(Подсечка)
58:16 / 2 мин
(Неспортивное поведение)
59:53 / 2 мин

После двух поражений на выезде отступать «Динамо» было уже некуда. А, между тем, подготовка к матчу с «Витязем» тоже выдалась непростая.

После возвращения из Братиславы трагически погиб массажист «Динамо» Николай Шапошников, попавший в автокатастрофу по дороге с базы в Новогорске домой.

В понедельник вся команда была на похоронах своего товарища, проработавшего в «Динамо» более 20 лет.

— Это был не просто большой профессионал, но еще и отличный, очень интересный человек, — сказал ветеран бело-голубых Максим Афиногенов, который познакомился с Шапошниковым еще в 90-х годов. — Все, кто его знал, сейчас скорбят.

Почтили память Николая и перед матчем — минутой молчания. А затем хозяева удивили своих болельщиков очередными перестановками в звеньях.

ШИПАЧЕВ И КАГАРЛИЦКИЙ — В РАЗНЫХ ЗВЕНЬЯХ

Впервые в сезоне Владимир Воробьев решился развести по разным звеньям Дмитрия Кагарлицкого и Вадима Шипачева. Логика понятна — тренерский штаб ищет варианты усиления разных пятерок. Но вот будет ли толк?

Шипачев оказался в одной тройке с Максимом Афиногеновым и Владимиром Брюквиным. А в центр звена Кагарлицкого и Даниила Тарасова переместился Патрик Закриссон.

Еще один известный легионер Дастин Бойд вновь пропускал игру в воспитательных целях. Тренеры не довольны его игрой. И предпочитают давать шанс в третьем и четвертом звене динамовской молодежи.

Первый прицельный бросок по воротам был за москвичами — поразить ворота пытался Койвисто. Но в целом «витязи», капитаном которых сейчас стал хорошо известный бело-голубой торсиде Денис Кокарев, нисколько не уступали хозяевам во владении шайбы.

Хозяев выручил, было, другой бывший динамовец — Никита Комаров, отправившийся в штрафной бокс уже на третьей минуте встречи.

ОПЯТЬ БЫСТРЫЙ ГОЛ ТАРАСОВА

На розыгрыш лишнего Воробьев вновь выпустил вместе Шипачева, Кагарлицкого и Тарасова. Все-таки эти парни должны играть вместе. Опять трехходовка в касание, неожиданный для соперника пас из-за ворот (на этот раз — Кагарлицкого) и Тарасов в очередной раз реализует большинство броском из центра зоны. Такие голы в сентябре — прямо визитная карточка ударной тройки бело-голубых.

Однако радовались динамовские болельщики недолго. Комаров исправился меньше, чем за три минуты. Также отпраздновав гол в большинстве после броска опытнейшего чемпиона мира Александра Семина, который вернулся в большой хоккей после годичной паузы и сейчас набирает очки в «Витязе».

Динамовцы до первого перерыва еще раз сыграли в большинстве и вновь могли отличиться. Но мощнейший бросок Закриссона отразила штанга, заставив охнуть и трибуны.

В следующем периоде соперники продолжили обмениваться острыми моментам. В одном из эпизодов Александр Еременко отразил шайбу грудью. Однако «Витязи» продолжили удаляться. И вот тут бело-голубые своего шанса не упустили!

ТРИ ШАЙБЫ ЗА ДВЕ МИНУТЫ

Конечно, гости отчасти и сами были виноваты. Евгений Катичев схлопотал две минуты за игру высоко поднятой клюшкой. И, спеша на лед с дальней лавки, подольские игроки грубо нарушили численный состав.

В итоге москвичи на 37 секунд получили преимущество «5 на 3». Обороняясь в двойном меньшинстве Павел Чернов еще и клюшку потерял. И Микс Индрашис хлестко вколотил шайбу в сетку за 11 секунд до того, как на лед выскочил четвертый игрок «Витязя».

Это позволило динамовцам продолжить игру в формате «5 на 4». И тут уже отличилось звено Шипачева, которое изменило рисунок розыгрыша и на этот раз вывело на ударный бросок защитника Юусо Хиетанена.

Голкипер «Витязя» Йони Ортио к этому моменту уже опустился на колени. И Хиетанен воспользовался этим воткнув шайбу точно под штангу!

Еще через минуту после этого хозяева забили четвертый гол после дальнего броска своего капитана Ильи Никулина. Три шайбы за 2 минуты и 13 секунд! Это заставило гостей сменить голкипера — на лед вышел 23-летний Александр Самонов.

В третьем периоде гости отыграли одну шайбу опять-таки в большинстве. Затем защитник «Витязя» Игорь Головков грубо сыграл против Дмитрия Сидлярова, сбив его на лед сзади подножкой. И, соответственно, отправившись в раздевалку отбывать матч-штраф.

Ожидалось, что за следующие пять минут несгораемого большинства бело-голубые поставят в матче победную точку. Однако на этот раз их усилия успехом не увенчались. Что, впрочем, не помешало динамовцам довести матч до очень нужной победы и прервать неудачную серию. Следующая битва — со СКА.