18 августа

Подготовка к сезону окончена

В заключительном матче турнира «Кубок мэра Москвы» московское «Динамо» в овертайме уступило московским армейцам.

Перед встречей с ЦСКА Владимир Воробьев сделал ряд перестановок. Сразу пять игроков основного состава, включая всех легионеров, оказались вне заявки. Виталий Еремеев доверил на роль стража ворот Ивану Бочарову. Московские армейцы также продолжают искать оптимальные сочетания. В составе красно-синих бросалось в глаза отсутствие Кирилла Капризова, Никиты Нестерова, Романа Любимова, Сергея Шумакова и Максима Шалунова. На лед дворца спорта «Мегаспорт» впервые после возвращения из-за океана вышел Алексей Марченко. Несмотря на такие изменения, состав подопечных Игоря Никита выглядел очень солидно.
Заключительный игровой день юбилейного «Кубка мэра Москвы» начался с победы московского «Спартака» над подмосковным «Витязем» (2:1). Таким образом, для победы в турнире бело-голубым непременно нужно было побеждать в основное время с разницей в две и более шайб. При любом другом раскладе кубок доставался армейцам.
Неспешный старт матча взорвал Даниил Тарасов, получив необязательное удаление в чужой зоне. Армейцы принялись к осаде ворот Ивана Бочарова и имели несколько шансов открыть счет встречи. Отсидев на скамейке штрафников, Тарасов убежал один на один к воротам Сорокина, но не смог переиграть голкипера. На шестой минуте встречи динамовцы получили шанс реализовать большинство, однако до опасных моментов у ворот красно-синих не дошло. 11-я минута периода стала роковой для обороны бело-голубых. Имея на одного игрока меньше, динамовцы успешно оборонялись, но на мгновение упустили из виду Джеффа Плэтта, который и открыл счет в матче — 0:1. Характер игры не изменился и после заброшенной шайбы. ЦСКА действовал первым номером, а динамовцы пытались поймать соперника на контратаке. До перерыва подопечные Владимира Воробьева еще дважды имели шанс реализовать лишнего, тем не менее сирена об окончании первого периода зафиксировала минимальное преимущество красно-синих.  К сожалению, в безобидном эпизоде травму получил защитник бело-голубых Яков Рылов.
На старте второго периода Джефф Плэтт грязно сыграл против Михаила Бицадзе. Нападающий армейцев получил дисциплинарный штраф до конца игры, а Михаил покинул площадку при помощи партнеров. За пять минут большинства бело-голубые смогли дважды наказать армейцев. Сначала Дмитрий Марковин на скорости вошел в зону и отправил шайбу между щитков Сорокину, а затем все тот же Марковин пасом из-за ворот нашел Дмитрия Сидлярова, который расстрелял ворота армейцев — 2:1. На кураже игроки в синей форме продолжили атаковать и пропустили опасную контратаку. От гола Сергея Андронова чудом спас Иван Бочаров, а вот от шайбы Никиты Комарова не спас и Илья Сорокин. В падении, невероятным движением нападающий московского «Динамо» увеличил преимущество своей команды до двух шайб. Радоваться динамовцам пришлось недолго, практически сразу армейцы одну шайбу отыграли. Антон Бурдасов появился из-за ворот и не смог протолкнуть шайбу, а поддержавший атаку Александр Попов добил в пустой угол. Команды продолжили показывать яркий и зрелищный хоккей. Немногочисленная публика принялась активно поддерживать обе команды, что добавило градуса и увеличило накал борьбы. Сумасшедший второй период завершился со счетом 3:2 в пользу динамовцев.
Третий период должен был ответить на самый главный вопрос — кто же станет победителем заключительного предсезонного турнира? В середине двадцатиминутки за атаку игрока не владеющего шайбой Илья Никулин отправился в штрафной бокс. Динамовцы вновь достаточно надежно действовали в обороне, и вновь ошиблись в безобидной ситуации. Марченко вывел один на один Окулова с Бочаровым и счет в матче стал равным. На 52-й минуте боковой судья определил нарушение численного состава у бело-голубых, что стало загадкой как для болельщиков, так и для тренеров. На этот раз армейцы не реализовали численное преимущество. 60-ти минут не хватило для выявления победителей. Игра перетекла в овертайм, Игра перетекла в овертайм, где сильнее оказались армейцы. Константин Окулов вновь убежал один на один с Иваном Бочаровым и снова оказался удачливее – 3:4.
Московское «Динамо» завершило подготовку к сезону. Все результаты забудутся, а выводы будут сделаны. Впереди команду и болельщиков ждет старт десятого сезона Континентальной Хоккейной Лиги. 23 августа на арене ВТБ Ледовый дворец состоится первый домашний матч, в котором московское «Динамо» сыграет с подмосковным «Витязем». Приходите на хоккей и поддерживайте любимую команду. Это будет славная охота!