впереди бело-голубых ждет четыре выездных игры против «Торпедо», «Ак Барса», ЦСКА и «Локомотива».

«Динамо» — «Локомотив». 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)

Голы: 1:0 — Афиногенов (Чайковски, Петерссон, 8:47), 1:1 — Каюмов (Коваленко, 28:49), 2:1 — Яшкин (Петерссон, Огурцов, 31:05), 3:1 — Брюквин (Игумнов, Григорьев, 38:37), 4:1 — Афиногенов (Индрашис, Петерссон, 58:24).

Статистика матча: Броски: 66-55; Броски в створ: 30-30; Голы: 4-1; Вбрасывания: 36-29; Блокированные броски: 13-18; Силовые приемы: 17-5; Время в атаке: 10:22–08:42; Штраф: 4-2