21 января

Злой, снежный и опасный

«Динамо» в домашнем матче не смогло одолеть лидера Восточной конференции — казанский «Ак Барс»

Двадцать первого января бело-голубые встречали сразу два важных события — открытие первого официального магазина атрибутики и чествование единственного пятикратного чемпиона страны в составе «Динамо» Игоря Дорофеева. Оба события прошли в яркой и торжественной атмосфере, став добрым началом противостояния двух городов — Москвы и Казани.

Динамовцы подходили к новой игре со смешанными чувствами. В январе они выиграли четыре матча из семи, уступив конкурентам по конференции «Запад» — ЦСКА, СКА и «Торпедо». Но после тяжелого январского старта их ждала хорошая пауза, а четверка лидеров команды еще и смогла проявить себя на прошедшем в выходные на «ВТБ Арене» звездном уикенде КХЛ.

«Ак Барс» выглядел более злым и опасным. Казанцы неплохо начали год, выиграв обе встречи в Челябинской области (4:3 ОТ — у «Трактора», 2:0 — у «Металлурга»), после проиграли «Торпедо», а затем прошли дальневосточный выезд с серьезными потерями в виде отданных очков всем соперникам и неожиданных поражений от «Адмирала» и «Куньлуня».

Моментов для взятия ворот на старте игры обе команды создали достаточно. Казанцы смогли первыми удачно штурмовать крепость в лице Александра Еременко, но сделали это с заметным нарушением правил — Михаил Глухов толкал клюшкой щиток голкипера бело-голубых, когда Эмиль Галимов направлял шайбу в сетку. Гол засчитан не был.

Затем последовал двойной ответ от «Динамо». Сначала Владимир Брюквин выложил лучшую из возможных передач на Андрея Алексеева, но тот, бросая в открытые ворота, попал точно в штангу. А вскоре после щелчка Андрея Миронова все тот же Андрей Алексеев подправил шайбу в открытый угол, но вновь услышал лишь звон штанги.

Первый гол все же состоялся в первом периоде — Станислав Галиев разогнался словно болид Формулы-1, хлестко бросил, сам же добил с неудобной руки и все-таки нашел путь для шайбы между щитков Александра Еременко. Эта шайба имела важное значение в дальнейшей игре. Ведь во втором периоде команды так и не отличились.

Гости смотрелись заметно активнее и имели больше моментов — пару раз «Ак Барс» устраивал настоящий завал у ворот Александра Еременко. В то же время «Динамо» имело только один действительно голевой момент: Вадим Шипачев и Даниил Тарасов вышли вдвоем против одного — первый сделал пас, второй бросил в касание, но голкипер Адам Рейдеборн сыграл максимально уверенно.

Натиск «Ак Барса» перекинулся и на третий период. Имя Александра Еременко стало синонимом слова спасение, но шайба упорно искала путь в ворота «Динамо». В одном из эпизодов молодой Дмитрий Воронков рукой закинул шайбу в цель — этот гол судья отменил, но уже через пару минут Кирилл Петров реализовал большинство и все-таки удвоил преимущество гостей.

Пробить Адама Рейдеборна и отыграть даже один гол бело-голубые не сумели. «Ак Барс» вышел победителем. Итог — 0:2 в первой игре домашней серии. 23 января на «ВТБ Арене» нас ждет матч «Динамо» — «Витязь».