22 октября

Спартаковская патология

Динамовцы не могут одолеть красно-белых уже в восьмом матче кряду.

При всех нынешних сложностях «Динамо» в турнирной таблице, которые требуют сражаться за очки в каждом матче, противостояние со «Спартаком» — особый случай.

И дело даже не в историческом дерби, о котором все уже привычно вспоминают перед очередной очной ставкой двух старейших клубов нашего хоккея. Проблема в том, что вот уже на протяжении семи последних матчей, если учитывать и предсезонные турниры, «Динамо» постоянно уступало землякам.

И пусть ни нынешний главный тренер Владимир Крикунов, ни сегодняшние лидеры бело-голубых к прошлым поражениям напрямую непричастны. Это долг перед болельщиками, который висит на команде. Он не погашен. И, значит, платить по счетам предстояло им.

МАКАРОВ В ПЕРВОМ ЗВЕНЕ

Благо, в нынешнем чемпионате запланировано опять четыре дерби. Достаточно, чтобы подправить неутешительную статистику. Сегодня вечером состоялось первое.

В матче со «Спартаком» Крикунов впервые решил поменять состав своего ударного звена. В тройке с Вадимом Шипачевым и Дмитрием Кагарлицким оказался Игорь Макаров. Игравший там ранее Даниил Тарасов спустился в четвертое звено.

Дало ли это бело-голубым реальные плюсы? Скорее, вспомнилась фраза, что меняя слагаемые, сумму не изменишь. Разыгрывая большинство Шипачев и Кагарлицкий дважды выводили Макарова на убойный завершающий бросок. Но шайба дважды летела точно…во вратаря «Спартака» Юлиуса Гудачека.

И все же счет открыли динамовцы. В равных составах их быстрая трехходовка, начатая Шипачевым, завершилась точным броском Миики Койвисто с ходу. Будь у Гудачека на левой руке «ловушка», как у большинства вратарей, Юлиус, возможно, и успел бы среагировать. Ну, а взмахнуть также резко более тяжелым «блином» у него не получилось.

Хозяева, впрочем, сравняли счет уже через две с половиной минуты, реализовав свое первое большинство. Упрек — динамовской обороне, которая не смогла быстро вынести шайбу, отбитую Иваном Бочаровым, с «пятачка».

СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ РЕЙД БРЮКВИНА

Второй период показал, что игра в большинстве у гостей и вовсе разладилось. Получив очередное преимущество в одного игрока, динамовцы не только не смогли создать угрозу чужим воротам, но и нарвались на контратаку, во время которой Алексей Никонцев успел дважды в упор «расстрелять» Бочарова. Но голкипер бело-голубых выдержал это неожиданное испытание с честью, ликвидировав угрозу.

В свою очередь и бело-голубые, оказавшись в меньшинстве, действовали четко и ничего серьезного создать у своих ворот не позволили.

Все шло к тому, что судьбу матча вновь решит одна-единственная шайба. И опять же к успеху были ближе спартаковцы — после броска Никиты Филатова, уже отличившегося в этом матче голом, шайбу отразила штанга.

Но еще до второго перерыва «Динамо» вновь вышло вперед. Гол был забит в большинстве, однако стал венцом усилий одного игрока. Владимир Брюквин здорово разогнался на левом фланге. А затем заложил, не сбавляя скорости, вираж, вылетел на пятачок и в падении отправил шайбу в ворота мимо опешившего Гудачека.

ФОКУС ОТ КУТЕЙКИНА

До конца периода бело-голубым удавалось сохранять этот зыбкий перевес. А закончилось двадцатиминутка дракой между Ильей Никулиным и Михаилом Григорьевым.

Оба соперника оказались крепкими орешками. Били сами, пропускали удары, но на ногах стояли твердо. И в штрафные боксы разъехались окровавленные, но не побежденные.

В начале второго периода «Спартак» вновь реализовал большинство. Ситуация снова сложилась не рядовая. Потому что лучший бомбардир хозяев Хохлачев забивал гол, завладев шайбой уже за спиной Бочарова.

Ну, а затем «Динамо» огорчили его бывшие игроки. Сперва Андрей Кутейкин запустил с центра поля свой хитрый, подпрыгивающий бросок, которым он заставал врасплох уже многих вратарей КХЛ. А победную точку поставил Каспарс Даугавиньш. 2:4. Динамовцы уступили «Спартаку» уже в восьмой раз кряду.

«Динамо» (Москва)

Бочаров (Еременко)
Кагарлицкий — Шипачев — Макаров; Койвисто — Вишневский;
Алексеев — Индрашис — Брюквин; Никулин-к — Волков;
Моисеев — Мозер — Кулемин; Зайцев — Пепеляев;
Тарасов — Панкратов — Круглов; Петунин, Миронов.

«Спартак» (Москва)

Гудачек (Беспалов)
Филатов — Зубов — Хохлачев; Кулик — Калинин-к;
Лисин — Ганзл — Даугавиньш; Григорьев — Кутейкин;
Карсумс — Максвелл — Косов; Дыбленко — Осипов;
Никонцев — Воронин — Лещенко; Талалуев.

Владимир Крикунов, главный тренер «Динамо» (Москва)

— Мы старались, хотели выиграть, имея за спиной семь поражений от «Спартака». Вроде и игра складывалась так, что можно было зацепиться за результат. Но потом удаление и еще этот гол издалека, который нам прилетел… Наверное, это повлияло. В конце команда просто остановилась. Ребята бились, боролись… Но коротка кольчужка! Не хватило нам силенок сражаться до конца.

— Что сказали Никулину после драки? По ударам Илья ее, пожалуй, проиграл…
— Ну я же не рефери в ринге, чтобы удары считать. Никулин живой, здоровый. Слава Богу, нормально играл дальше. Что у него с носом? Все в порядке. Можете, сами сходить посмотреть и убедиться.

— Сегодня в ударном звене вместо Тарасова сыграл Макаров. Насколько вы довольны перестановками?
— Первая тройка неплохо выглядела. Надо было только забивать Макарову. Игорь же такие моменты имел — с полутора метров, с двух метров от ворот… Такие шикарные передачи получал. Их же использовать надо!

А Тарасова поменяли, потому что подстроился под Шипачева и Кагарлицкого. И тоже вслед за ними стал шагом ходить. Ну они-то могут так играть! А Тарасову бегать надо.

— Будете продолжать поиск третьего игрока для ударного звена?
— Поживем, увидим. В этом и заключается тренерская работа — искать оптимальные варианты троек. Сейчас у нас ребята, слава Богу, выходят из лазарета. Двое еще добавятся. Поэтому будет легче.

Игорь Уланов, тренер «Спартака»

— Начало матча получилось очень нервозным. У «Динамо» было преимущество. Шайбой гости владели больше, чем мы. Во втором периоде нас уже удаления подкосили. Мы играли в три пары защитников. И когда один из них ехал в штрафной бокс, на остальных ложилась слишком большая нагрузка. Но выстояли. А потом этот бросок с центра поля. Тут нам фортуна улыбнулась. После этого гола грамотно довели матч до победы.

1:1 / 0:1 / 3:0
Койвисто (Вишневский, Шипачёв), 16:03 (0:1), Филатов (Калинин, Карсумс), 18:37 (1:1 - бол.), Брюквин (Никулин, Бочаров), 36:08 (1:2 - бол.), Хохлачёв (Карсумс, Филатов), 41:17 (2:2 - бол.), Кутейкин (Григорьев, Лисин), 54:15 (3:2), Даугавиньш (Лещенко), 56:14 (4:2)