О'Нилл
61:27 / 2 мин
61:50 / 1-2
(О'Нилл)

Бело-голубые воспользовались длиной скамейки и внесли точечные изменения в состав, по сравнению с матчем против СКА. Надо отметить, что сработало все весьма здорово. Динамовцы провели первый период с подавляющим преимуществом в контроле над шайбой и полностью перебросали соперника — 16:3.

Но цифры на табло не всегда отражают характер игры. Все созданное динамовцами позитивное впечатление развеялось, стоило «Йокериту» забросить один единственный гол — форвард гостей Брайан О’Нилл, словно молния, пролетел через все зоны, оставил позади защитников и голкипера «Динамо», улетел за ворота и оттуда поразил цель.

Этот гол придал финской команде заряд эмоций и заметно поменял игру во втором периоде. Игра стала выравниваться, а хоккеисты чаще отвечали друг другу грубостью. Наиболее жестко из динамовцев себя проявили Дмитрий Яшкин, получивший пару удалений, и Андрей Миронов, исполнивший традиционную мельницу и едва не вступивший в бой с Ессе Йоэнсуу.

Лучшей атакой во втором игровом отрезке стал выход «2 в 1» в исполнении Вадима Шипачева и Дмитрия Яшкина — последний, будто пулю, направил шайбу в цель, но та лишь звонко влетела в защитное стекло. Из ярости Яшкин, проявивший невероятную активность в матче с финнами, чуть было не выбил это стекло клюшкой. Но только в графе «заброшенные шайбы» у бело-голубых все еще была цифра «0».

Игроки «Динамо» прекрасно осознавали, что одна заброшенная шайба может полностью перевернуть игру. Но «джокеры» раз за разом разыгрывали свою карту — они оборонялись по-фински надежно, а в атаке с удовольствием проверяли бдительность Ивана Бочарова при любом удобном случае.

И когда финны уже чувствовали, что победа близка, свое мастерство показал их главный раздражитель — единственный швед в составе бело-голубых. Андре Петерссон на ровном месте украл шайбу у Томми Кивисте и с неудобной руки бросил точно над плечом Яниса Калниньша. Счет стал равным, а борьба — еще более острой.

Неудивительно, что команды довели дело до овертайма, где обменялись несколькими хорошими моментами. В итоге все решила цепочка из мелких ошибок. «Динамо» упустило шайбу в безобидном моменте, Андре Петерссон придержал клюшкой соперника, судья не согласился с мнением шведа о возможной «рыбке», а форвард «Йокерита» Хенрик Хаапала поставил точку броском в «домик» Ивану Бочарову. 1:2 — «Динамо» набирает один балл и завершает сентябрь с 14 набранными очками.

Следующий матч бело-голубые проведут уже в октябре. Во второй день месяца в Москву приедет череповецкая «Северсталь». Начало матча намечено на 19:30. Билеты — на ticket.dynamo.ru и в кассах «ВТБ Арены».

«Динамо» — «Йокерит». 1:2 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)

Голы: 0:1 — О’Нилл (Лехтонен, 19:29), 1:1 — Петерссон (54:04), 1:2 — Хаапала (О’Нилл, 61:50, бол.)

Статистика матча: Броски: 70-53; Броски в створ: 37-28; Голы: 1-2; Вбрасывания: 25-35; Блокированные броски: 14-16; Силовые приемы: 6-6; Время в атаке: 12:58–10:30; Штраф: 12-12