06 августа

Боролись до конца, но уступили «Автомобилисту»

Во втором матче на Кубке губернатора Нижегородской области бело-голубые выставили против «Автомобилиста» экспериментальный состав. И, отчаянно сражаясь до сирены, все же уступили — 1:3.

«Автомобилист» ныне по праву считают одними из лидеров Востока, что команда из Екатеринбурга доказала уже и в Нижнем Новгороде, одержав накануне волевую (3:2) победу над «Спартаком».

Однако, на летних турнирах тренерам не до анализов игры соперника. Все внимание сосредоточено на своей команде. Ведь в составе «Динамо» сейчас находятся порядка 40 человек! Выбрать из них основу, сколотить боеспособные тройки, определиться с ближайшим резервом — все это надо успеть за считаные недели, оставшиеся до начала чемпионата КХЛ.

Во втором поединке состав «Динамо» прилично обновился. Правда, Вадим Шипачев и Даниил Тарасов остались в составе, но вышли на лед уже в разных звеньях.

К Шипачеву тренеры поставили Антона Злобина и 21-летнего Александра Петунина. Тарасов вышел на лед вместе с Евгением Мозером и Андреем Алексеевым. Еще две тройки «Динамо» были составлены из молодых игроков.

ИСПЫТАНИЕ ДЛЯ ЕРЕМЕНКО

Зато место в воротах занял опытнейший Александр Еременко. И, как оказалось, вовремя. Потому что уже в первом периоде встречи на оборону «Динамо» легла серьезнейшая нагрузка.

После двух удалений кряду — Егора Зайцева и Тарасова — москвичи на 48 секунд остались втроем против ударной пятерки «Автомобилиста». И, хотя бело-голубые порадовали в этот сложный момент выигранными вбрасываниями, бросков Еременко отразил немало. В том числе и от защитника-гренадера сборной России Никиты Трямкина.

А не успел Зайцев вернуться на лед, как 19-летний Владислав Казаманов впечатал в борт Георгия Белоусова. Уралец потом поднялся не сразу и с трудом доехал до лавки. А динамовец отправился в раздевалку, схлопотав 5+20 за «поздний силовой прием».

Опять «3 на 5». Плюс пять минут несгораемого меньшинства. За это время Еременко не раз спасал команду. Александр был хорош и в ближнем бою, и дальние броски видел.

И все же соперники нашли ключи к его воротам. Убедившись, что стандартными способами им динамовского вратаря не пробить даже в большинстве, Александр Кучерявенко бросил с нулевого угла. И застал Еременко врасплох — шайба проскользнула в сетку между его плечом и штангой.

0:1 — еще одно испытание для характера динамовцев, которые только на 12-й минуте оказались с соперником в равных составах — «4 на 4» после удаления Евгения Чесалина.

ШИПАЧЕВ В РОЛИ КАПИТАНА

В конце первого периода «Автомобилист» нарушил численный состав и бело-голубые впервые получили полноценное большинство. Ради спецбригады Воробьев вернул Тарасова к Шипачеву. Кстати, Вадим, вышел на этот поединок с капитанской нашивкой. Напомним, что по задумке тренерского штаба динамовцы на каждый матч будут выходить с новым вожаком, а перед началом сезона сами выберут себе лидера на собрании команды.

Так в первом товарищеском матче их капитаном стал Андрей Миронов, ныне вызванный на турнир в Сочи в состав Олимпийской сборной России. В стартовом матче на Кубке Губернатора букву «К» доверили Илье Никулину, во втором — Шипачеву. Кто станет капитаном в третьей игре — узнаем только завтра.

В большинстве же Шипачев взял на себя роль дирижера, сместившись к правому борту. В позиционной атаке динамовцам удалось несколько комбинаций. Ближе всего к голу был, пожалуй, Злобин. Но короткая пауза перед броском позволила Сохатскому переместиться и закрыть угол. В целом же динамовцам при розыгрыше лишнего пока не хватает скорости и внезапности. Видно, что команда находится под нагрузкой.

И все же это большинство москвичи реализовали! Когда звено Шипачева уступило место на льду тройке Мозера, Евгений ворвался в чужую зону и отпасовал шайбу на Петунина. Тот, не глядя, тут же переправил ее дальше — на Андрея Алексеева, который и завершил эту стремительную трехходовку — 1:1. Справедливости ради, стоит отметить, что это была классическая атака с ходу.

Позиционный же розыгрыш большинства у экспериментального состава бело-голубых так и не заладился. Во втором периоде уже динамовцы провели достаточно времени впятером против четырех и даже троих соперников. Но завести шайбу в ворота не смогли.

В заключительной трети матча игроки «Автомобилиста» Денис Еркин, а затем Франсис Паре схлопотали по 4 минуты штрафа за игру высоко поднятой клюшкой. 7 минут большинства. Из них 54 секунды — «5 на 3».

Владимир Воробьев взял тайм-аут и выпустил на лед четверку форвардов — Шипачева, Тарасова, Злобина, Мозера и защитника Койвисто. Бело-голубые без особого труда окапывались в чужой зоне. Но их комбинациям не хватало решающего броска.

В концовке матча команды обменялись опасными выпадами. Но Андрей Алексеев переиграть вратаря уральцев не сумел. А вот в ворота «Динамо» шайба после рикошета все же залетела.

ДУБЛЬ АЛЕКСЕЕВА ОТМЕНИЛИ

Гол Вячеслава Литовченко на 58-й минуте бело-голубых не смутил. Поменяв голкипера на шестого полевого игрока они пошли на последний штурм. И за 36 секунд Андрей Алексеев сделал, было, дубль в этом нервном поединке…

На табло уже загорелись цифры 2:2, динамовцы отпраздновали гол, а арбитры направились к центру поля, когда главный тренер «Автомобилиста» Андрей Мартемьянов объявил, что намерен воспользоваться своим правом на видео-просмотр положения «вне игры».

В итоге судьи гол отменили, табло вернули в положение «1:2», время отмотали на полминуты назад и предложили динамовцам вновь попытаться сравнять счет. Однако на этот раз замена Еременко на полевого игрока обернулась голом в пустые ворота — 1:3. Так москвичи уступили во втором матче на турнире.

Небольшим бонусом для них стали послематчевые буллиты. Вновь отметим Еременко, отразившего в общей сложности 10 бросков из 12. Бело-голубые огорчили Сохатского трижды. Точнее других были Мозер, Петунин и Игумнов.

Ну, а во вторник «Динамо» ждет на турнире культовое дерби со «Спартаком». Учиться побеждать который после прошлого сезона надо без сомнения уже с лета.

«Динамо» (Москва) — «Автомобилист» (Екатеринбург) — 1:3 (1:1, 0:0, 0:2).
0:1 — Кучерявенко, 10:03, б.
1:1 А. Алексеев (Петунин, Мозер), 18:01, б.
1:2 Литовченко (Вишневский), 57:28
1:3 Крикунов (Миловзоров), 59:35, п. в.
Штраф: 33 — 18.