14 ноября

Драма на финише. «Динамо» уступает в дерби

Второй матч в сезоне между принципиальными соперниками остался за «Спартаком»

Большой матч на арене «Мегаспорт» болельщики ждали с особым трепетом. Впервые за долгое время обе команды подошли к дерби в статусе лидеров не только «Запада», но и всего сезона. Фаворита в этой игре не было и не могло быть. Градус московского дерби вне зависимости от турнирного положения всегда высок. Не исключением стала и эта игра. Алексей Кудашов сделал несколько перестановок в составе. Вернулись в игру Иван Муранов и Егор Римашевский, в запас отправились Игорь Чернышов и Андрей Никонов.

Первый период подарил болельщикам массу эмоций и сразу четыре заброшенные шайбы. Игра смотрелась и территориальное преимущество было на стороне бело-голубых. Неудивительно, что именно лидеры «Динамо» сделали первую шайбу. Эрик О’Делл отборолся в чужой зоне, а Дмитрий Рашевский открылся под передачу и расстрелял ворота Рибара — 1:0. «Спартак» смог быстро отыграться. Удаление Муранова позволило хозяевам разыграть классную комбинацию и вывести на пустой угол Максима Цыплакова — 1:1. Динамовцы продолжили гнуть свою линию и вскоре бросок Андрея Миронова достиг цели — 2:1. Но и на такое развитие событий у команды Алексея Жамнова нашлись аргументы. Серия отскоков позволила Егору Филину добраться первым до шайбы и отправить ее на пятак ворот Коновалов. Андрей Прибыльский пытался разрядить обстановку, но срезал шайбу в свои ворота — 2:2. Концовка периода запомнилась двумя обоюдными удалениями, после чего команды должны были начать новый отрезок в формате 4 на 4.

Бело-голубые продолжили гнуть свою линию и вскоре оппоненты ошиблись на смене. Полученный шанс в большинстве реализовать не получилось, но уже после того, как пятый игрок «Спартака» появился на льду, Павел Кудрявцев точным броском вывел свою команду вперед — 3:2. Игра приобрела напряженный характер. По очереди команды запирали друг друга в зоне обороны, но чем ближе была концовка периода, тем больше брака было в действиях коллективов. Все самое жаркое команды оставили на третий период.

Заключительные 20 минут игры основного времени начались осторожно. Динамовцы не действовали в откат и искали шансы у чужих ворот. При этом игра в своей зоне все равно оставалась в приоритете. Непростые минуты настали в тот момент, когда Кирилл Готовец был наказан за выброс шайбы. Две минуты красно-белые опасно действовали в атаке, но счет не изменился. К сожалению динамовских болельщиков, развязка осталась за красно-белыми. В конце игры Дмитрий Вишневский смог перевести игру в овертайм, а в самом начале Максим Цыплаков оформил дубль и поставил точку в матче. 3:4 — вечер не в пользу «Динамо».

Выездная серия продолжается. Уже завтра динамовцы отправятся в Казань, чтобы провести еще один важный матч. Соперник — «Ак Барс». Встреча с бригадой бывших динамовцев намечена на 16 ноября. Начало игры в 19:30.

«Спартак» — «Динамо» 4:3 ОТ (2:2, 0:1, 1:0, 1:0)

Голы: 0:1 — Рашевский (О’Делл), 1:1 — Цыплаков ГБ (Бурмистров, Вишневский), 1:2 — Миронов (Джиошвили, Каблуков), 2:2 — Филин, 2:3 — Кудрявцев (Ильенко), 3:3 — Вишневский (Порядин), 4:3 — Цыплаков (Вишневский, Локтионов).

Коновалов (Моторыгин);

Готовец — Менелл, Джиошвили — Каблуков (А) — Муранов;

Миронов (К) — Ожиганов, Гусев — Уил — Пакетт;

Пыленков — Прибыльский, Кудрявцев — О’Делл (А) — Рашевский;

Кудашов, Михайлов — Ильенко — Петухов, Римашевский.

Состав «Спартака»:

Рибар (Кареев);

Чайковски — Зайцев, Беляев — Галимов — Филин;

Савиков — Вишневский (К), Голдобин — Морозов — Порядин;

Орлов — Кин, Талалуев — Локтионов (А) — Цыплаков;

Рукавишников, Пашин — Бурмистров (А) — Принс, Сусуев.

2:2 / 0:1 / 1:0 / 1:0
Рашевский (О'Делл), 07:17 (0:1), Цыплаков (Бурмистров, Вишневский), 10:10 (1:1 - бол.), Миронов (Джиошвили, Каблуков), 13:31 (1:2), Филин, 16:29 (2:2), Кудрявцев (Ильенко), 23:25 (2:3), Вишневский (Порядин), 57:23 (3:3), Цыплаков (Вишневский, Локтионов), 60:16 (4:3)