30 ноября

«Динамо» вырывает победу у «Сибири»

Одна из самых ярких и богатых на моменты игра состоялась сегодня в стенах арены «ВТБ Ледовый дворец».

Со счетом 6:4 «Динамо» в буквальном смысле вырвало победу у новосибирской «Сибири». Для всех болельщиков бело-голубых матч складывался крайне напряженно. Начнем по порядку.

Главный тренер бело-голубых сдержал обещание и впервые после возвращения в московское «Динамо» в состав попал Михаил Анисин. Любимец бело-голубой торсиды вышел на лед в сочетании с Алексеем Терещенко и Владимиром Брюквиным. Также стоит отметить факт восстановления после травмы молодого нападающего Михаила Бицадзе, который провел матч в качестве 13-го нападающего. Бицадзе не сыграет ни секунды, но отрадно, что лазарет московского «Динамо» начинает пустеть.

Торжественное открытие матча завершилось символическим вбрасыванием в исполнении актера театра и кино Сергея Горобченко. С его легкой руки динамовцы ринулись в атаку. Первый период смело можно занести в актив подопечным Владимира Воробьева. Его игроки действовали на высоких скоростях и не задерживались в средней зоне. Гости хорошо контролировали шайбу в динамовской зоне, но все угрозы легко парировал Александр Еременко. Без голов в первом периоде не обошлось — за минуту до сирены Михаил Анисин при розыгрыше большинства остался совсем один у ворот Александра Салака и открыл счет в матче. Михаил соскучился не только по хоккею, но и по динамовским болельщикам. Яркое и эмоциональное празднование заброшенной шайбы украсило первый период.

Ничего не предвещало беды во втором периоде. Однако к середине второго периода динамовцы успели пропустить аж четыре шайбы. Владимир Воробьев использовал тайм-аут и заменил Александра Еременко на Ивана Бочарова. Героем периода стал двукратный обладатель Кубка Гагарина в составе москвичей и капитан «Сибири» Сергей Коньков, который при счете 1:1 оформил свой второй хет-трик в КХЛ. Сравнял же счет Вячеслав Основин, красиво подставив клюшку после наброса шайбы. Динамовцы не собирались сдаваться на глазах у родной публики и еще до перерыва реализовали еще одно численное большинство. Дастин Бойд вывел на убойную позицию Юусо Хиетанена и финский защитник бело-голубых сократил отставание до двух шайб.

Позитивный настрой превратился в эйфорию спустя две минуты после стартового вбрасывания третьего периода. Сначала Александр Петунин на добивании внес шайбу, как вносят тач-даун в американском футбола, а в следующей атаке Дастин Бойд убежал с Даниилом Тарасовым против одного защитника и все решил сам — 4:4! И уже главный тренер гостей был вынужден использовать свой 30-секундный перерыв. Равный хоккей продолжался на протяжении всего третьего периода, однако динамовцы действовали надежно в обороне и то и дело ловили соперника на контратаках. Такая погоня не могла остановиться на отметке в четыре шайбы, и за 12 минут до окончания третьего периода Алексей Сопин длинной диагональной передачей вывел 1 на 1 Андрея Алексеева, который без труда разобрался с Александром Салаком — 5:4! Трибуны «ВТБ Ледового дворца» давно не испытывали таких эмоций. Так или иначе это была не последняя шайба в сегодняшнем матче. Андрей Алексеев в быстрой атаке прорвался по флангу и точно бросил в ближний угол ворот — это была явная ошибка вратаря гостей Александра Салака. 6:4 — московское «Динамо» в фантастическом матче побеждает «Сибирь», уступая по ходу второго периода в три шайбы.

Подопечные Владимира Воробьева отправляются в длинное выездное турне, по маршруту Сочи — Уфа — Хельсинки — Нижнекамск — Казань. На домашнем льду бело-голубые предстанут перед своими болельщиками только 20 декабря. Мини-абонемент «Предновогодний» уже в продаже. Не упустите возможность посетить заключительные домашние матчи 2017 года по привлекательной и выгодной цене. Подробности в нашем специальном разделе.

Главный тренер ХК «Сибирь» Павел Зубов:
— «Динамо» с победой. После таких игр говорить тяжело, когда ведешь 4:1 и проигрываешь 6:4. По игре говорить не буду, а за третий период все беру на себя. Тут надо на двух или на трех языках говорить, что «Динамо» не сдастся и «Динамо» есть «Динамо». Не достучался до ребят.

— Не думаете отказаться от Салака?
— Не думаем. Это внутренняя кухня.

— Он вас устраивает?
— Без комментариев.

— Когда Кирилл Воробьев пошел в атаку, команда получила пятую шайбу. Это он недисциплинированно сыграл или второй игрок не подстраховал?
— Второй.

— Что случилось с Игнатовичем?
— Немножко присел.

— В какой момент поняли, что все уплывает?
— Я ничего не почувствовал. У нас были моменты, но мы пропустили этот шестой гол. Снимали вратаря и могли забить еще. Боролись до конца.

— Пятая шайба была забита при участии Алексея Сопина. Не расстроились, что не за вас он это сделал?
— Нет, это хоккейная жизнь. Тренеры и игроки меняют команды. О каком разочаровании идет речь?

Главный тренер ХК «Динамо» Владимир Воробьев:
— Хочется поздравить ребят и болельщиков с победой. Спасибо, что приходят нас поддерживать. Начали неплохо, но опять провалили второй период. Почему? Потому что начали проигрывать во всех мелочах: в зоне обороны, в борьбе, в ловле шайбе на себя, но я рад, что после второго периода ребята меня услышали. Рад за Мишку Анисина, доверяем и ждем большего от него, но сегодня с работой он справился. Его возвращение было важно для нашей команды.

— Почему такие разные матчи по содержанию? То мало шайб, то много шайб. Есть логическое объяснение?
— Если начнем копаться с июля, то надо вспоминать, как команда строилась и как она формировалась. Меня радует обстановка, в которой команда живет. Появляется конкуренция и борьба за место в составе. Ребята начали получать удовольствие от того, что они делают.

— По сути это первая победа на характере. Вы отметили Михаила Анисина. Кого бы еще отметили в составе?
— Наверное не соглашусь, что это первая победа на характере. У нас есть динамовский дух и буковка «Д» на груди.

— Когда ждать Александра Федосеева?
— Мы смотрим за его игрой в Воронеже.

«Динамо» (Москва) — «Сибирь» (Новосибирская область)

Голы: Анисин (Кутейкин, Терещенко) — 1:0 ГБ (18:29); Основин (Лукин, Шаров) — 1:1 (25:22); Коньков (Санников, Демидов) — 1:2 (29:06); Коньков (Верещагин) — 1:3 (30:05); Коньков — 1:4 (33:46); Хиетанен (Бойд, Варнаков) — 2:4 ГБ (38.01); Петунин (Марковин, Игнатушкин) — 3:4 (41:14); Бойд (Варнаков) — 4:4 (41:45); Алексеев А. (Казионов, Сопин) — 5:4 (47:45); Алексеев А. (Сопин, Вишневский) — 6:4 (57:15)