Пьянов Валентин
56:24 / 4-3
Бек Тэйлор
(Войнов)

Воскресный матч в подмосковной Балашихе болельщики ждали с нетерпением. Динамовцы, после пяти побед кряду, жаждали продолжения победной поступи, а омичи решительно настраивались на реванш. Балашиха — не чужой город для динамовцев. Долгое время здесь базировались клубы системы московского «Динамо». Фарм-клуб в 2017 году и вовсе завоевал главный трофей Высшей хоккейной лиги. Обилие бело-голубой торсиды в Балашихе привел к первому в сезоне аншлагу на местной арене.

Тренерский штаб бело-голубых сделал минимальное количество изменений по сравнению с прошлой игрой. Здоровьем Микса Индрашиса решили не рисковать, а вот Сергей Бойков вновь оказался в заявке на матч.

Омские хоккеисты с первых минут бросились штурмовать ворота Ивана Бочарова. Команда Боба Хартли решительно была настроена на реванш. Никаких прокатов и никакой потери концентрации. Что нельзя сказать о гостях. Первый момент возник после ошибки Вадима Шипачева, который потерял шайбу на чужой синей линии. Хозяева убежали втроем на одного голкипера, но не смогли забросить первыми. Динамовцы, в свою очередь, использовали свой первый шанс тем, что реализовали большинство. Юусо Хиетанен неотразимо бросил в дальний угол — 1:0. Отрадно, что почти половина арены праздновала гол вместе с игроками: до Балашихи добралось около двух тысяч динамовских фанатов. Такое развитие событий не выбило из колеи омичей. Практически сразу счет сравнялся. Кирилл Семенов с близкого расстояния переиграл Ивана Бочарова — 1:1. До конца периода «Авангард» мог выйти вперед, но голкипер динамовцев был надежен.

Второй период начался с невынужденного удаления москвичей. Владимир Брюквин отправился отдыхать за выброс шайбы. К сожалению, для команды Владимира Крикунова это удаление стало роковым. 14 секунд понадобилось «Авангарду», чтобы выйти вперед. Точный бросок на счету Тейлора Бека — 1:2. Очень долго бело-голубые приходили в себя. Омичи не раз могли увеличить преимущество, но Иван Бочаров оставлял свою команду в игре. На второй перерыв команды ушли при минимальном преимуществе «Авангарда».

Заключительный период начался с обидной шайбы для динамовцев. При розыгрыше большинства произошла настоящая свалка у ворот москвичей, в которой расторопней всех оказался Свен Андригетто — 3:1. Бело-голубые начали оспаривать взятие ворот, но арбитр был непреклонен. Более того, Владимир Крикунов не смог взять запрос на просмотр игрового момента, так как во втором периоде использовал тайм-аут. Несмотря на тотальное преимущество, «Динамо» не собиралось сдаваться. 49-ю минуту игры омские хоккеисты запомнят надолго. Сначала Юусо Хиетанен оформил дубль броском из круга вбарсывания, а затем Дмитрий Яшкин в меньшинстве переиграл Игоря Бобкова — 3:3. Казалось, что этот момент стает переломным, но «Авангард» добился своего. За три с половиной минуты до сирены Тейлор Бек оформил дубль и вывел свою команду вперед — 3:4. Динамовцы были близки к тому, чтобы очередной раз сравнять счет, но фортуна была на стороне хозяев. «Авангард» берет реванш за поражение в Петровском парке.

Регулярный чемпионат уходит на паузу, связанную с играми национальных сборных. Перерыв продлится всего девять дней, после которых команда Владимира Крикунова вновь предстанет перед своими болельщиками. 12, 14 и 16 ноября в Петровском парке соперниками динамовцев станут «Нефтехимик», «Барыс» и «Сибирь» соответственно.

До встречи на «Динамо»!

Главный тренер ХК «Динамо» Владимир Крикунов:

— Играли хорошо, но проиграли. Интересный матч для зрителей, но не для тренеров. Наделали ошибок в обороне. Ребята играли, старались, боролись.

— Что с защитниками?
— Степень одаренности разная. Одни поют, как Шаляпин, другие совсем не поют.

— Какие планы на перерыв у команды?
— Отдохнуть и работать на базе.

— Микс Индрашис едет в сборную, но не играет за клуб. Не удивлены этим?
— Посмотрим, как он там будет играть.

— Тейлор Бек дважды забил, почему не рассматривали его игру отдельно?
— Надо было на него выкатываться при броске.

— Много ребят в команде выигрывали здесь на балашихинском льду. Для них это был особый матч?
— Я не работал с ними в то время, но сегодня они откатались по нулям. Все забило первое звено.

— Обидно СКА пропустить на первое место в дивизионе вот в таком матче?
— У нас еще есть игры в запасе.

— Удаление за затяжку времени в конце, как вы к этому относитесь?
— К судье вопросы. Я ж не удалял его.

Главный тренер ХК «Авангард» Боб Хартли:
— Одного третьего периода достаточно для разговоров с командой. Мы хотели уйти на перерыв в хорошем настроении, но не таким образом. Хорошо, что победили.

— Чем вы будете заниматься в паузе?
— У нас расписание на месяц и мы будем ему следовать. Ребята получат выходные, и будем готовиться к следующем играм. Мне нравится, как команда борется.

— Вы рассматривали Яшкина как игрока «Авангарда», но взяли Щербака. Не жалеете?
— Это жизнь, какие-то решения бывают хорошие, какие-то нет. Если бы в жизни принимались только правильные решения, то не было войн и все были миллионерами.

— Что не получилось раскрыть у Щербака?
— Наш президент ответил, что мы видели Щербака в топ-6. Но когда мы увидели, что он не проходит, мы решили дать ему шанс перезагрузить карьеру.

«Авангард» — «Динамо» 4:3 (1:1, 1:0, 1:2)

Голы: 0:1 — Хиетанен (Шипачев, Яшкин 5.44 ГБ), 1:1 — Семенов (5:44), 2:1 — Бек (Войнов, Шумаков 22:51 ГБ), 3:1 — Андригетто (Франсон, Широков 41:10), 3:2 — Хиетанен (Тарасов, Чайковски 48:27), 3:3 — Яшкин (48:56 ГМ), Бек (Войнов 56:26)

Статистика матча: Броски: 70-47; Броски в створ: 38-16; Голы: 4-3; Вбрасывания: 33-20; Блокированные броски: 13-11; Силовые приемы: 8-11; Время в атаке: 13:22–10:16; Штраф: 6-8.