09 августа

Минчан сломили во втором периоде

Очередным соперником бело-голубых на Кубке Губернатора Нижегородской области стали одноклубники из Минска.

Победа со счетом 4:2 далась москвичам без особого труда и вывела их на второе место в турнирной таблице.

В своем четвертом поединке на Кубке Губернатора динамовцы встретились с клубом из столицы Белоруссии. О турнирных амбициях речь, увы, уже не шла. Днем ранее «Автомобилист» одержал свою четвертую победу на Волге, набрал 11 очков и заранее обеспечил себе первое место в таблице.

Значит, можно было спокойно продолжать тестировать игроков в боевом режиме и искать оптимальные сочетания звеньев. Чем и занялся тренерский штаб Владимира Воробьева.

КАПИТАН — АФИНОГЕНОВ

Наверное, нет смысла скрывать, что с кандачка игра у ударной динамовской связки не пошла. В четверг Вадим Шипачев и Даниил Тарасов матч пропускали. А боевитого Дмитрия Кагарлицкого объединили с интернациональной связкой латыша Микста Индрашиса и шведа Патрика Закриссона, весьма результативно зарекомендовавших себя в предыдущем матче со «Спартаком». Интересная, кстати, связка! Ведь все трое еще в прошлом сезоне были лидерами в других клубов. Кагарлицкий — в «Северстали», Закриссон — в «Сибири», а Индрашис — в рижском «Динамо». К менеджменту клуба вопросов нет — весна и лето прошли плодотворно. Осталось объединить новичков в один кулак под бело-голубым стягом…

Ну, а номинально первым стало на этот раз звено Дастина Бойда с Антоном Злобиным и Максимом Афиногеновым на флангах. Кстати, именно Максим был назначен на этот раз и капитаном команды. Место же в воротах занял опытный Александр Еременко.

Минчане начали турнир не слишком бравурно. Но постепенно разгонялись и вот, аккурат, накануне встречи с динамовцами одержали в Нижнем Новгороде первую победу — над «Спартаком», забив решающий гол в овертайме. В их ударном звене стоит выделить связку известных выступлениями за сборную Белоруссии братьев Костицыных. Вторая же тройка — чисто иностранная.

ТРЕНИРОВКА МЕНЬШИНСТВА

Первый период превратился для москвичей в тренировку игры в меньшинстве. Обороняться вчетвером против пятерки минчан им пришлось трижды. И тут стоит отметить работу Олега Ореховского, отвечающего в команде как раз за оборону — с ней у динамовцев проблем не было. Впрочем, когда Еременко в воротах, то и защитники, пожалуй, все же чувствуют себя надежнее.

В нападении же лишь звено Бойда сумело создать несколько опасных моментов. Отличную скорость и хорошее владение клюшкой продемонстрировал Афиногенов, ворвавшийся в зону минчан — снять у него шайбу с крюка удалось только перед самыми воротами.

А перед самым перерывом Максим отличным пасом нашел подключившегося к атаке Егора Зайцева, но голкипер белорусов Юнас Энрот парировал этот бросок. И уже перед самой сиреной Илья Никулин, имея возможность бросить сам, предпочел обострить ситуацию, сделав пас на Бойда. Но и в этом случае шайба до ворот не дошла.

ИГУМНОВ ОГОРЧАЕТ ЭНРОТА

Зато уже на первой минуте второго периода бело-голубые получили большинство. И на его реализацию у них ушло всего 31 секунда. Гол записали на Никулина, наносившего бросок от синей линии. Хотя было ощущение, что Бойд, полностью, перекрывший обзор вратарю успел еще и клюшку под бросок подставить.

В принципе для «Динамо» тут большой разницы нет. В любом случае Дастин очень серьезно поучаствовал в этом голе. Тут вопрос к минчанам — как можно было оставлять такого опытного голеодора одного на пятачке? Уже его-то способности всем известны еще по прошлым подвигам за «Барыс».

А на 28-й минуте Иван Игумнов удвоил преимущество бело-голубых в счете. Очередная шайба на счету четвертого звена «Динамо». Игумнов вроде бы не спеша прокатывался по чужой зоне. Никто не ждал от него особой угрозы воротам. А Иван взял, да и неожиданно бросил из-под защитника. После гола Эрот жестами дал понять, что берет вину за этот гол на свой счет. Конечно, вратарь, имеющий в активе приличный опыт игр в НХЛ и золотые медали чемпионата мира в составе «Тре Крунур», такие шайбы пропускать не должен. А с другой стороны молодец и Игумнов, рискнувший проверить опытного голкипера и положивший шайбу с кистей точно в дальний угол.

ПРИБЫЛЬСКОГО — С ПОЧИНОМ!

На 34-й минуте счет вырос до 3:0. И вновь бело-голубые реализовали большинство, что им никак не удавалось в предыдущих матчах. Тут уже сыграла домашняя заготовка, которая просматривалась и в предыдущих эпизодах. Афиногенов, дирижировавший атакой, раз за разом выводил на бросок защитника длинным поперечным пасом. Поначалу завершающий бросок никак не ладился. Но то, что не получалось у более опытных игроков, неожиданно вышло у 17-летнего Прибыльского. Андрей с ходу мощно приложился по шайбе, поймав Энрота на противоходе. Да еще и положил ее точнехонько в дальнюю девятку! Такой трофей — первую шайбу за «Динамо» — грех не забрать на память.

До второго перерыва «зубры» одну шайбу отыграли, также реализовав лишнего. Не позволив Еременко и на второй перерыв уйти в раздевалку «сухим». И все же этот период Александр может записать себе в актив. В ряде опасных эпизодов он не просто отбивал шайбы, а именно выручал команду быстрой реакцией.

БОЙД СНОВА ЛУЧШИЙ НА ПЯТАЧКЕ

В третьем периоде отыгрываться надо было минчанам. Москвичи же сделали упор на разрушение чужих атак и преуспели в этом. Бесплодные попытки белорусской команды пробить защитные редуты москвичей привели к тому, что соперники начали психовать. И на 54-й минуте новичок минчан Бо Беннет, перебравшийся нынешним летом в КХЛ из-за океана, схлопотал совершенно невынужденное удаление.

Бело-голубые не особо спешили наказывать соперника за него. И все же затяжная атака, начавшаяся еще в неравных составах, завершилась точным броском Бойда под перекладину. Как уже отмечалось выше, оставлять Дастина одного на пятачке чревато.

К чести соперников, они сражались до конца, поменяли вратаря на шестого полевого игрока и на последней минуте встречи одну шайбу отквитали. Но не более того. Москвичи же вслед за этим выиграли еще и соревнование буллитов, где точными бросками отметились Владислав Ефремов и Иван Игумнов.

Таким образом, динамовцы уверенно обыграли на турнире уже двух своих одноклубников — из Минска и Риги. И, благодаря этому поднялись на второе место таблице.

Завтра вечером «Динамо» завершит свое выступление в Нижнем Новгороде поединком с «Торпедо».

«Динамо» (Москва) — «Динамо» (Минск) — 4:2 (0:0, 3:1, 1:1)
1:0 Никулин 20.42, б.
2:0 Игумнов (Никулин) 27.30
3:0 Прибыльский (Афиногенов) 33.30, б.
3:1 Беннет (Уиркош, С. Костицин) 34.39, б.
4:1 Бойд (Злобин) 55.58
4:2 А. Костицын (Хауден) 59.34

Штраф: 8 — 10.