18 марта

Плохой сценарий. «Динамо» проигрывает второй матч в серии

Еще одна встреча между москвичами и челябинцами завершилась в пользу гостей

Второй раунд плей-офф — это время, когда билеты на хоккей достать можно с большим трудом. После неудачи в первой игре болельщики также скупили все доступные квиточки на вторую игру, чтобы вживую наблюдать за ярким противостоянием «Запада» и «Востока». Матч под номером два оправдал все ожидания. Алексей Кудашов сделал небольшие перестановки в составе. Вместо Егора Петухова в игре появился Андрей Никонов. Алексей Заварухин победный состав менять не стал.

Первый период начался так, как и должен был. С атак бело-голубых. Динамовцы горели и хотели превратить игровое преимущество в положительные цифры на табло. Вскоре Седрик Пакетт на ходу принял шайбу, пролетел к воротам и точно бросил в ближний угол. Однако после видеопросмотра судьи определили положение вне игры и отменили взятие ворот. Это придало эмоций челябинцам и уже Максим Шабанов подкараулил ошибку и отправил шайбу в ближний угол ворот Ильи Коновалова — 0:1. Динамовцы ответили в большинстве. Когда розыгрыш не получается, то на помощь приходит атака сходу. Эрик О’Делл воспользовался неразберихой и сравнял. До перерыва счет вновь качнулся в пользу уральцев. Виктор Антипин оказался на убойной позиции и отличился в формате игры 5 на 4. Динамовский штаб взял запрос на вне игры, но он оказался неверным. Концовку и начало вторых 20 минут предстояло провести в меньшинстве.

Москвичи, стиснув зубы, принялись переворачивать игру. И в какой-то момент это удалось. Челябинцы дважды нарушили правила и дали команде Алексея Кудашова почти полторы минуты для игры в формате 5 на 3. Такие шансы спецбригада динамовцев щелкает как орешки. Никита Гусев со своей позиции снова сравнял счет. Игра раскрылась. Хозяева летели в атаку и хотели впервые в матче выйти вперед. Но грубейшие ошибки у своих ворот привели к тому, что перед стартом заключительного периода счет на табло горел 2:4 не в пользу «Динамо». Джек Родуолд и Антон Бурдасов нашли свои моменты и оформили черно-белым комфортное преимущество перед стартом заключительного периода. Илья Коновалов во второй игре подряд уступил место Максиму Моторыгину.

Московскому «Динамо» ничего не оставалось делать, как бросить все силы вперед в третьим периоде. Атака хозяев должна была себя показать с самой наилучшей стороны. Вскоре Никита Гусев остался один и точно бросил в дальний угол ворот Фукале — 3:4. Трибуны погнали свою команду вперед. Это придало сил москвичам. Давление росло и «Трактор» не выдержал. Бросок Дмитрия Рашевского оказался неудобным для канадского голкипера гостей — 4:4. Обе команды хотели победить в основное время. Благодаря этому желанию, болельщики увидели самый драйвовый хоккей не только в этой серии, но и во всем плей-офф. Динамовцы до конца основного времени успели отбиться в меньшинстве, после чего игра перешла в овертайм.

Триллер продолжился за пределами основного времени. Динамовцы имели шанс на победу. Максим Джиошвили с метра не попал в ворота, а после — большинство бело-голубых не принесло желаемого результата. Свой шанс при игре в формате 5 на 3 не использовали челябинцы. Москвичи героически выстояли эти минуты, но затем пропустили. Александр Шаров закончил встречу, переправив шайбу с близкого расстояния — 4:5.

Серия переезжает на Урал. Игры в Челябинске пройдут 20 и 22 марта. Оба матча начнутся в 17:00.

«Динамо» — «Трактор» 4:5 ОТ (1:2, 1:2, 2:0, 0:1)

Счет в серии: 0:2

Голы: 0:1 — Шабанов (Юртайкин), 1:1 — О’Делл ГБ (Уил, Пакетт), 1:2 — Антипин ГБ (Шабанов, Дронов), 2:2 — Гусев ГБ (Менелл, Уил), 2:3 — Родуолд (Робинсон, Котляревский), 2:4 — Бурдасов (Дер-Аргучинцев, Кравцов), 3:4 — Гусев (Ожиганов), 4:4 — Рашевский (Менелл), 4:5 — Жарков (Яруллин, Блажиевский)

Коновалов / Моторыгин.

Миронов (К) — Ожиганов, Гусев — Уил — Пакетт;

Готовец — Менелл, Кудрявцев — О’Делл (А) — Рашевский;

Пыленков — Прибыльский, Джиошвили — Ильенко — Римашевский;

Малышев, Никонов — Каблуков (А) — Муранов, Чернышов.

Состав «Трактора»:

Фукале (Мыльников);

Карпухин — Николаев, Котляревский — Родуолд — Робинсон;

Яруллин (К) — Антипин, Шабанов — Ткачев (А) — Юртайкин;

Дронов — Блажиевский, Бурдасов (А) — Дер-Аргучинцев — Кравцов;

Щучинов, Сошников — Шаров — Жарков, Рыков.

Трактор
Шабанов (Юртайкин), 10:22 (0:1), О'Делл (Пакетт, Уил), 12:07 (1:1 - бол.), Антипин (Шабанов, Дронов), 18:40 (1:2 - бол.), Гусев (Уил, Менелл), 24:07 (2:2 - мен.), Родуолд (Робинсон, Котляревский), 28:16 (2:3), Бурдасов (Дер-Аргучинцев, Кравцов), 35:20 (2:4), Гусев (Ожиганов), 42:53 (3:4), Рашевский (Менелл), 45:52 (4:4), Шаров (Яруллин, Блажиевский), 73:44 (4:5)