22 марта

Занавес. «Динамо» проигрывает в Челябинске и завершает поход за кубком

22 марта 2024 года стало финальной точкой в бело-голубом сезоне

Статистика перед игрой говорила о самых печальных последствиях для команды Алексея Кудашова. Динамовцы не могут выиграть 11 матчей подряд во втором раунде, а также с 2012 года не побеждали во встречах, когда уступали в серии и были на грани вылета. Ломать тенденцию необходимо было в игре против соперника, который набрал сумасшедший ход и невероятный кураж. Зато победа в одном мачте могла перевернуть все с ног на голову во всей серии. Перестановки в составе «Динамо» коснулись нижних звеньев. Вернулся в игру Владислав Михайлов, а вне заявки остался Егор Петухов.

Стартовый отрезок сложился для гостей хуже не придумаешь. Хотя начиналось все совсем неплохо. Зак Фукале уронил Эрика О’Делла и позволил бело-голубым открыть счет в большинстве. Отличился Седрик Пакетт. Что произошло дальше? Каждый динамовский болельщик предпочтет это забыть. До перерыва в ворота Максима Моторыгина влетело три шайбы. Сначала шайба предательски отскочила от спины вратаря за линию, а вскоре Данил Юртайкин с пятака переправил снаряд в сетку ворот — 1:2. Бело-голубые дали два шансы хозяеваем при игра в большинстве и оба раза черно-белые этого не прощали. Антон Бурдасов отправил Максима Моторыгина на лавку, а Джек Родуолд распечатал уже Илью Коновалова. 1:4 после 20 минут игры.

Второй период прошел при подавляющем большинстве москвичей. Но «Трактор» продолжал терпеть и делать то, что умеет лучше всего. А именно — блокировать броски. После 40 минут игры их набралось 28. Динамовцы смогли сократить отставание в счете. При игре в большинстве Джордан Уил бросил так, как не умеет никто в лиге. Это 50-я шайба канадца в составе бело-голубых. Градус накалялся. Владислав Михайлов решил идти до конца и на пятаке задел вратаря гостей, за что получил две минуты. Это меньшинство динамовцы провели образцово-показательно. Алексей Кудашов пошел на риск и в конце снял вратаря. Но этот штурм успеха не принес. На спасение оставалось 20 минут чистого времени.

Динамовцы прикладывали максимум усилий, чтобы спасти эту игру и серию. И шансы на это были. Джордан Уил сократил разрыв до минимума, с пятака переправив шайбу в сетку — 3:4. Давление нарастало, но как и ранее москвичи пропустили контратаку, которую завершил Максим Шабанов — 3:5. Казалось, что это все, но бело-голубые не сдавались. За 30 секунд до сирены Эрик О’Делл забросил четвертую шайбу в ворота «Трактора», но этого было недостаточно. 4:5 — «Динамо» уступает.

Долгий путь сезона 2023/2024 завершен. Все итоги мы обязательно подведем. Сейчас же хочется поблагодарить каждого болельщика, который поддерживал команду в радости и горечи, на домашних и выездных играх в самых отдаленных уголках нашей Родины. Спасибо вам!

«Трактор» — «Динамо» 5:4 (4:1, 0:1, 1:2)

Счет в серии: 4:0

Голы: 0:1 — Пакетт ГБ (Менелл, Гусев), 1:1 — Робинсон (Карпухин, Котляревский), 2:1 — Юртайкин (Ткачев), 3:1 — Бурдасов ГБ (Дер-Аргучинцев), 4:1 — Родуолд ГБ (Яруллин), 4:2 — Уил ГБ (Гусев, Менелл), 4:3 — Уил (Гусев, Пыленков), 5:3 — Шабанов (Карпухин), 5:4 — О’Делл (Менелл, Пыленков)