54:23 / 2 мин
58:44 / 2 мин
59:49 / 2 мин
Щехура Пол

Большой хоккей вернулся на «Динамо» в понедельник. И возвращение получилось по-настоящему позитивным. Яркое предматчевое шоу, измененная благодаря канадской площадке структура игры, красивые заброшенные шайбы и итоговая победа динамовцев — что может быть лучше для старта сезона.

Но первыми в игре отличились хоккеисты «Торпедо». Новички-легионеры нижегородской команды Куинтон Хауден и Джордан Шредер прорывом по центру в большинстве разрезали оборону динамовцев и не оставили шансов ни боровшемуся за шайбу Вадиму Шипачеву, ни пытавшемуся спасти ситуацию Ивану Бочарову.

Динамовцы не простили сопернику дерзость и тут же ответили — Вадим Шипачев тенью влетел в чужую зону, обокрал сразу двух защитников «Торпедо» и в ближнем бою переиграл Андерса Линдбека. Темп капитана сразу же поддержали и партнеры. Андре Петерссон пушечным броском с круга вбрасывания вколотил шайбу в ворота, использовав численное преимущество и отметившись 100-й своей шайбой в КХЛ.

Бело-голубые продолжали создавать моменты, что в равных составах, что в большинстве. Раз за разом «Торпедо» приходилось отбиваться, но первый период нижегородцы перетерпели, а во втором сами начали отвечать хозяевам льда. Однако тут даже самые хорошие атаки нижегородцев разбивались о надежность Ивана Бочарова и обороны «Динамо».

В какой-то момент гости улучили очередное большинство, но ошиблись при начале атаки — сыгравший пять сезонов в Нижнем Новгороде Вячеслав Кулемин перехватил шайбу, словно пару стоек объехал двух защитников и увеличил разрыв — 3:1. После гола игра выровнялась. Динамовцы очень внимательно контролировали ее ход, а нижегородцы не могли справиться с обороной хозяев.

Период под номером три лучше получился у «Торпедо» — Ивану Бочарову приходилось часто вступать в игру, а вот его визави работал гораздо меньше. Подвела бело-голубых недисциплинированность. Удаление «Динамо» в середине периода использовал Чарльз Геноуэй, выстреливший точным щелчком от синей линии.

Динамовцы сделали ставку на собранность в концовке — они старались максимально отвести угрозу от своих ворот, но яростные атаки «Торпедо» вызывали тревогу. За полторы минуты до конца ситуация накалилась до предела — нижегородцы заменили голкипера на шестого полевого, а Андре Петерссон нарушил правила. Гости устремились вперед, создали идеальный момент, но Иван Бочаров ответил на это самым важным спасением дня.

В этот вечер каждый болельщик бело-голубых мог найти свой повод для радости. Но объединил всех главный повод — первая игра сезона завершилась победой «Динамо» со счетом 3:2.

Пресс-конференция:

Владимир Крикунов, главный тренер «Динамо»:

— Хорошо, что мы выиграли. Результат, наверное, сегодня даже важнее самой игры. Не знаю, сколько нам понадобится времени, чтобы привыкнуть к этой площадке, тренировались мы на ней всего три дня. На тренировках было все нормально, начался матч, и парни, видимо, так хотели хорошо сыграть, что переволновались. Но я даже не знаю, вроде бы опытные ребята, из молодых только Муранов и Круглов. Ну, поволновались один период, дальше играть надо было, а мы до самого конца не могли прийти в себя. Ладно, будем работать дальше.

Дэвид Немировски, главный тренер «Торпедо»:

— Соперника с победой. Игра получилась интересной. Мы смогли первыми забросить шайбу, но потом грубая ошибка привела к равному счету. После этого пошла неудачная серия удалений, пропустили еще раз. Дальше начали играть лучше. Мы довольны командой. Если так будем играть весь сезон, то у нас будет много побед. К сожалению, сегодня не смогли отыграться.

«Динамо» Москва — «Торпедо» Нижний Новгород. 3:2 (2:1, 1:0, 0:1)

Голы: 0:1 — Шредер (Жафяров, Хауден, 2:34, бол.), 1:1 — Шипачев (2:45), 2:1 — Петерссон (Хиетанен, Шипачев, 5:46, бол.), 3:1 — Кулемин (29:07, мен.), 3:2 — Геноуэй (Жафяров, 51:09, бол.)

Вратари: Бочаров (29/31) — Линдбек (23/26)