57:59 / 4-3
(Петунин / Марковин)
58:36 / 5-3
Лазарев Антон

Волей календаря динамовцам выпала возможность трижды померяться силами с подмосковным «Витязем». Оба выездных матча выпали на выходной, поэтому десант болельщиков московского «Динамо» добрался до Подольска с превеликим удовольствием.

Главный тренер бело-голубых продолжает искать оптимальные сочетания. В связи с травмой Егора Зайцева в заявку спустя длительное время попал Глеб Корягин. Также в состав вернулись Евгений Артюхин, Дмитрий Казионов и Егор Яковлев. Третий матч подряд место в воротах занял Иван Бочаров.

Стартовый отрезок матча прошел с обилием опасных моментов у ворот обеих команд. Бочаров и Сапрыкин трудились не покладая рук. Хозяева намеренно отдали инициативу динамовцам и ждали своего шанса в контратаках. Однако результат «Витязю» принесла позиционная атака, в которой Алексею Сопину ничего не оставалось делать, кроме как нарушать правила. Розыгрыш большинства не нес особой опасности, пока шайба не отскочила одинокому Макееву, который с близкого расстояния открыл счет в матче — 1:0. Подмосковные хоккеисты на волне успеха продолжили атаковать ворота Ивана Бочарова и уже динамовцам приходилось искать свой шанс в контратаке. Так Алексей Терещенко убегал в стремительную атаку, и соперник вынужден был нарушать правила. Бело-голубые не стали откладывать дело в долгий ящик и довольно быстро счет сравняли. Фирменным щелчком точно под перекладину шайбу отправил Юусо Хиетанен — 1:1. До перерыва счет мог измениться как в пользу одной, так и другой стороны. Так или иначе, первые 20 минут игры завершились при равенстве в счете.

Не успел начаться второй период, как динамовцы уже уступали в счете. Борна Рендулич точным броском в дальний угол из центра зоны застал врасплох Ивана Бочарова — 2:1. Весь период динамовцы пытались отыграться. «Витязь» плотно сел в оборону и не давал ни малейшего шанса на подступах к воротам Сапрыкина. Казус мог случиться при розыгрыше динамовского большинства. В самый неподходящий момент сломалась клюшка у Андрея Кутейкина, и хозяева устремились в контратаку. Лишь благодаря неимоверным усилиям Ивана Бочарова динамовцам удалось избежать пропущенной шайбы. Второй период так и завершился при минимальном преимуществе хозяев и все должно было решиться в третьей двадцатиминутке.

С первых секунд бело-голубые бросились в атаку, и казалось, что вторая шайба москвичей — это вопрос времени. Но то, что не произошло во втором периоде, случилось в третьем. Юусо Хиетанен от всей финской души приложился по шайбе так, что клюшка не выдержала. Шайбу подхватил хорватский легионер «Витязя» Борна Рендулич, убежал к воротам и отправил ее в дальний верхний угол ворот Бочарова — 3:1. Подопечные Владимира Воробьева продолжали гнуть свою линию и добились своего. При очередном розыгрыше большинства Александр Петунин отлично набросил на пятячок, где на подставлении сыграл Игорь Игнатушкин — 3:2. До конца третьего периода оставалось девять минут и казалось, что хозяева дрогнули. Однако через несколько минут «Витязю» вновь удалась отличная контратака и уже Роман Хорак отправляет четвертую шайбу в сетку ворот Бочарова. И даже после этого динамовцы продолжали сражаться. В очередном большинстве Владимир Воробьев снял вратаря, а Дмитрий Вишневский мощным броском вновь сократил отставание до минимума. Играть оставалось 121 секунду, но после того, как Иван Бочаров вновь отправился на скамейку, Антон Лазарев поставил точку в субботнем матче, отправив шайбу в пустые ворота — 5:3.

Динамовцы прерывают серию побед из четырех матчей и возвращаются на домашний лед, где им предстоит встретиться с омским «Авангардом». Матч состоится в понедельник, 27 ноября. Начало матча в 19:30.

Главный тренер ХК «Динамо» Владимир Воробьев:
—  Проиграли игру, было много моментов, очень плохо сыграли в обороне. Ждем больше голов от нападающих. Лучший нападающий — Илья Никулин. Не хватает креатива, стараемся, лезем, но голов мало.

— Петунин играл в разных сочетаниях. Где вы его видете?
— Молодой перспективный парень. Пробовали разные сочетания. Егор Яковлев сломался, и мы нагружали нападающие.

— Что с Комаровым?
— Одну игру сыграл и вновь повреждение. Травмы нас преследуют. Ждем Карсумса и Анисина, а также Бицадзе. Грустить некогда, впереди игра с «Авангардом».

Главный тренер ХК «Витязь» Валерий Белов:
— Очень важная победа. В прошлом году и в этом не могли удачно сыграть с «Динамо». Победа добавит нам уверенности. У нас такая же проблема, что мы мало забиваем, но сегодня прорвало. Мы проигрывали игры, которые могли довести до победы. Когда вовремя забиваешь, то всегда игра складывается благоприятно.

— Семин в составе был, почему решили его вернуть из списка отказов?
— Он прошел это процедуру и остался с командой.

— Как оцениваете турнирное положение?
— Сами себя в такое положение вогнали. Но она не безвыходная. Это победа очень важная. Мы будем бороться до конца.

— Дебют Мюттюнена как оцените?
— У него была травма и сегодня мы рисковали, но только через игры он наберет кондиции. Сегодня выглядел неплохо.

«Витязь» (Московская область) — «Динамо» (Москва)
Голы: Макеев (Мозик, Рендулич), 7:30 (1:0 — бол.), Хиетанен (Варнаков, Никулин), 10:19 (1:1 — бол.), Рендулич (Хорак, Романов), 20:38 (2:1), Рендулич, 46:59 (3:1), Игнатушкин (Никулин, Петунин), 50:36 (3:2 — бол.), Хорак (Мозик, Лазарев), 54:22 (4:2), Вишневский (Марковин, Петунин), 57:59 (4:3 — бол.), Лазарев, 58:37 (5:3)