18 февраля

«Трактору» хватило одного гола для победы

Потеряв турнирную мотивацию, динамовцы уступили челябинцам (0:1), сражающимся за место в плей-офф.

МУРАНОВ ВЕРНУЛСЯ В СТРОЙ

Не взирая на то, что матч не имел для динамовцев уже никакого турнирного значения, Владимир Крикунов выставил на встречу с «Трактором» основной состав. В строй после короткой дисквалификации вернулся Дмитрий Кагарлицкий. А из лазарета выписался Иван Муранов.

Челябинцам, ведущим с «Сибирью» борьбу за участие в плей-офф, очки явно были нужнее. Однако и «Трактор» заявил на московский матч своего второго голкипера. И на то были две серьезные причины.

Во-первых, основной вратарь уральской команды Василий Демченко в прошлой встрече челябинцев с «Северсталью» сыграл неудачно, пропустил четыре шайбы и на 32-й минуте ушел на лавку. Причем отправил его туда Александр Петунин, перешедший из «Динамо» в череповецкую команду по ходу этого сезона. Экс-динамовец отличился голом в меньшинстве.

Во-вторых, Александр Судницин защищал ворота «Трактора» в первой встрече с «Динамо» и, отразив 30 бросков, сыграл на «ноль».

В нынешнем матче ему также пришлось изрядно потрудиться. Хотя первый период не предполагал азартной борьбы — ни опасных моментов, ни удалений, да и бросков по воротам всего девять на оба клуба.

КАГАРЛИЦКИЙ ПОПАДАЕТ В ПЕРЕКЛАДИНУ

Активизировались соперники на 23-й минуте, когда в штрафной бокс отправился Виталий Меньшиков. В меньшинстве Дмитрий Кагарлицкий, явно успевший соскучиться по игре, тут же легко убежал один на один с вратарем. Но, уже уложив Судницина на лед, отправил шайбу в перекладину. Правда, без награды его рейд по тылам противника не остался. Гости вынуждены были сфолить и игра перешла в формат «4 на 4».

Впоследствии динамовцы уже сами дважды сыграли в большинстве во втором периоде. И оба раза на две минуты запирали уральцев в зоне, здорово напрягая оборону «Трактора». То, что ко второму перерыву на табло по-прежнему горели нули было удивительно. Ведь во втором периоде бело-голубые нанесли по воротам 18 прицельных бросков! И уж один-то из них залететь в цель был просто обязан. Тем более, что уральцы только и делали, что оборонялись и лишь трижды решились потревожить Александра Еременко.

К слову, челябинцы в этом сезоне забивают меньше всех в КХЛ. А тут они еще лишились и своего лучшего бомбардира Райана Стоа, судя по всему получившего повреждение в прошлом матче.

ОПЯТЬ 0:1 С ЧЕЛЯБИНСКОМ

В третьем периоде картина не изменилась. Москвичи мощно атаковали. «Трактор» изредка, хотя и довольно опасно огрызался. Бело-голубые раз за разом получали численное преимущество, но шайба в ворота не шла. В одном из таких розыгрышей Юусо Хиетанену в кровь расквасили нос, но убедить судей, что соперники в очередной раз нарушили правила, динамовцу не удалось.

А на 53-й минуте челябинцы забросили-таки такую нужную для себя шайбу! И второй раз в этом сезоне одолели «Динамо» 1:0. Эти два очка серьезно повышают их шансы сохранить восьмое место на Востоке. И понятно, что поединок был для бело-голубых из разряда тренировочных спаррингов. Но уступать два раза кряду не самым сильным соперникам все равно неприятно. В следующем матче результативность надо улучшать.

«Динамо» (Москва)

Еременко (Бочаров)
Кагарлицкий — Шипачёв — Индрашис; Волков — Никулин-к;
Брюквин — Индрашис — Макаров; Хиетанен — Койвисто;
Моисеев — Мозер — Муранов; Зайцев — Миронов;
Раисов — Ефремов — Карлин; Меньшиков — Чайковски.

«Трактор» (Челябинск)

Судницин (Демченко)
Энлунд — Полыгалов — Томас; Хлыстов — Бэйлен;
Кравцов — Шаров — Глинкин; Петров-к — Карпухин;
Кубарев — Рыбаков — Кокуев; Исаев — Бородкин;
Бергстрем — Дугин — Шолохов; Ерофеев — Желдаков.

Владимир Крикунов, главный тренер «Динамо» (Москва)

— В первом периоде мы не смогли пробиться через оборону гостей. После перерыва решили эту проблему, но ничего не забили, хотя моментов имели достаточно. Судницина переиграть не смогли. А в третьем периоде зевнули один момент. Хотя понятно было, что «Трактор» будет продолжать играть в максимально закрытый хоккей и ловить нас на контратаках. Нас еще Еременко несколько раз выручил. Но одну шайбу пропустили. А сами ушли со льда без голов. Похоже, что рано успокоились. Будем с этим разбираться и настраивать головы игрокам.

— На матч с «Трактором» вы выставили основной состав. Не пожалели о таком решении?
— Так у нас в прошлой встрече три защитника отдыхали. Вот сейчас их поставили. Но с такой результативностью надо выставлять весь основной состав. И готовиться к плей-офф, чтоб там так не играть!

— Второй период — 18 бросков в створ и ни одного гола. Не было нужного настроя?
— Именно так. Нет концентрации. Нет максимальной мотивации. Поэтому и броски получаются не злые. Когда хоккеисты как следует настроены, бросок может не получиться, но шайба все равно в ворота зайдет. А когда концентрации нет, вроде и нормальные броски, но голов нет, все во вратаря.

— Вы от недонастроя «таблетки» игрокам выписать обещали.
— Вот может быть завтра уже и применим их на тренировке.

— Шипачев уже несколько раз говорил, что устал. Может, лидерам в двух оставшихся матчах регулярки действительно дать отдохнуть?
— Может и дадим.

— Чем вызвана замена Ивана Игумнова на Патрика Закриссона во втором звене?
— Игумнов заболел. Он был в составе, утром вышел на раскатку. А потом у него температура поднялась до 38-ми. Пришлось его срочно менять. Теперь даже не знаю, на какой срок он выбыл.

— Есть шанс у Максима Афиногенова попасть в заявку до конца регулярного чемпионата?
— Нет.

— А у Вячеслава Кулемина и Даниила Тарасова?
— Кулемин еще даже на льду не стоял после травмы. У него нога в конек не влезает. Через три дня в лучшем случае тренировки на льду начнет. Ближе всех к выздоровлению Тарасов.

Алексей Тертышный, И. О. главный тренер «Трактора» (Челябинск)

— Очень рады сегодняшней победе, потому что матч получился тяжелый. Особенно второй период, когда у нас удаления пошли. За то, что выстояли, отдельное спасибо нашей бригаде меньшинства и вратарю. Ну, а в третьем периоде удалось забить гол и удержать минимальное преимущество. Ребят поблагодарил за терпение.

— Сегодня одной шайбы для победы хватило. Но с атакой у вас в последних матчах все плохо. Что думаете делать?
— Есть нападающие, которые умеют забивать. А есть форварды, которые лучше защищаются. На данном этапе у нас больше нападающих оборонительного плана. Поэтому мы и забиваем так мало. Те, кто много шайб забрасывал в прошлом году, сейчас травмированы. Так что счет 1:0 для нас логичен.

— Кстати, лучший бомбардир «Трактора» Райан Стоа не смог доиграть из-за травмы прошлый матч и сегодня не попал в заявку. С ним что-то серьезное?
— К сожалению, Райану шайба попала в ногу, он выбыл до конца сезона.

— Судницин, сыграв против «Динамо» два матча на «ноль» сделал заявку на роль основного голкипера в плей-офф?
— У нас нет распределения на первый-второй. И Судницин, и Демченко — важные фигуры в команде. Будем исходить из того, кто лучше на данный момент.

18 февраля 2019 / понедельник , 19-30