Яшкин Дмитрий
59:54 / 4-3
Ганзл Робин
(Даугавиньш)

Жаркий первый матч не оставил равнодушным никого, даже СДК КХЛ. Поздним вечером 3 марта сайт Континентальной хоккейной лиги обнародовал вердикт относительно действий защитника красно-белых Максима Гончарова — 4 матча дисквалификации. Не обошлось без потерь и в составе «Динамо»: на длительный срок из-за травмы выбыл Артем Волков.

В составах команд произошли некоторые изменения. Даниил Тарасов и Андрей Алексеев не попали в заявку, вместо них вышли Дмитрий Моисеев и Владислав Ефремов. Место в воротах второй матч подряд занял Александр Еременко.

«Спартак» начал довольно активно, нанося бросок за броском из любых позиций. На пятой минуте встречи такой удар застал врасплох голкипера хозяев. Ансель Галимов точно бросил из-под защитника — 0:1. Динамовцев такое развитие событий явно выбило из колеи. Подопечные Олега Знарка раз за разом тревожили стража ворот бело-голубых. К чести динамовцев, непростой отрезок миновал без происшествий. Первое большинство позволило команде Владимира Крикунова выровнять игру. Казалось, что шайба вот-вот найдет путь в ворота Гудачека, но до гола не хватало каких-то сантиметров. Первый период завершился с минимальным преимущество «Спартака».

Характер второго периода ничем не отличался от стартового игрового отрезка. «Динамо» атаковало, а «Спартак» искал свои шансы на контратаках. Преимущество хозяев заставил гостей ошибиться на смене и получить шанс при игре в большинстве. Розыгрыш лишнего не клеился до тех пор, пока Вадим Шипачев не перехватил шайбу у борта и, сместившись в центр зоны, бросил в дальний угол ворот — 1:1. Хозяева бросились дожимать соперника, но вновь в завершении бело-голубым не хватало считанных миллиметров. За минуту до конца периода Кирилл Лямин нарушил правила на своей синей линии и отправился отбывать штраф. До конца игрового отрезка четверка обороны ничего не позволила создать своим соперникам.

Однако оставшееся время удаленного игрока в третьем периоде принесло желанный успех гостям. Патрих Херсли пушечным выстрелом не оставил шанса Александру Еременко — 1:2. Команда Олега Знарка принялась играть по счету и не позволяла ничего создать хозяевам льда. «Динамо» ничего не оставалось делать, как через не могу лезть к воротам Юлиуса Гудачека. За 5 минут до сирены эта настырность принесла результат. Сначала Иван Муранов заставил нарушить на себе правила, а еще через минуту Вадима Шипачева снес Федор Малыхин. Минута игры в формате 5 на 3 вновь не задалась у бригады большинства, и снова, как во втором периоде, все в свои руки взял капитан. Юлиус Гудачек перекрыл весь ближний угол, оставив лазейку размером с игровой снаряд, куда мастерски попал Вадим Шипачев — 2:2. Игра взорвалась. «Динамо» побежало вырывать победу. Тему Пулккинен в ближнем бою не переиграл вратаря «Спартака», но за минуту до сирены быстрая атака завершилась мощнейшим выстрелом Андре Петерссона — 3:2. Фантастическая развязка матча в Петровском парке не оставит никого равнодушным. Так или иначе красно-белые имели шанс сравнять счет. Три броска в упор отразил Александр Еременко, а  Михаил Григорьев, выбрасывая шайбу подальше из зоны, непостижимым образом попал в ворота — 4:2. Команда Олега Знарка билась до конца и отыграла одну шайбу под занавес матча, но этого было недостаточно.

«Динамо» выгрызает победу во втором матче серии и едет в Парк Легенд с хорошим преимуществом в серии. Следующие матчи состоятся на выезде 6 и 8 марта.

Главный тренер ХК «Динамо» Владимир Крикунов:

— Спасибо нашим болельщикам за поддержку. «Спартак» начал лучше, и мы предупреждали ребят. Хорошо, что отыгрались и в третьем периоде перевернули игру. Отработали хорошо. Правда это удаление в концовке ни к чему. Всем спасибо за хорошую работу.

— Почему Тарасова и Алексеева убрали из состава?

— Не устраивала их игра.

Главный тренер ХК «Спартак» Олег Знарок:

— Хорошая игра. Сегодня мне понравилась наша команда. Бойцы, мужики. Все у нас впереди.

— Глупое удаление за шесть человек позволило «Динамо» сравнять счет. Почему так часто ваша команда ошибается в этом компоненте?

— Так получилось.

— Как встряхнуть команду после такой концовки?

— Они все понимают. Мы играли неплохо.

— Последний гол важен был?

— Каждый гол важен. Они молодцы, они бьются до конца.

«Динамо» — «Спартак». 4:3 (0:1, 1:0, 3:2)

Голы: 0:1 — Галимов (Рылов, Карсумс, 4:52), 1:1 — Шипачев 27:46 ГБ, 1:2 — Херсли (Малыхин, Хохлачев 40:56 ГБ), 2:2 — Шипачев (Хиетанен 56:35 ГБ), 3:2 — Петерссон (Яшкин, Чайковски 58:52), 4:2 — Григорьев (Зайцев 59:23 ПВ), 4:3 — Ганзл (Даугавиньш 59:54 ГБ).