18 ноября

Холодное блюдо

Московское «Динамо» начало выездное турне с победы. Обыгран «Нефтехимик» — 6:4.

Досадное поражение после паузы на Евротур никто не забыл, однако команда Владимира Крикунова с каждым матчем набирает обороты. Бело-голубые приехали в Нижнекамск с решительным настроем. Тренерский штаб был вынужден делать перестановки в звеньях в связи с травмами Сергея Бойкова и Вячеслава Кулемина. К счастью, повреждения Артема Волкова оказалось несерьезным.

Динамовцы с первых минут не торопились беспокоить Константина Барулина. Наоборот, немного отдав инициативу, гости выжидали свой шанс. Вскоре такая тактика возымела успех. Микс Индрашис и Андре Петерссон ювелирными передачами нашли на пятаке Игоря Полыгалова, который и открыл счет в матче. «Нефтехимик» не ожидал такого развития и пребывал в состоянии грогги еще некоторое время. «Куй железо пока горячо!» — посчитали москвичи и организовали еще одну шайбу в ворота Барулина. Артем Волков точной передачей нашел Дмитрия Яшкина на пятаке, который сотворил маленький шедевр и удвоил преимущество своей команды — 2:0. Как ни странно, но именно такое развитие событий привело в чувства нижнекамских «волков». Под занавес периода ошибка в своей зоне позволила хозяевам сократить отставание в счете. Шиксатдаров с пятака отправил шайбу в ворота Ивана Бочарова. 2:1 после 20 минут игры.

Второй период проходил в равной и вязкой борьбе при небольшом преимуществе хозяев площадки. Период катился к своему завершению, но ровное течение игры нарушил Дмитрий Яшкин. Оказавшись самым расторопным перед воротами, 23-й номер бело-голубых оформил дубль. Так или иначе, беды для нижнекамской команды только начинались. Четвертую шайбу в ворота Константина Барулина забросил Андрей Алексеев, завершив собственный сольный проход финтом Никиты Кучерова. Буквально в следующей атаке хозяева получили шанс сократить отрыв и вернуться в игру, но и тут подопечные Владимира Крикунова были на высоте. Затяжная атака при игре в меньшинстве закончилась второй шайбой от Игоря Полыгалова. Сирена зафиксировала огромное преимущество москвичей. 5:1 — после 40 минут игры.

Несмотря на большой разрыв, динамовцы не собирались останавливаться. На четвертой минуте третьего периоде Юусо Хиетанен вернул должок, отправив шестую шайбу в ворота Константина Барулина. На этом вечер для опытного вратаря был окончен — место в воротах хозяев занял Александр Шарыченков. К слову, тренерский штаб московского «Динамо» в концовке встречи также заменил голкипера. Георгий Кузнецов получил небольшое количество игрового времени под занавес встречи. Игра успокоилась окончательно, что привело к трем пропущенным шайбам для бело-голубых. Сначала Патрик Берглунд остался один перед воротами и не оставил шансов молодому голкиперу бело-голубых. А затем настало время курьезных шайб. Райан Мерфи после прострела попал в Кирилла Лямина, а за 9 секунд до конца бросок Дмитрия Грошева также не без помощи рикошета достиг цели. Так или иначе, сирена зафиксировала уверенную победу московского «Динамо» — 4:6.

Москвичи, вернув должок, отправляются в Ригу, где команду Владимира Крикунова ждут неуступчивые динамовцы. Встреча в столице Латвии состоится 20 ноября в 20:30.

Нефтехимик» Нижнекамск — «Динамо» Москва 4:6 (1:2, 0:3, 3:1)

Голы: 0:1 — Полыгалов (Индрашис, Петеррсон 6:56), 0:2 — Яшкин (Волков, Тарасов 9:25), 1:2 — Шиксатдаров (Куликов 16:38), 1:3 — Яшкин (Хиетанен, Чайковски 35:47 ГБ), 1:4 — Алексеев (36:43), 1:5 — Полыгалов (Яшкин, Шипачев 38:03 ГМ), 1:6 — Хиетанен (Шипачев 42:12 ГБ), 2:6 — Берглунд (Энлунд 57:03), 3:6 — Мерфи (Берглунд 59:27), 4:6 — Грошев (Шарипзянов 59:53)

Состав команды «Динамо»:

Бочаров / Кузнецов;

Чайковски — Хиетанен, Тарасов — Шипачев (К) — Яшкин;

Лямин (А) — Зайцев, Петерссон — Полыгалов — Индрашис;

Миронов (А) — Волков, Брюквин — Игумнов — Алексеев;

Огурцов, Петунин — Ефремов — Афиногенов, Моисеев.