58:28
Лямин Кирилл
47:36 / 2 мин
58:28 / 2 мин

«Страшнее «Ак Барса» в этом сезоне — только «Ак Барс» после поражения», — скажет комментатор Александр Хаванов в конце первого периода матча бело-голубых против казанцев. И будет абсолютно точен — задетый «хищник» всегда опаснее. «Ак Барс», в прошлой игре проигравший ХК «Сочи» со счетом 0:1, летел вперед в игре против «Динамо» и показывал феноменальную самоуверенность на льду.

Бело-голубые не выглядели плохо — результативный в последних пяти играх Михал Чайковски остро подключился к атаке «3 в 1» и мог открыть счет, первое звено было очень подвижно, голкипер Иван Бочаров отметился первоклассным сэйвом на выкатывавшемся из-за ворот Мэттью Фрэттине, а после парировал прямую атаку Микаэля Викстранда.

Только «Ак Барс» все больше давил и на восьмой минуте открыл счет — все тот же Викстранд убрал помеху в лице Андрея Алексеева на синей линии, бросил, а Виктор Тихонов поправил направление полета шайбы на пятаке — 1:0. Мгновенно первое звено «Динамо» ответило хорошим навалом, но внезапно пропустило контратаку — Эмиль Галимов обокрал Юусо Хиетанена на чужой синей линии и убежал «2 в 1» вместе с Михаилом Глуховым — получив пас, последний в касание отправил шайбу в цель.

Дальше — больше. Микаэль Викстранд отлично набросил от синей линии на пятак и попал точно в ногу Михаилу Глухову, которого не смогли подвинуть с пятака сразу двое защитников. После третьей пропущенной шайбы в воротах «Динамо» появился более опытный Александр Еременко. Бело-голубые не поникли, а наоборот завелись. Диктор еще не успел объявить автора шайбы, как тут же Дмитрий Моисеев прорвался к воротам и выдал пас на Илью Круглова, который тачдауном занес шайбу в ворота «Ак Барса».

События развивались стремительно, и казанцы вернули себе преимущество «+3» еще в первом периоде — Олег Ли и Артем Галимов разорвали оборону бело-голубых быстрой атакой, после чего последний пробил Александра Еременко. Всего голкиперам бело-голубых достался 21 бросок в первом периоде и обвинить их особо было не в чем.

«Динамо» было над чем подумать в раздевалке, ведь «Ак Барс» был практически идеален, что в атаке, что в обороне. Самой активной у москвичей выглядела первая пятерка, однако позиционная оборона и персональная опека Вадима Шипачева шведом Микаэлем Викстрандом сводили все усилия лидеров «Динамо» к нулю.

Веселый хоккейный вечер продолжился и после перерыва. Выстрелило второе звено москвичей — Андрей Миронов набросил от синей линии, шайба подпрыгнула после серии рикошетов, и в сетку ворот теннисным ударом ее отправил Максим Афиногенов. Любители хоккея получали массу впечатлений от столь праздничной игры.

Команды продолжали с открытым забралом лететь вперед и создали дюжину голевых моментов до того, как новый гол случился. Его автором на излете второго периода стал «барс» Станислав Галиев, результативно сыгравший на добивании в первом большинстве матча — 5:2 к новому перерыву.

Половина третьей двадцатиминутки запомнилась только неиспользованными численными преимуществами каждой из команд. «Ак Барс» старался контролировать шайбу, и с каждой секундой контроля у «Динамо» было все меньше шансов на спасение. Острота у ворот Адама Рейдеборна возникала обычно за счет индивидуальных действий бело-голубых — в меньшинстве почти убежал один на один Вадим Шипачев, затем по-настоящему убежал Илья Круглов. Однако забросить так и не вышло. «Ак Барс» еще имел несколько моментов, но Александр Еременко действовал надежно. Больше шайб болельщики не увидели — 5:2.

Теперь «Динамо» возвращается в Москву, где 4 декабря в столичном дерби встретится с ЦСКА.

Лучшие моменты:

Владимир Крикунов, главный тренер «Динамо»:

— Я скажу, что мы очень невнимательно провели первый период. Хотя мы предупреждали игроков, что «Ак Барс» выигрывает все первые периоды — не достучались, видимо, и они невнимательно сыграли. В результате получили четыре шайбы — и дальше отыграться было тяжело. А так ребята потом играли, но…

Претензии какие? Может не совсем характерные голы для нашего вратаря — обычно он такие шайбы ловит. Тут, видимо, подустал — у него было много работы в Нижнем Новгороде. Будем двигаться дальше. По крайней мере, видно все, что надо делать.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер «Ак Барса»:

— Мы долго ждали такую хорошую команду — хороший первый период, не без доли везения. Нападающие тоже «проснулись». Мало было голов в последние три игры. Сегодня хорошее начало дало результат — довели матч до победы.

— Азеведо пропускает второй матч — в чем причина?

— Сегодня вся ведущая тройка — это не момент ротации…

— У Журавлева осталось три матча перед Молодежным Чемпионатом мира — как оцените его прогресс?

— Ему нужно было где-то и потренироваться — у нас Димка Воронков выпал надолго, большая травма. Мы аккуратно к нему относились, он небольшое игровое время получал. Сегодня много сыграл. Думаю, что этот парень растет — не хочется больших слов говорить.

— Что скажете про Станислава Галиева?

— Стас — молодец. Ему помогают и партнеры. Когда нет ведущих игроков, он и сам становится ведущим. Рады, что у него такая полоса. Надеемся, что будет прибавлять. У него хороший возраст — дай Бог, чтобы не остановился.

«Ак Барс» — «Динамо». 5:2 (4:1, 1:1, 0:0)

Голы: 1:0 — Тихонов (Викстранд, 7:54), 2:0 — Глухов (Педан, Э.Галимов, 9:06), 3:0 — Глухов (Викстранд, Лукоянов, 11:54), 3:1 — Круглов (Ефремов, Моисеев, 12:16), 4:1 — А.Галимов (Ли, 15:16), 4:2 — Афиногенов (Индрашис, Миронов, 21:18), 5:2 — Галиев (Хенкель, 38:02, бол.).

Статистика матча: Броски: 67-41; Броски в створ: 48-23; Голы: 5-2; Вбрасывания: 30-26; Блокированные броски: 5-9; Силовые приемы: 7-14; Время в атаке: 10:53–08:19; Штраф: 4-8