Мёрфи Райан
(Хайруллин)
56:38 / 2 мин
58:56 / 3-6

Перед перерывом на международные матчи «Динамо» и «Нефтехимик» выдали неплохие победные отрезки — у москвичей было 7 побед в 9 играх, а у нижнекамцев вовсе было 9 побед в 9 матчах. Однако, как мы знаем, любая пауза в сезоне влияет на игру команд, и никто не знал, чего ожидать от «волчьего» противостояния.

«Нефтехимик» начал игру интереснее и провел быстрый гол в большинстве — идеально точным кистевым броском на третьей минуте отметился Павел Порядин. Хозяева льда не смотрелись хуже и точно не выглядели многим слабее, но периодически упускали тонкие моменты игры и при равной статистике смотрелись менее выгодно. Самыми яркими моментами стала «мельница» от защитника-дебютанта «Динамо» Егора Аланова и невероятно красивый пас Микса Индрашиса, едва не завершившийся голевым броском Игоря Полыгалова.

Третья минута стала для динамовцев черной и во втором периоде — на сей раз в ворота Александра Еременко влетело две шайбы. Сначала точный бросок удался Денису Казионову, а в следующей атаке совсем уж неожиданный гол провел Павел Куликов. За считанные секунды разрыв превратился из минимального в критический. Теперь атаке «Динамо» предстояло проявить всю свою мощь, чтобы спасти игру, но вот только шайба все не шла в ворота.

Бело-голубые все никак не могли найти свою игру и начать создавать по-настоящему острые моменты, а вот «Нефтехимик» действовал очень аккуратно и выверяя каждое свое действие. Динамовцы ловили ненужные удаления, а игра становилась грубее — Михал Чайковски и Ильдар Шиксатдаров даже попробовали подраться.

Когда не забиваешь ты, забивают тебе — старая хоккейная истина. И она была оправдана. Игроки «Динамо» делали все, чтобы организовать заброшенную шайбу, но все их старания упирались в стену нижнекамской обороны во главе с Константином Барулиным. Голкипер гостей упорно «сушил» игру, ведя команду к победе. А когда в воротах его визави оказалась четвертая шайба в исполнении Йонаса Энлунда, вопросы о победителе, казалось, были сняты.

Но динамовцы все-таки не ушли со льда без заброшенной шайбы –только что вернувшийся из лазарета Андре Петерссон в большинстве пробил голкипера гостей точнейшим кистевым броском. А спустя пару минут «Динамо» отыграло еще один гол — на сей раз Даниил Тарасов вовремя подоспел на добивание после сильного щелчка Дмитрия Огурцова. На то, чтобы отыграться у бело-голубых оставалась еще половина периода.

Однако мельчайшая невнимательность в обороне вновь отбросила хозяев в тяжелое положение — защитник Александр Брынцев, подключившийся к контратаке, провел пятый гол «Нефтехимика». Александр Еременко отправился на скамейку, а место в воротах занял Иван Бочаров. Но и ему было суждено пропустить — отличился Райан Мерфи. Бело-голубые отыграли еще один гол усилиями Дмитрия Яшкина, однако это уже ни на что не повлияло.

«Нефтехимик» побеждает в десятом подряд матче. А «Динамо» предстоит работа над ошибками — матч против «Барыса» пройдет уже послезавтра, 14 ноября.

Пресс-конференция:

Главный тренер «Динамо» Владимир Крикунов:

— Поздравляю «Нефтехимик» с заслуженной победой. Сегодня у нас только болельщики выступили на уровне. Мы только сегодня собрались в полном составе. Хиетанен и игроки олимпийской сборной прилетели вчера вечером. Утром провели единственную раскатку, как надо. Петерссон выздоровел и выглядел более-менее. Звенья, которые были в сборной выпадали немного. Хотели, как лучше, а получилось, как всегда.

— 10 пропущенных шайб за две игры. Требуется ли усиление защитной линии и какая ситуация с Григорьевым?
— Требуется усиление. Григорьев 14-го начинает тренироваться в полную силу, сыграет не раньше 20 ноября.

Главный тренер «Нефтехимика» Вячеслав Буцаев:

— Хочу поздравить свою команду с победой. Спасибо нашим болельщикам за поддержку. После того, как забили четвертый гол немного потеряли концентрации и соперник забросил две шайбы. Пошли ненужные ошибки и удаления, но хорошо, что забросили пятую и шестую шайбу и довели дело до победы.

— В чем сила вашей команды?
— В команде.

— В паузу как работали с командой в психологическом плане?
— Нет, ребята понимают, что сезон сегодня не заканчивается. Рабочий процесс должен идти изо дня в день.

— Порядина и Шарипзянова выбила из ритма сборная?
— Не думаю. Из игры они не выпадали. Для ребят — это новые эмоции и опыт. Они должны чувствовать ответственность. Они играли так, как и должны были.

— Можете сравнить игры с топовыми командами и сегодняшний матч?
— Нечего сравнивать. Мы уважаем любого соперника и готовимся к отдельной взятой игре.

«Динамо» — «Нефтехимик». 3:6 (0:1, 0:2, 3:3)

Голы: 0:1 — Порядин (Мерфи, 2:04, бол.), 0:2 — Казионов (Шиксатдаров, Сергеев, 22:18), 0:3 — Куликов (Шиксатдаров, Шарипзянов, 22:36), 0:4 — Энлунд (Рясенский, Сергеев, 45:41), 1:4 — Петерссон (Индрашис, Лямин, 46:56, бол.), 2:4 — Тарасов (Огурцов, Яшкин, 49:05), 2:5 — Брынцев, Хайруллин, 51:05), 2:6 — Мерфи (Хайруллин, 54:48), 3:6 — Яшкин (58:56).