10 марта

Еще не конец. Серия возвращается в Минск

Пятый матч между минскими и московскими динамовцами закончился в пользу гостей

Команда Алексея Кудашова имела хорошие шансы, чтобы завершить серию на родном льду. Настрой был соответствующей и у болельщиков, которые почти до отказа заполнили ВТБ Арену в выходной день. Команда Дмитрия Квартальнова не собиралась сдаваться. Даже несмотря на потерю ведущего защитника. Дмитрий Коробов не принял участия в четвертой игре и не отправился с командой на выезд. Не обошлось без потери и у бело-голубых. В составе не был замечен главный бомбардир всей лиги Никита Гусев. Его место в тройке занял Павел Кудрявцев. Без изменений не обошлись минчане. В состав вернулся Виталий Пинчук, который пропустил предыдущие три матча.

Гости активнее начали первый отрезок пятой игры. Однако сами же и остались в меньшинстве, действуя агрессивно в чужой зоне. Новая бригада большинства без Никиты Гусева создавала моменты, но Седрик Пакетт также сыграл неаккуратно. Формат 4 на 4 и меньшинство прошли без происшествий, а уже при игре 5 на 5 счет на табло изменился. Все тот же Пакетт вывел Егора Петухова на рандеву с вратарем и не промахнулся — 1:0. Москвичи по такой игре были ближе к тому, чтобы увеличить преимущество в счете, но на первый перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев.

Второй отрезок прошел при игровом перевесе команды из Беларуси. После того, как Седрик Пакетт и Джордан Уил не смогли увеличить преимущество, игроки в белой форме начали планомерно отодвигать игру от своих ворот. Удаление Эрика О’Делла гости не реализовали, хотя имели несколько реальных шансов. Сэм Энэс мощно зарядил в перекладину ворот, а Роман Горбунов промахнулся с убойной дистанции. Стоит признать, что команда Дмитрия Квартальнова была ближе к тому, чтобы сравнять счет, но на второй перерыв команды ушли при том же счете.

Динамовцы Москвы очень не хотели доводить дело до нервной концовки и принялись наседать на ворота противника. Артем Ильенко заработал на себе еще две минуты большинства. Алексей Кудашов изменил состав бригад, но и это не принесло успеха. Минск бился до последнего и пошел на крайние меры. Провокации на пятаке и активная работа на каждом участке зоны атаки. По итогу это принесло успех команде из столицы Беларуси. Вадим Мороз зарядил от души и сравнял счет в матче — 1:1. Обе команды могли как выиграть, так и проиграть в основное время, но судьба пятого матча должна была решиться в овертайме. Правда в каком? Этот вопрос оставался открытым. Москвичи здорово провели первый дополнительный отрезок. Дважды команда Алексея Кудашова имела шанс при игре в большинстве, но оба раза гости выстояли. Болельщиков ждал второй овертайм. Этот отрезок продлился недолго. Минчане нашли свой шанс и Ник Меркли завершил игру первым же броском. 1:2 — серия вновь возвращается в Минск.

Шестая игра пройдет послезавтра в столице Беларуси. Начало матча в 19:30.

«Динамо» Москва — «Динамо-Минск» 1:2 2ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Голы: 1:0 — Петухов (Пакетт, Менелл), 1:1 — Мороз, 1:2 — Меркли (Калдис, Стась).

Счет в серии: 3:2

Состав «Динамо» Москва:

Коновалов (Моторыгин);

Миронов (К) — Ожиганов, Кудрявцев — Уил — Пакетт;

Готовец — Менелл, Чернышов — О’Делл (А) — Рашевский;

Пыленков — Прибыльский, Джиошвили — Ильенко — Римашевский;

Малышев, Никонов — Каблуков (А) — Михайлов, Петухов.

Состав «Динамо-Минск»:

Колосов (Фергюссон);

Хэмилтон — Денисов, Волков — Фриц — Энэс;

Керран (А) — Калдис, Горбунов (А) — Пинчук — Мороз;

Шинкевич — Сушко, Сотишвили — Стась (К) — Меркли;

Пышкайло — Основин — Кузнецов, Липский, Ковгореня.

овертайм
Петухов (Пакетт, Менелл), 06:14 (1:0), Мороз, 48:58 (1:1), Меркли (Калдис, Стась), 80:49 (1:2)