(Атака в область головы и шеи)
Швырёв Игорь
60:00 / 10 мин
(Дисциплинарный штраф)

Сергей Алексеев прилетел с командой в Магнитогорск, но транзитом отправился в город Учалы, где присоединится к воронежскому «Бурану», который встречается с «Горняком» в рамках первенства ВХЛ.

Место в воротах вновь занял Иван Бочаров, восстановился после травмы Мартиньш Карсумс, который отправился в звено к Бойду и Тарасову. В тройку к Игнатушкину и Петунину отправился Марковин, вновь воссоединилось сочетание, взорвавшее в прошлом году высшую лигу, Алексеев, Игумнов, Брюквин. Вернулись в состав Сопин, Артюхин и Казионов, которые пропускали предыдущий матч.

Начался матч с хорошего силового приема Даниила Тарасова на 48 номере соперника, что дало надежду на активный хоккей, но первые минуты матча соперники в основном вбрасывали шайбу в чужую зону и идя в борьбу в углах. Именно поэтому неожиданной стала шайба Мэта Элиссона, который с разворота отправил шайбу в ворота Ивана Бочарова, который не видел момент броска. 1-0. Надо отдать должное подопечным Владимира Воробьева, они не опустили руки и уже спустя несколько минут Алексеев имел хорошую возможность распечатать ворота Самсонова, но был не очень расторопен на пятачке, а затем Алексей Сопин не попал в ворота с выгодной позиции. Но спустя 6 минут все тот же Элиссон подправляет шайбу на пятаке, та предательски проскакивает между ног нашего голкипера. 2-0. Тренерский штаб «Динамо» берет видео просмотр, просматривали положение вне игры у хозяев площадки, но тщетно. «Металлург» реализовал два полу момента, «Динамо» же в завершении действует не так удачно.

Бело-голубые создали еще несколько моментов, но где-то шайба не шла в ворота, а где-то игроки соперника были на чеку. Так, нападающий Магнитогорска Денис Кокарев, который хорошо известен динамовским болельщикам, вовремя поднял клюшку Мартиньшу Карсумсу, уже замыкавшего передачу партнера на дальней штанге. Дмитрий Вишневский не попал по шайбе после острой передачи Евгения Артюхина из-за ворот на синюю линию. За 3,5 минуты до конца первого периода за задержку соперника клюшкой отправляется на скамейку штрафников Владислав Ефремов, но бело-голубые выстояли.

Второй период команды начали без раскачки, у динамовцев было много больше возможностей отличиться. Петунин и Кутейкин в одной смене угрожали воротам Самсонова — снова неточно. И вновь удаление подвело столичных хоккеистов. Петунин получил спорное удаление на своей синей линии, выбивая шайбу в падении. Большинство реализовал Сергей Терещенко. 3:0. Спустя 2 минуты хет-трик оформил Мэт Элиссон, добив шайбу с пятака без помех. 4:0, и Виталий Еремеев принимает решение сменить Ивана Бочарова на Александра Еременко. За 8 минут до конца второго периода Игнатушкин и Петунин выводят на пустые ворота Марковина, тот точен, 4:1. Тройка Казионова сразу же старается уменьшить отрыв, но не хватает точности нападающим «Динамо». За 4 минуты до конца периода Алексей Сопин нашел на чужом пятаке одинокого Дмитрий Казионова, но наш нападающий не смог поразить ворота бывших одноклубников. Не забиваешь ты — забивают тебе. В этой встрече самое известное правило в спорте сработало неоднократно. До конца периода осталась одна минута, и Денис Кокарев точно бросает в ближний угол ворот Еременко. 5-1, результат не отражает ход матча, но счет на табло.

Третий период прошёл в равной борьбе, с небольшим преимуществом «Металлурга». Динамовцы по-прежнему не могли реализовать свои моменты, магнитогорцы грамотно оборонялись и довели матч до победы.

«Металлург» (Магнитогорск) — «Динамо» (Москва)

Голы: Эллисон (Вольский, Пивцакин), 2:51 (1:0); Эллисон (Денисов, Пивцакин), 5:57 (2:0); Терещенко (Кокарев, Пивцакин) Б, 26:53 (3:0); Эллисон (Ли, Мозякин) 27:35 (4:0); Марковин (Петунин, Игнатушкин) 31:59 (4:1); Чибисов (Кокарев) 38:44 (5:1)