05 октября

Уверенно и красиво

Московское «Динамо» начало выездную серию с победы над одним из лидеров «Востока»

Конец сентября и начало октября выдались не самыми радужнымы для болельщиков бело-голубых. Несмотря на отсутствие травмированных игроков и полную обойму, тренерский штаб во главе с Владимиром Крикуновым продолжает искать ключи к сундуку, где лежит игра, которая будет стабильно давать результат в матчах с сильными соперниками.

На матч против одного из лидера восточной конференции москвичи вышли в оптимальном составе. Стоит отметить возвращение в заявку звено Моисеев — Ефремов — Кулемин, которое стало результативным уже в первом периоде. На четвертой минуте игры быстрая атака завершилась ювелирным пасом Артема Волкова на Вячеслава Кулемина. Бросок 95-го номера динамовцев не оставил шансов Якубу Коваржу — 1:0. Но заброшенная шайба не повлияла на ход игры — команды не собирались отсиживаться в обороне и искали счастья у в атаке. Хозяева, на правах фаворита, не стали откладывать дело в долгий ящик и быстро сравняли счет. С близкого расстояния Анатолий Голышев переиграл Ивана Бочарова — 1:1. На этом план голов в первом периоде был выполнен.

Второй игровой отрезок подопечные Андрея Мартемьянова начали с опасных атак. Непростые минуты ждали динамовцев при игре в меньшинстве. Обилие бросков не застали врасплох стража ворот бело-голубых. Динамовцы действовали скромнее, но куда эффективнее. Выигранное вбрасывание, пас на Андрея Миронова — и мощный выстрел, который не смог отразить чешский страж ворот «Автомобилиста». В концовке периода динамовцы были гораздо ближе к успеху, нежели хозяева, однако реализовать численное преимущество команде Владимира Крикунова не удалось.

Ожидание не всегда совпадает с реальностью. Вот и третий период местные болельщики ждали, чтобы увидеть штурм ворот Ивана Бочарова, но что-то пошло не так. Бело-голубые на старте периода выстрелили дуплетом. Сначала Кирилл Лямин мощным броском прошил Якуба Коваржа, а через минуту Владимир Брюквин забросил свою первую шайбу в сезоне, которая стала 50-й в форме московского «Динамо». Чешский голкипер «Автомобилиста» уступил место в воротах своему молодому сменщику, а вопросы о том, кому достаются два очка были окончательно сняты. Единственное, чем запомнился третий период, помимо шайб динамовцев, — это две драки. Сначала Найджел  Доус и Егор Зайцев, а уже через одну смену Анатолий Голышев и Иван Муранов решили выяснить отношения на кулаках.  Попытка взорвать игру не удалась. Динамовцы в отчетной встрече оказались сильнее.

Отличное начало выезда должно задать тон всей команде. Следующая остановка — Новосибирск. Игра против местной «Сибири» уже в ближайший понедельник.

Пресс-конференция главных тренеров

Главный тренер ХК «Динамо» Владимир Крикунов:

— Нас догнала одна команда — это «Динамо» Минск, и еще четыре команды настигают. Нам нужно было выигрывать, чтобы продвинуться вперед. Ребята настроились, бились, сражались. Удаления подвели, которые были спровоцированы драками. Из-за этого пришлось играть в три пятерки в конце.

— Насколько была логична шайба Андрея Миронова?
— Главное, что она попала в ворота

Главный тренер ХК «Автомобилист» Андрей Мартемьянов:

— Хочу поздравить «Динамо» с заслуженной победой. Они сегодня больше хотели и правильно играли. У нас часть хоккеистов вышла не готовыми биться за победу. Отсюда и такой результат.

— Пропустили шайбы на старте периодов. С чем это связано?
— В голову к хоккеистам не залезешь. Хотя мы говорим, что первые и последние минуты предельно важны. У нас один из центральных нападающих допустил две грубейшие ошибки, а также вратарь сыграл не блестяще.

— Как оцените выполнение игрового задания?
— На троечку с минусом.

«Автомобилист» — «Динамо» Москва. 1:4  (1:1, 0:1, 0:2)

Голы: 0:1 — Кулемин (Моисеев, Волков 3:37), 1:1 — Голышев (Кучерявенко, Гареев, 51:10), 1:2 — Миронов (Яшкин, Шипачев 31:37), 1:3 — Лямин (Петерссон, Игумнов 44:22). 1:4 — Брюквин (Полыгалов, Индрашис 45:27)

Состав команды «Динамо»:

Бочаров (Еременко);

Чайковски — Хиетанен, Петерссон — Шипачев (К) — Яшкин;

Зайцев — Лямин, Брюквин — Полыгалов — Индрашис;

Волков — Миронов (А), Моисеев — Ефремов — Кулемин (А)

Григорьев — Прибыльский, Муранов — Игумнов — Алексеев.

Состав команды «Автомобилист»:

Коварж (Гросс)

Гуркин — Вишневский; Доус (К) — Дацюк (А) — Мэйсек;

Василевский — Мамкин, Литовченко — Плэтт (А) — Обидин;

Березин — Трямкин, Белоусов — Холланд — Секстон;

Валитов — Овчинников, Гареев — Кучерявенко — Голышев.

1:1 / 0:1 / 0:2
Кулёмин (Моисеев, Волков), 03:37 (0:1), Голышев (Кучерявенко, Гареев), 09:51 (1:1), Миронов (Яшкин, Шипачёв), 31:37 (1:2), Лямин (Петерссон, Игумнов), 44:22 (1:3), Брюквин (Полыгалов, Индрашис), 45:27 (1:4)