(Кагарлицкий)
56:18 / 2 мин
Рыбин Максим
59:12 / 2 мин

В этом матч внимание поневоле было приковано к двум динамовским форвардам. И дело вовсе не в том, что Вадим Шипачев и Дмитрий Кагарлицкий — лучшие бомбардиры в составе именитых гостей, заставляющие порой специалистов во время телетрансляций восхищенно ахать в прямом эфире.

Череповец ждал своих известных воспитанников. Потому что город продолжает гордиться своими парнями. Пусть они играют уже и за другие клубы.

КАГАРЛИЦКИЙ — ТАЛИСМАН «СЕВЕРСТАЛИ»

Особенно нелегко пришлось Кагарлицкому, который еще год назад был лидером и капитаном «сталеваров». Трудно поверить в такое совпадение, но ведь бывает же! Именно в день матча «Северстали» с «Динамо» отец Дмитрия отпраздновал свое 60-летий и оба Кагарлицких вышли на символическое вбрасывание перед игрой!

При этом «Северсталь» могла до нынешнего дня смело считать Кагарлицкого своим счастливым талисманом и в случаях, когда Дмитрий играет против череповчан. В бытность его выступления за «Кузню» и «Донбас», эти два клуба ни разу «сталеваров» не побеждали.

Словно в подтверждение этой традиции показать на льду свое превосходство лидерам «Динамо» поначалу не удавалось. Напротив, первый период прошел в равной борьбе. Шансы открыть счет были у Андрея Алексеева и Владимира Брюквина, однако переиграть на пятачке Доминика Фурха им не удалось. Выручать бело-голубых в равной степени приходилось и Ивану Бочарову. При том, что обе команды обменялись удалениями, но и при игре в равных составах успеха не достигли.

ПЕСТУШКО ПОМОГ «ДИНАМО»

Во втором периоде соперники обменялись голами. Открыли счет москвичи. Причем сделали это не без помощи своего недавнего партнера Максима Пестушко.

Напомним, что этот опытный форвард в ноябре находился в «Динамо» на просмотровом контракте и провел за бело-голубых три матча. Однако заключать полноценный контракт московский клуб с Пестушко так и не стал. После чего Максим тут же подписал договор с «Северсталью» до конца сезона и вышел на лед уже против динамовцев.

Так вот на 27-й минуте встречи хозяева схлопотали два удаления кряду. И второй раз удалился именно Пестушко. Ну, а гости получили двойной численный перевес на 98 секунд. В прошлом матче против «Локомотива» москвичам забить в большинстве не удалось ни разу. Так что уже сейчас им просто необходимо было реабилитироваться.

ЮБИЛЕЙНЫЙ ДУБЛЬ НИКУЛИНА

Ответственность за это взял на себя капитан Илья Никулин, мощно и точно бросив после передачи Вадима Шипачева. Для Никулина этот гол стал 300 очком в регулярных чемпионатах КХЛ. А Шипачева результативный пас сделал лучшим бомбардиром среди динамовцев — 28 (7+21) очков.

Казалось, москвичам надо быстро развивать успех, благо оставалось достаточно времени и для реализации «5 на 4». Но бело-голубые не спешили. И в итоге, имея солидное позиционное преимущество, позволили череповчанам отквитать гол на 34-й минуте. Проигранное в своей зоне вбрасывание завершилось точным броском Матея Странски.

В третьем периоде соперники вновь предоставили динамовцам шанс проявить себя в большинстве. Сперва Александр Щербина схлопотал аж четыре минуты штрафа. Розыгрыш «5 на 4» у бело-голубых по-прежнему не шел. И вскоре в штрафной бокс отправился еще один череповчанин Максим Веревкин — за выброс шайбы.

А это уже полные две минуты при игре «5 на 3». Гости не спеша попробовали разыграть перевес через Кагарлицкого, Алексеева, Шипачева… А потом вернулись к простому и уже проверенному варианту — мощному броску Никулина с полузоны. Капитан «Динамо» вновь не сплоховал и вывел москвичей вперед. На этот раз ему ассистировал уже Кагарлицкий, который догнал Шипачева по количеству очков и вновь возглавил список бомбардиров бело-голубых, благодаря большему числу голов — 28 (12+16) очков.

После этого счет уже не изменился. В целом Фурх провел этот поединок великолепно, отразив 41 бросок в створ! Но вот против могучего щелчка Никулина в большинстве оказался бессилен.