20 марта

На краю пропасти. «Динамо» проигрывает в Челябинске

Третий матч серии и первый в Челябинске закончился не в пользу бело-голубых

Как и два года назад, динамовцы оказались в очень неприятном положении. После двух домашних поражений бело-голубым необходимо было найти переломный момент. Однако сделать это с соперником, который поймал сумасшедший кураж было непросто. Челябинск жил этим противостоянием. На каждом углу только и слышались прогнозы и рассуждения о том, что произойдет в третьем матче серии. Перед стартом важнейшей игры в составах обеих команд произошли изменения. Алексей Кудашов вернул в ворота Максима Моторыгина и Егора Петухова в четвертую тройку. Рулевой «Трактора» заменил Никиту Сошникова на Сергея Калинина.

Стартовый отрезок прошел в довольно спокойном темпе. Команды искали ошибку друг друга и действовали строго на всех участках площадки. Чуть опаснее были бело-голубые. Особенно запомнился момент с броском Дмитрия Рашевского под перекладину. Суммарно команды нанесли по воротам 18 бросков в створ (11:7 в пользу «Динамо»). При этом «Трактор» имел одну попытку при игре в большинстве, но на этот раз бригада меньшинства действовала надежно. После 20 минут игры счет на табло горел в пользу москвичей. Никита Гусев и Джордан Уил подкараулили ошибку Максима Шабанова и переиграли Зака Фукале — 1:0.

На второй период хозяева вышли с другим настроением. Уже в самом начале челябинцы заперли динамовцев в зоне и вывели на бросок Антона Бурдасова. Опытный нападающий с таких позиций не промахивается — 1:1. Затем Эрик О’Делл нарушил правила в средней зоне и оставил свою команду в меньшинстве. Семен Дер-Аргучинцев остался один у ворот Моторыгина и со второго раза отправил шайбу за линию — 1:2. Динамовцы снова оказались в роли догоняющих. К чести команды Алексея Кудашова, они не дрогнули. Москвичи начали гнуть свою линию и перехватили инициативу. Артем Ильенко при игре в формате 4 на 4 получил достаточно пространства, чтобы воспользоваться своим шансом и сравнять счет в матче. Один из лучших игроков в составе бело-голубых этой весной снова восстановил равновесие в счете — 2:2. До конца периода счет не изменился.

Третий период начался с атак динамовцев. Дмитрий Рашевский заработал на себе первое большинство для своей команды. Но оно продлилось недолго. Эрик О’Делл нарушил правила после того, как не попал из выгодной позиции. В формате 4 на 4 команды не отличились, а после очередной ошибки в атаке Михаил Котляревский убежал к воротам и вывел «Трактор» вперед. Динамовцам продолжало не везти. В самых верных моментах шайба не шла в ворота. Финальный штурм оказался мощным, но за хозяев впридачу играл и каркас ворот. «Трактор» дотерпел и забрал третью игру в серии. Теперь у бело-голубых нет права на ошибку.

Четвертая игра серии состоится 22 марта в Челябинске. Динамовцам некуда отступать. Встреча начнется в 17:00 по московскому времени.

«Трактор» — «Динамо» 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)

Счет в серии: 3:0

Голы: 0:1 — Уил (Гусев), 1:1 — Бурдасов (Дер-Аргучинцев), 2:1 — Дер-Аргучинцев ГБ (Бурдасов, Яруллин), 2:2 — Ильенко (Кудрявцев), 3:2 — Котляревский.

Состав «Динамо»

Моторыгин (Коновалов);

Миронов (К) — Ожиганов, Гусев — Уил — Пакетт;

Менелл — Готовец, Кудрявцев — О’Делл — Рашевский;

Пыленков — Прибыльский, Джиошвили — Ильенко — Римашевский;

Малышев, Чернышов — Каблуков — Петухов, Муранов.

Состав «Трактора»:

Фукале (Мыльников);

Карпухин — Николаев, Котляревский — Родуолд — Робинсон;

Яруллин (А) — Антипин, Шабанов — Ткачев — Юртайкин;

Дронов — Блажиевский, Бурдасов (А) — Дер-Аргучинцев — Кравцов;

Щучинов, Калинин (К) — Шаров — Жарков, Рыков.

0:1 / 2:1 / 1:0
Уил (Гусев), 15:19 (0:1), Бурдасов (Дер-Аргучинцев), 22:20 (1:1), Дер-Аргучинцев (Яруллин, Бурдасов), 25:48 (2:1 - бол.), Ильенко (Кудрявцев, Менелл), 31:51 (2:2), Котляревский, 45:23 (3:2)