04 декабря

Дежавю

В непростом матче, имея преимущество на протяжении большей части игры, динамовцы уступили московским армейцам со счетом 1:2

К очному поединку московские команды подошли не в лучшем настроении. Динамовцы в Казани получили пять пробоин от «Ак Барса», а красно-синие на домашней арене обидно уступили петербургскому СКА.

Главный тренер бело-голубых после неудачи в столице Татарстана пошел на радикальные меры. В фарм-клуб, который базируется в Твери, отправились сразу три игрока: Дмитрия Моисеева, Андрея Прибыльского и Владислава Ефремова в первой команде заменили Антон Васильев и Семен Панкратов.

Заявка на матч также не осталась без изменений. В первое звено вновь вернулся Андре Петерссон, а Даниила Тарасова ждало место в тройке с Миксом Индрашисом и Максимом Афиногеновым. Восьмой матч подряд место в воротах с первых минут занял Иван Бочаров. Течение первого периода напоминало о том, что команды провели непростые матчи, в которых оставили немало эмоций. Гости же, понимая риск игры первым номером, действовали осторожно и надежно. Такая тактика была оправдана, что отразилось в первой заброшенной шайбе в исполнении московского «Динамо». Вадим Шипачев и Дмитрий Яшкин точными передачами вывели на бросок Юусо Хиетанена, который неотразимым ударом в ближний угол заставил капитулировать Илью Сорокина. Есть реализация большинства — 1:0. Бело-голубые выглядели увереннее на старте матча. Редкие атаки действующих чемпионов казались неубедительными. Тем не менее на первый перерыв команды ушли при равном счете. Сергей Толчинский был первым на добивании после дальнего броска Александра Романова. Да, шайба была заброшена ногой, однако судьи после просмотра нарушения не увидели — 1:1.

Второй игровой отрезок прошел при большом преимуществе команды Владимира Крикунова. Иван Бочаров на протяжении второго периода был практически без работы, что нельзя сказать о его визави. Именно благодаря Илье Сорокину счет после 40 минут игры остался прежним. Отменный момент после ошибки Алексея Марченко имели Афиногенов и Тарасов, но сейв голкипера армейцев не дал бело-голубой части болельщиков восторженно вскинуть шарфы вверх. «Динамо» доминировало, но не хватало точного броска. Микс Индрашис из убойной позиции бросал наверняка, но и тут шайба разминулась со створом ворот. Чемпион страны гнулся под натиском атак динамовцев, но не ломался. Сирена на второй перерыв зафиксировала равный счет в матче между двумя московскими командами.

Заключительная двадцатиминутка также проходила при перевесе номинальных гостей. Активные действия бело-голубых вынуждали армейцев ошибаться и давать шансы при игре в болшинстве. Таких возможностей у команды в белой форме было две, но обе попытки оказались нерезультативными. Напряжение нарастало. Именно в этот момент красно-синие начали включать свои привычные скорости. Моменты начали появляться и у ворот Ивана Бочарова. Тем не менее меньше работы у Ильи Сорокина не становилось. Решающий момент матча наступил за 3.42 до конца третьего периода. Андрей Алексеев нарушил правила за своими воротами и дал самый реальный шанс хозяевам качнуть чашу весов в свою сторону. Удивительно, но это было первое удаление за два матча в составе бело-голубых. К огромному разочарованию динамовской публики оно оказалось роковым. Сольный проход Константина Окулова закончился неприятным броском и сутолокой у ворот динамовцев, в которой самым расторопным оказался Максим Шалунов — 1:2. На спасение у динамовцев оставалось чуть больше двух минут. Самый явный момент, чтобы спасти это встречу имел Дмитрий Яшкин, однако бросок в упор смог отразить Илья Сорокин.

Бело-голубые терпят второе обидное поражение от московских армейцев в сезоне. Следующий матч команда Владимира Крикунова проведет 6 декабря в Ярославле против местного «Локомотива».

Главный тренер ХК «Динамо» Владимир Крикунов

— Мы играли неплохо, ребята старались и отдавались. Но одного гола с такой командой, как ЦСКА этого мало. Могли еще два раза в большинстве играли, но они прошли без атак. Пока уступаем в мастерстве.

— Не обидно, что одно удаление в двух матчах все решило?
— Мы предупреждали и говорили, что не надо глупых удалений. Работайте ногами.

— Сил не хватило Алексееву в том моменте?
— Не знаю, что ему не хватило.

— Довольны рокировкой Тарасова и Петерссона?
— У всех были моменты, но еще надо им работать.

— Сегодня вновь выпустили Бочарова. Не опасаетесь, что его перегрузите? Не было у него раньше такого количества матчей.
— Ему и лет раньше столько не было. Он с каждым днем становится старше.

— Ефремов и Моисеев в ВХЛ — это сигнал, что ими недовольны? Или, наоборот, показать, что в Твери не просто так играют.
— Можно сказать и так, и так.

ЦСКА — «Динамо» 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

Голы: 0:1 — Хиетанен (Шипачев, Яшкин 10:49 ГБ), 1:1 — Толчинский (Попов, Романов 18:31), 2:1 — Шалунов (Телегин, Окулов 17:41 ГБ)

Состав команды «Динамо» Москва:

Бочаров (Кузнецов)

Чайковски — Хиетанен, Петерссон — Шипачев (К) — Яшкин;

Зайцев — Лямин (А), Афиногенов — Индрашис — Тарасов

Волков — Миронов (А), Брюквин — Игумнов — Алексеев;

Огурцов — Григорьев, Панкратов — Круглов — Муранов.

Состав команды ПХК ЦСКА:

Сорокин (Лозебников)

Романов — Нестеров (К), Капризов — Вей — Григорено;

Киселевич — Марченко, Секач — Шалунов — Окулов;

Дальбек — Робинсон, Калинин — Кемпе — Телегин;

Блажиевский, Попов — Карнаухов — Толчинский, Соркин.

1:1 / 0:0 / 1:0
Хиетанен (Яшкин, Шипачёв), 10:49 (0:1 - бол.), Толчинский (Попов, Романов), 18:31 (1:1), Шалунов (Робинсон, Окулов), 57:41 (2:1 - бол.)