20 января

«Динамо» возвращается в кубковую восьмерку

В заключительном матче регулярного чемпионата московское «Динамо» с крупным счетом одолело «Адмирал» из Владивостока.

Матч против дальневосточной команды динамовские болельщики ждали с особым настроем. Победы бело-голубым было недостаточно. Параллельный матч между «Торпедо» и «Северсталью» волновал болельщиков московского «Динамо» не меньше, чем исход отчетного матча.

Главный тренер москвичей Владимир Воробьев сделал ряд перестановок в составе. На лед после долго отсутствия вышло звено Владислава Ефремова, а Глеб Корягин заменил Максима Соловьева.

С первых минут игра захватила болельщика. Команды не отсиживались в обороне, и если от динамовцев этого стоило ожидать, то от гостей такой прыти не ожидал никто. Несколько спасений Александра Еременко добавили уверенности хозяевам площадки. Стоит отметить, что первый период проходил в корректной форме и без единого удаления. Под занавес первой двадцатиминутки динамовцам удалось открыть счет. Юусо Хиетанен остался совсем один у ворот Никиты Серебрякова и не оставил шансов голкиперу дальневосточной команды — 1:0. До сирены на перерыв оставалось 25 секунд.

Второй период начался также с атак бело-голубых. Динамовцы полностью контролировали ход встречи, и вскоре преимущество вылилось в заброшенные шайбы. Дмитрий Марковин вывел Якова Рылова на убойную позицию, с которой промахнуться было очень сложно — 2:0. Через две минуты игрового времени Владимир Брюквин поразил ворота своего партнера по СДЮШОР «Динамо» и довел преимущество хозяев до трех шайб. Никита Серебряков отправился на лавку, а место в воротах занял Игорь Бобков. До конца периода динамовцы могли развить успех, однако голкипер «Адмирала» раз за разом выручал своих партнеров.

То, что не удалось сделать во втором периоде, было сделано в третьем. Динамовцы не останавливались на достигнутом и вскоре Дмитрий Марковин с пятака затолкал шайбу в ворота — 4:0. До конца матча оставалось достаточно времени, но динамовцы не собирались пропускать. Задача на оставшиеся минуты сохранить «сухарь» для Александра Еременко была успешно выполнена. Подопечные Владимира Воробьева празднуют заслуженный успех и, благодаря поражению «Северстали» от «Торпедо», возвращаются в кубковую восьмерку.

«Динамо» отправляется на выезд к победителю регулярного чемпионата — петербургскому СКА. Матч состоится 22 января в 19:30.

Главный тренер ХК «Динамо» Москва Владимир Воробьев

— Сильно переживал за этот матч после поражения от «Спартака». Ребята были в плохом настроении, я благодарен им за настрой на сегодняшний матч. Соглашусь с коллегой, что забили очень важные голы. Отлично сработало большинство и наш вратарь Александр Ерёменко, который много выручал команду. Теперь готовимся к очень серьёзной игре со СКА.

Ерёменко — лучший игрок сезона по версии болельщиков? Абсолютно с этим согласен, он на протяжении всего сезона показывал стабильную игру, поэтому это заслуженная награда.

Матч со СКА уже сидит в голове. Они здорово играют дома, в Санкт-Петербурге всегда полный стадион, несмотря на это, мы постараемся показать хороший хоккей. Пока у нас есть шанс, мы будем жить и будем биться. С такой командой, как СКА, тяжело бороться в мастерстве, значит нужно выигрывать единоборства, пятак, только за счёт командных действий можно одолеть эту команду.

И.о. главного тренера ХК «Адмирал» Олег Леонтьев

— Счёт не отражает хода матча, 0:4 — это абсолютно не по игре. По блокированным броскам, по силовым единоборствам, по голевым моментам «Адмирал» не проиграл сопернику, может быть, где-то даже выиграли, но в хоккее всё решают голы. Хорошо начали первый период, но пропустили «гол в раздевалку». Во втором периоде у «Динамо» было очень много большинства, и они сумели его реализовать. В принципе исход матча уже был решён. Ребята — молодцы, потому что сражались до самого конца и не развалились. Готовимся к следующей игре.

Никого не нужно мотивировать на конец чемпионата, потому что за этим сезоном идёт следующий сезон. Игрокам нужно заключать контракты, поэтому необходимо проявлять себя, выходить на лёд и сражаться, чтобы все это видели. С другой стороны, всегда нужно умирать на льду. Не умрёшь на льду — умрёшь в раздевалке.

Ситуация с травмированными игрокам не имеет отношения к игре, потому что на льду нужно думать только о хоккее. Что касается моего будущего, то это решение руководства. Трудовой контракт? Это вопрос не по матчу, что будет, то будет.

Вратари: Александр Еременко — Никита Серебряков (00:00 — 25:29), Игорь Бобков.

«Динамо» (Москва):
Карсумс — Терещенко — Варнаков, Волков — Никулин;
Петунин — Игнатушкин — Тарасов, Корягин — Хиетанен;
Брюквин — Игумнов — Алексеев, Вишневский — Рылов;
Марковин — Ефремов — Комаров, Сопин — Зайцев.

Адмирал
Хиетанен (Петунин, Тарасов), 19:35 (1:0), Рылов (Марковин, Ефремов), 23:24 (2:0), Брюквин (Игнатушкин), 25:29 (3:0 - бол.), Марковин (Корягин, Ефремов), 47:57 (4:0)