05 декабря

Аномалия. «Динамо» отпускает дерби

Очередное очное противостояние «Динамо» и «Спартака» завершилось не в пользу гостей

За две игры до паузы московские команды подошли в статусе соседей по турнирной таблице. Как и в начале ноября бело-голубые и красно-белые должны были разыграть первую строчку Западной конференции. Разговоров перед стартом игры было много. Потери у команд были существенные. Максим Джиошвили и Иван Морозов — ведущие игроки своих коллективов. Ключевой задачей тренеров являлось принятие кадровых решение, которые должны были компенсировать отсутствие травмированных игроков. Алексей Кудашов впервые в сезоне заявил сразу трех игроков, которые попадают под определение «лимитчиков». Место в воротах занял Константин Волков.

Первый период отчетного матча болельщики запомнят надолго. Уже на первой минуте Иван Муранов выиграл забег к шайбе после проброса и сходу поразил ворота Андрея Кареева — 1:0. «Спартак» быстро пришел в себя и начал раз за разом угрожать владениям Константина Волкова. Вскоре команда Алексея Жамнова вышла вперед. Максим Цыплаков и Павел Порядин перевернули ход первого периода за небольшой промежуток времени. Однако на первый период динамовцы ушли лидерами. За 16 секунд команда Алексея Кудашова забросила дважды. Сначала отличился Даниил Пыленков с передач Магомеда Шараканова и Игоря Чернышова, а затем в большинстве Эрик О’Делл с пятака еще раз поразил ворота Андрея Кареева. На второй период в составе «Спартака» в игру вступил Дмитрий Николаев.

Продолжение банкета ожидало болельщиков во втором периоде. Трудный период в меньшинстве бело-голубые выстояли с честью. За четыре минуты большинства красно-белые не только не нанесли ни одного броска в створ, но и пропустили. Егор Петухов убежал 1 на 1 с вратарем и отправил четвертую шайбу. Вскоре Егор Римашевский забросил первую шайбу для себя в КХЛ и сделал счет 5:2. «Спартак» не бросил играть и отправился в погоню. На «Мегаспорте» началась настоящая перестрелка. После 40 минут игры на табло горели 6:5 в пользу «Динамо». Отличились Дмитрий Рашевский у гостей, а также Александр Пашин, Павел Порядин и Максим Цыплаков. На третий период тренерский штаб бело-голубых принял решение заменить голкипера.

Но и она не сработала. Спустя четыре минуты после начала третьего периода динамовцы уже уступали в счете. Николай Голдобин и Егор Филин еще раз вывели свою команду вперед — 6:7. Красно-белые поймали невероятный кураж и бросились добивать соперника. Бело-голубым необходимо было переламывать игру. В этот вечер болельщики должны были увидеть все. Поэтому Эрик О’Делл в большинстве смог сравнять счет и перевести игру в овертайм — 7:7. И снова в этот вечер дополнительный период остался за «Спартаком». Ошибка на смене привела к точке в этом триллере. Александр Беляев с близкого расстояния переиграл Илью Коновалова — 7:8. Дерби вновь не за «Динамо».

Впереди у бело-голубых заключительная игра перед паузой на Матч всех звезд КХЛ. Уже завтра команда отправится в Череповец, чтобы 7 декабря сыграть третий матч в сезоне против «Северстали». Начало встречи в 19:30.

«Спартак» — «Динамо» 8:7 (2:3, 3:3, 2:1, 1:0)

Голы: 0:1 — Муранов (Готовец, Каблуков), 1:1 — Цыплаков (Рукавишников, Локтионов), 2:1 — Порядин (Голдобин, Бурмистров), 2:2 — Пыленков (Шараканов, Чернышов), 2:3 — О’Делл ГБ (Гусев, Уил), 2:4 — Петухов ГМ (Готовец), 2:5 — Римашевский (Ильенко), 3:5 — Усманов (Пашин, Филин), 3:6 — Рашевский (О’Делл), 4:6 — Порядин (Вишневский, Бурмистров), 5:6 — Цыплаков (Зайцев, Локтионов), 6:6 — Голдобин (Савиков, Вишневский), 7:6 — Филин, 7:7 — О’Делл ГБ (Пакетт, Ожиганов), 8:7 — Беляев (Галимов)

Волков/Коновалов;

Готовец — Менелл, Римашевский — Каблуков (А) — Муранов;

Миронов (К) — Ожиганов, Гусев — Уил — Пакетт;

Пыленков — Малышев, Кудрявцев — О’Делл (А) — Рашевский;

Шараканов, Михайлов — Ильенко — Петухов, Чернышов.

Состав «Спартака»:

Кареев/Николаев;

Чайковски — Вишневский (К), Голдобин — Бурмистров (А) — Порядин;

Савиков — Зайцев, Талалуев — Локтионов (А) — Цыплаков;

Ручкин — Рукавишников, Филин — Усманов — Пашин;

Орлов, Беляев — Рубцов — Галимов, Сусуев.

2:3 / 3:3 / 2:1 / 1:0
Муранов (Готовец, Каблуков), 00:36 (0:1), Цыплаков (Рукавишников, Локтионов), 08:46 (1:1), Порядин (Голдобин, Бурмистров), 10:40 (2:1), Пыленков (Шараканов, Чернышов), 17:22 (2:2), О'Делл (Гусев, Уил), 17:46 (2:3 - бол.), Петухов (Готовец), 23:42 (2:4 - мен.), Римашевский (Ильенко, Рашевский), 28:34 (2:5), Усманов (Пашин, Филин), 30:45 (3:5), Рашевский (О'Делл), 31:10 (3:6), Порядин (Вишневский, Бурмистров), 31:29 (4:6), Цыплаков (Зайцев, Локтионов), 39:11 (5:6), Голдобин (Савиков, Вишневский), 43:13 (6:6), Филин, 44:06 (7:6), О'Делл (Пакетт, Ожиганов), 51:55 (7:7 - бол.), Беляев (Галимов), 63:19 (8:7)