28 ноября

Охота на оленя

29 ноября московское «Динамо» проведет выездной матч против нижегородского «Торпедо»

В Нижнем Новгороде собрали одну из самых стильных и самобытных команд КХЛ. Она наделена лучшими качествами ее символа — оленя. Победить в охоте такого неуступчивого и быстрого зверя довольно непросто.

Чем сложнее условия, к которым организму необходимо приспособиться, тем быстрее он эволюционирует. И в нынешнем сезоне прогресс «Торпедо» поражает. На фоне многочисленных скандалов и передряг было очень сложно построить сильный коллектив, но нижегородцам практически полная перестройка удалась.

Главная причина? Объединение. Универсальный прием повышения приспособленности к сложным условиям. Олени умеют объединяться, как никто из сородичей. И «Торпедо» опирается, во-многом, на это качество. Парни из Нижнего Новгорода подобраны практически идеально друг к другу: преимущественно невысокие, техничные, подвижные и хорошо двигающие шайбу.

«Торпедо» играет в самый современный хоккей среди всех клубов КХЛ. В его основе лежит североамериканский стиль, поставленный главным тренером Дэвидом Немировски, подразумевающий подключения к атаке и обороне всей пятерки игроков. Здесь нападающие постоянно идут в высокий прессинг, перекрывая выходы из зоны на ранних стадиях, а защитники обладают большой мобильностью, не просто удерживаясь в районе синей линии, а постоянно подключаясь впереди.

Вход в зону атаки нижегородцы предпочитают осуществлять иначе, чем пять самых сильных клубов КХЛ — в «Торпедо», которое располагается сейчас на шестом месте, не вбрасывают шайбу в борьбу, а пересекают синюю линию, преимущественно играя в пас или благодаря забегам на скорости. Вполне логично, если учесть, что у игроков первой тройки Рэтти (Варнаков) — Шредер — Жафяров рост 182 (176), 175 и 174 сантиметра соответственно, — играя через забросы в угол эти парни рискуют быть раздавленными любой среднеразмерной обороной КХЛ.

Отличает «Торпедо» и свежесть команды — сейчас это вторая по молодости команда Лиги после «Северстали». Многое делают парни, поигравшие в чемпионской молодежной «Чайке» образца 2015 года: голкипер Андрей Тихомиров вышел на уровень первого номера и не раз спасал команду в сложных ситуациях, защитник Артем Аляев вернулся в родной город и стал важным игроком основы, а трио форвардов Ураков — Ильин — Веряев выглядит как одно из лучших доморощенных сочетаний атаке во всей КХЛ.

Завтра мы увидим отличное противостояние двух классных тандемов атаки: Шипачев и Яшкин против Шредера и Жафярова. Чтобы узнать о силе атаке лидеров «Динамо» достаточно посмотреть рейтинг лучших бомбардиров, где они держатся на 1 и 2 месте соответственно, имея на двоих уже 70 очков. А вот чтобы понять крутость игры малышей из Нижнего Новгорода нужно посмотреть хотя бы пару игр «Торпедо».

Джордан Шредер — креативный центр, который мог бы быть полезным в любом клубе КХЛ. Он создает невероятное количество моментов и сейчас имеет 22 набранных очка (11+11). В правильно выстроенной с ним связке по-новому раскрылся и быстроногий креативный нападающий Дамир Жафяров — сейчас он с 29 очками (13+16) держится четвертым в гонке бомбардиров КХЛ.

Первый период нижегородцам удается хуже, чем второй и третий. Но стоит отметить, что «Торпедо» отличается упорством на протяжении всех 60 минут основного времени. Да и в овертайме эти парни еще ни разу не проигрывали — 4 победы и 4 ничейных результата.

Противостоять такой быстрой и упорной команде вполне возможно — в первом матче сезона в Москве бело-голубые победили со счетом 3:2. Удастся ли «Динамо» уехать с трофейными двумя очками из Нижнего Новгорода, мы узнаем завтра. Стартовое вбрасывание состоится в 19:00. Билеты в гостевой сектор можно пробрести в день матча в кассах КРК «Нагорный». Прямая трансляция — на КХЛ ТВ. Все самое интересное о матче в текстовом формате — в официальном Twitter московского «Динамо».