13 января

Боевая победа в Нижнем

«Динамо» в третий раз в сезоне берет верх над «Торпедо» (3:1), на этот раз превзойдя соперников не только в голах, но и в кулачном поединке.

К очной ставке оба соперника подошли с хорошим боевым настроем. «Динамо» одержало две победы кряду со счетом 3:2 над «Йокеритом» и «Ак Барсом». «Торпедо» также забрасывало в двух последних встречах по три шайбы, но набрало в них три очка. Победе над «Автомобилистом» (3:2), предшествовало поражение от «Нефтехимика» (3:4 ОТ).

В победный состав своих звеньев Владимир Крикунов корректив вносить не стал, поскольку Микс Индрашис неплохо вписался в тройку Вадима Шипачева. Однако на этот раз динамовцы сыграли в семь защитников. В состав вернулся Михал Чайковски, а вне заявки оказались Виталий Меньшиков и Андрей Прибыльский. В воротах Александр Еременко уступил место Ивану Бочарову.

МИРОНОВ ФОЛИТ НА «МЕЛЬНИЦЕ»

Москвичи начали матч гораздо активнее хозяев, в первой же смене Дмитрий Кагарлицкий убежал один на один с вратарем «Торпедо», затем счет чудом не открыл Евгений Мозер. Точнее, это Барри Браст каким-то невероятным движением ловушкой успел выбить шайбу, уже влетавшую в его ворота. Однако ни в равных составах, ни в большинстве динамовцам добиться успеха так и не удалось.

А затем игру бело-голубых временно скомкали удаления. Первым в их составе отправился в штрафной бокс Миронов. Андрей хотел в очередной раз продемонстрировать свой любимый силовой прием — «мельницу». И выбрал себе в жертву лучшего бомбардира «Торпедо» Дениса Паршина, рвущегося в динамовскую зону.

Эффектно отправить соперника в полет у Миронова получилось. Причем так, что торпедовец долго не мог подняться. Однако прием он провел с явным нарушением правил. Не совсем точно рассчитал столкновение и сыграл в ногу Паршина, а не в корпус. Это, как минимум, две минуты.

Затем в борьбе за шайбу нарушил правила Вячеслав Кулемин. Но в обоих случаях динамовцы не позволили создать у своих ворот что-то сверх опасное. Спасать команду шансы Ивану выпали позже, но уже в равных составах.

20-я ШАЙБА КАГАРЛИЦКОГО

Во втором периоде москвичи быстро открыли счет. Сделал это Мозер, словно исправляясь за свою первую осечку. Евгений вновь применил свой фирменный бросок с разворота. Удивительно, что, бросая шайбу почти не целясь, он в подобных ситуациях постоянно попадает в цель! Вот и сейчас шайба скользнула в ближний угол рядом со штангой.

И тут уж «Торпедо» должно обижаться только на себя — зачем летом отпустило форварда из состава? Точнее, сразу двух! Ведь пас Мозеру отдал еще один экс-торпедовец — Вячеслав Кулемин.

В середине периода преимущество гостей увеличил Кагарлицкий. Было видно, что Дмитрий очень радовался этому голу. Поскольку в последних четырех матчах шайба у него в ворота не шла, хотя моментов было создано немало. И сам Кагарлицкий не скрывал, что недоволен собой.

А тут еще и комбинация получилась на загляденье! Кагарлицкий с Индрашисом убежали в контратаку «2 в 1». Дмитрий вывел Микса на бросок, но тот не пожадничал и вновь вернул шайбу партнеру пасом уже на совершенно пустой угол. Есть 20-я шайба в регулярном чемпионате! Кстати, этот рубеж Кагарлицкий покорил впервые. Ну и констатируем, что у нового ударного звена «Динамо» никаких проблем нет. Парни отлично понимают друг друга.

ЧАЙКОВСКИ ИЗБИЛ СРАЗУ ДВОИХ

Однако безропотно сдаваться дома нижегородцы не собирались. В начале третьего периода Дмитрий Родионычев дальним броском размочил счет, воспользовавшись тем, что обзор Бочарову перекрыли толпившиеся на пятачке игроки. И вот после этого страсти на площадки закипели!

На 47-й минуте Чайковски очень жестко впечатал в борт Илью Назаревича. Торпедовец сильно ударился головой о заградительное стекло, разбил лицо, залил кровью лед и встать сумел не сразу.

Арбитры готовы были выписать динамовцу удаление до конца матча. Но на свою беду за партнера решил по пацански сперва отомстить Кирилл Ураков. И был тут же жестоко избит мощным словаком. Михала от поверженного противника с трудом оттащили лайнсмены. Явно Чайковски в детстве и юности в свободное от хоккея время не музыкой занимался!

ШИПАЧЕВ СТАВИТ ПОБЕДНУЮ ТОЧКУ

Но в итоге «Динамо» потеряло защитника и получило при этом пять минут несгораемого меньшинства. Однако и тут бело-голубые не дрогнули.

Более того, сами получив большинство поставили в матче очень эффектную точку. Браста на этот раз в упор расстрелял Вадим Шипачев. А выложил ему пас «на блюдечке» все тот же Индрашис.

3:1. Динамовцы возвращаются в Москву в отличном настроении после трех трудных побед! Но выездная серия не закончена. Следующий матч — в Санкт-Петербурге.

Саболич — Семин — Веряев; Аляев — Огиенко;
Ураков — Стальнов — Смолин; Козлов — Почивалов.

Владимир Крикунов, главный тренер «Динамо» (Москва)

— У нас уже третья игра на выезде, поэтому движение было не самым лучшим. Смотрели видео матча «Торпедо» против «Автомобилиста» и опасались, что не выдержим. Нижегородцы там очень прилично выглядели. Настраивались на быструю игру. Ребята очень здорово отработали начало матча. А вот затем немного поразгильдяйничали и пропустили необязательный гол. Потом еще пять минут в меньшинстве выстояли. Это тоже ситуация непростая. Но игру до победы довели. Спасибо всем и особенно — вратарю Ивану Бочарову.

— Для вас стал неожиданностью состав «Торпедо», в котором появилось много новых имен?
— Сейчас во всех командах много травм. Очень неоднозначный чемпионат. Никогда не знаешь заранее, кто сыграет в следующем матче. Вот сейчас у нас молодой парень выпал (Андрей Прибыльский — Прим. ред.). Мы же обычно в четыре пары защитников играем. А тут сломался мальчишка, пришлось переходить на три пары. Поэтому ничего неожиданного нет и в том, что «Торпедо» обновилось. Когда идет хорошая жесткая игра, двух человек в ней обязательно потеряешь. Везде большая ротация.

— Что скажете об эпизоде, после которого ваш защитник Михал Чайковски был удален до конца матча?
— Это хоккей, что ж вы хотите! Это нормально, никто не хочет уступать. Он в драке был более агрессивным? Так ему за это тоже штраф дали.

Дэвид Немировски, главный тренер «Торпедо» (Нижний Новгород)

— «Динамо» против нас хорошо сыграло. Тут много и говорить нечего. Мы этот матч проиграли в большинстве. Там была возможность и сравнять счет, и выйти вперед. Но мы в неравных составах действовали сегодня ужасно. Уже не в первом матче теряем так инициативу. У нас сейчас много травмированных и больных. Сил не хватает. Поэтому внес в заявку трех молодых игроков.

— Они справились?
— Ребята не так много времени получали, но, когда выходили на площадку, задание выполняли. Старались.

— Кто вернется в команду из лазарета в ближайших матчах?
— Точно не могу сказать. Думаю, Орлов, Боди, Баранцев. Может быть, Варнаков еще.

— У Назаревича серьезное повреждение?
— Его просто зашили, и он вернулся на лед.

— Почему все же большинство сегодня не пошло?
— Потому что игроки не выполнили задание. Не бросали по воротам. А без бросков — как забивать?

0:0 / 0:2 / 1:1
Мозер (Кулёмин, Моисеев), 23:20 (0:1), Кагарлицкий (Индрашис), 32:32 (0:2), Родионычев (Саболич), 42:46 (1:2), Шипачёв (Кагарлицкий, Индрашис), 52:45 (1:3 - бол.)