(Атака в область головы и шеи)
54:26 / 5-3
Бойд Дастин
(Анисин / Кутейкин)

Владимир Воробьев вновь смог рассчитывать на Никиту Комарова и Ивана Игумнова. Андрей Кутейкин, выставленный на драфт отказов после поражения от «Ак Барса», также не пропустил отчетный матч против команды из столицы Казахстана.

После длительной паузы, связанной с играми сборной России, по хоккею успели соскучиться и болельщики, и сами хоккеисты. С первых минут команды принялись играть в атакующий хоккей. Уже на второй минуте Даниил Тарасов после сольного прохода с неудобной руки отправил шайбу в ближний угол ворот Хенрика Карлссона — 1:0. Динамовцы практически сразу могли закрепить свой успех, однако реализовать численное преимущество бело-голубым не удалось. Стоит отметить, что в первой встрече между этими соперниками команды так же не стеснялись играть в открытый хоккей и дарить зрителям массу эмоций своими действиями. В середине периода гости захватили инициативу в свои руки и постоянно угрожали воротам Александра Еременко — вскоре им удалось сравнять счет. После сутолоки у ворот шайба предательски выпрыгнула из ловушки первого номера московского «Динамо» и Владимир Маркелов спокойно отправил шайбу в пустые ворота — 1:1. При равном счете команды ушли на перерыв.

Вторая двадцатиминутка началась с ярых атак «Барыса». Динамовцы не имели возможности проводить затяжные позиционные атаки, а если шайба и доходила до ворот, то с угрозами без труда справлялся шведский голкипер «Барыса». Она из многочисленных атак гостей завершилась второй шайбой в ворота бело-голубых. Максим Семенов мощно бросил от борта, а Роман Старченко вовремя успел подставить клюшку, что дезориентировало вратаря хозяев площадки — 1:2. К радости местной публики динамовцы недолго отставали в счете. Более того, на второй перерыв хозяева ушли в роли лидеров. Никита Комаров и Илья Никулин убежали к воротам гостей, и после прострела защитник «Барыса» срезал шайбу в собственные ворота. Следом Александр Петунин вывел Даниила Тарасова к воротам Карлссона — великолепный по точности бросок 79-го номера бело-голубых отразить было невозможно — 3:2. Такой итог 40 минут игры не мог не радовать болельщиков московской команды.

Старт третьего периода вновь не удался подопечным Владимира Воробьева. В одной из атак на старте игрового отрезка Линдон Вей выиграл вбрасывание точно на крюк Джеймсу Райту, который неотразимо бросил в дальнюю девятку — 3:3. «Барыс» перехватил инициативу и из раза в раз угрожал воротам Александра Еременко. Евгений Артюхин не в самом очевидном эпизоде оставил команду в меньшинстве, но команда отработала за себя и за своего партнера. Вскоре уже сам Евгений заставил нарушить правила игрока соперника, что и оказалось ключевым моментом. За четыре секунды до конца розыгрыша лишнего Дмитрий Вишневский мощным выстрелом от синей линии не оставил шансов Хенрику Карлссону — 4:3. Игроки гостей начали откровенно фолить против динамовцев. Грубость переросла в спортивную грязь, за которую до конца матча был удален Кевин Даллмэн. Пятиминутное большинство также было реализовано. Дастин Бойд отлично сработал на добивании и второй раз в сезоне огорчил свою бывшую команду. 5:3 — динамовцы добывают очередные три очка в свою копилку.

Уже в субботу в гости к московскому «Динамо» пожалует лидер чемпионата и действующий обладатель Кубка Гагарина — петербургский СКА. Билетов в продаже осталось совсем немного, поэтому с их приобретением необходимо поспешить каждому. Матч начнется в 17:00 и не оставит равнодушным каждого, кто придет на трибуны «ВТБ Ледового дворца».

Главный тренер ХК «Барыс» Евгений Корешков:
— Хороший матч. Команда сражалась, билась. Однако при счете 3:3 потеряли концентрацию и пропустили. Не дотерпели. Претензий нет ни к одному из игроков. Готовимся дальше.

— Когда Найджел Доус вернется в состав?
— Прилетим в Астану — посмотрим. У нас не только Найджел травмирован.

Главный тренер ХК «Динамо» Владимир Воробьев:
— Матч был хороший, трудный и боевой. Долго не играли и иногда не хватало концентрации в игровых моментах. Мы, в свою очередь, дотерпели и в нужное время забили.

— Большинство наконец-то сработало. В чем удалось добавить?
— Мы разбирали команду соперника и решили играть через защитника. Была хорошая помеха у ворот.

— Удивительный фактор, что на Артюхине нарушили правила, которое привело к голу.
— Мы же команда.

— То, что стекла закруглены у борта, помогло избежать Игумнову травмы?
— Я не видел еще момент и не могу прокомментировать эпизод.

— Михаила Варнакова скоро увидим?
— Рассчитываю, что увидим в Магнитогорске.

— Сегодня день чекиста, вы настраивали команду в связи с этим днем?
— Неоднократно напоминали об этом. Да, хотели победить любой ценой.

«Динамо» (Москва) — «Барыс» (Астана)

Голы: Тарасов (Петунин), 01:01 (1:0), Маркелов (Маклюков, Пушкарёв), 13:11 (1:1), Старченко (Гурков, Семёнов), 28:02 (1:2), Комаров (Никулин), 35:58 (2:2), Тарасов (Петунин, Хиетанен), 38:00 (3:2), Райт (Вей), 42:47 (3:3), Вишневский (Кутейкин), 49:45 ГБ (4:3), Бойд (Анисин, Кутейкин), 54:26 ГБ (5:3).