52:14 / 4-2
(Хауден)
55:20 / 5-2
(Закриссон)

Из-за крайне неудачного старта москвичей и минчан в нынешнем, субботний матч между ними носил принципиальный характер.

Ведь в четверг белорусский клуб сумел уйти с неказистого последнего места в Западной конференции. А бело-голубые, уступив СКА, напротив, опустились на самое дно турнирной таблицы.

Уйти оттуда было для хозяев делом чести. Поэтому начали они поединок напористо и азартно. Воробьев вновь сделал перемены в тройках. И, можно сказать, омолодил состав, введя в него Александра Петунина и Семена Панкратова.

«ДИНАМО» — ЛУЧШИЙ КЛУБ КХЛ. ПО РЕАЛИЗАЦИИ БОЛЬШИНСТВА

Если же обратится к общекомандной статистике, то картина перед матчем была крайне любопытной!

Москвичи вышли на первое место по реализации большинства. Минчане, напротив, разыгрывают лишнего хуже всех в КХЛ. При этом по статистике выходило, что в меньшинстве уже бело-голубые оборонялись хуже всех.

Все это позволяло предположить, что исход матча будет решен в неравных составах. И надо сказать, что заработали большинство москвичи довольно быстро.

Уже на 8-й минуте Микс Индрашис рванул к чужим воротам так быстро, что защитник белорусов Патрик Уиркош на всякий случай снес его с ног.

Вот хоть Владимир Воробьев порой и критикует Индрашиса в числе других легионеров, все же Микс заметен на площадке почти в каждом матче — желанием идти вперед и ломиться к воротам любой ценой. И в конце концов две минуты большинства — это реальная польза команде, их тоже надо заслужить.

Правда, на этот раз реализовать лишнего бело-голубым не удалось. Розыгрыш они построили через защитников. Но у Миики Койвисто шайба сошла с крюка. А бросок Юусо Хиетанена голкипер взял.

Затем уже форвард минчан Куинтон Хауден заставил вздрогнуть зрителей на трибунах. Шайбу после его мощного броска отразил не Иван Бочаров, а крестовина ворот.

СПОРНЫЙ ГОЛ АФИНОГЕНОВА

А первую шайбу в этом матче записали на Афиногенова. Правда, после долгих споров. Потому что арбитры сперва не зафиксировали взятие ворот. Но согласились посмотреть видеоповтор после того, как хозяева дружно начали поздравлять Максима.

Строго говоря, шайба влетела в ворота не от него. Бросок форварда москвичей вратарь гостей Юнас Энрот отразил, но не удержал шайбу и уронил ее прямо перед собой. И вот тут в него на огромной скорости влетел партнер по команде!

В итоге и вратарь, и шайба, и полевой игрок — все оказались в сетке. Честно говоря, на повторах я не видел, где она в итоге оказалась. Зато четко было видно, что перед ленточкой в площади ворот ее нет. Там на льду было чисто.

А началась эта атака, кстати, с безумно элегантного паса Шипачева, отправившего шайбу на ход партнеру, стоя спиной к воротам белорусов.

После того, как хозяева повели в счете, похожая ситуация произошла уже у их ворот. И форварды гостей даже пытались апеллировать к арбитрам, чтоб те и их гол засчитали. Напрасно! Дело в том, что между двумя этими эпизодами было серьезное отличие — Бочарова в ворота затолкал клюшкой соперник. И уже после того, как Иван прижал шайбу ко льду.

На исходе периода возможность увеличить счет упустил Закриссон. Уходя со льда Патрик в сердцах хлопнул клюшкой по бортику. И было с чего! Лучший бомбардир «Сибири» прошлого сезона никак не может открыть счет голам в Москве.

Уже во втором периоде еще более реальный шанс поразить ворота упустил Кагарлицкий. Дмитрий замыкал красивую трехходовку ударного звена, но не попал в пустой угол.

За такую расточительность москвичей вскоре и наказали. Олег Евенко не сильно, но точно бросил с кистей. Но обзор Бочарову перекрыл собственный защитник. Обидный гол, который уравнял цифры на табло.

Однако, именно после него все и встало на свои законные места.

ТРИ БОЛЬШИНСТВА — ТРИ ГОЛА

Москвичи реализовали три большинства кряду. Афиногенов оформил дубль, сразившись на пятачке сразу с двумя соперниками — защитником и вратарем. И выиграв эту борьбу.

А затем уже и Кагарлицкий исправился, с ходу вонзив шайбу в ворота после очередного точного паса Шипачева.

И в завершении Афиногенов оформил хет-трик, вновь затолкав шайбу в ворота с метра, напомнив о своем знаменитом рекламном ролике.

Ударное звено бело-голубых выигрывало матч у соперника в одну калитку. Хотя, под занавес не обошлось и без приключений! Закриссон схлопотал две минуты за задержку руками. А Владимир Брюквин случайно отправил шайбу чуть выше заградительного стекла. А это ровно минута игры «3 на 5».

В двойном меньшинстве москвичи традиционно не выстояли. Впрочем, на исход матча этот гол уже не повлиял. А победную точку поставил Александр Петунин — 5:2.

Бело-голубые провели встречу на одном дыхании ни разу не сбившись с ритма. Хорошо бы перенести этот на строй и на битву с «Барысом», которая пройдет уже в ближайший понедельник.