26 июля 2017

Волевая победа на «Кубке Минска»

В стартовом матче турнира московское «Динамо» было сильнее минских одноклубников — 6:3.

Болельщики бело-голубых с нетерпением и небольшой опаской ожидали стартовую встречу на первом международном турнире, посвященном  950-летию столицы Белоруссии. Обновленный состав команды до сих пор оставался загадкой как для болельщиков, так и для экспертов.

Главный тренер московского «Динамо» Владимир Воробьев не стал выставлять всех сильнейших игроков на стартовый матч, оставив в запасе Дастина Бойда, Юусо Хиетанена, Андрея Кутейкина и Александра Еременко. Место в воротах занял лучший голкипер прошлого розыгрыша Братины Иван Бочаров. Единственным сыгранным звеном в составе московского «Динамо» была тройка Алексеев — Игумнов — Брюквин,  которая также является чемпионом Высшей Хоккейной Лиги прошлого сезона. Именно это трио в итоге и предопределит итог встречи.

Стартовый период матча остался за хозяевами, несмотря на явное игровое преимущество москвичей. Тройка Карсумс — Казионов — Варнаков не раз могли огорчить стража ворот минчан в первой двадцатиминутке. Особняком стоит выход  один на один Мартиньша к воротам Михаила Карнаухова при игре в меньшинстве. Отличный момент упустил и Андрей Алексеев, который не смог добить шайбу в пустые ворота после броска Владимира  Брюквина — надежно в эпизоде сыграл защитник минского «Динамо».
В концовке периода, когда гол в ворота Карнаухова назревал, Игорь Игнатушкин, раздосадованный упущенным моментом, нарушил правила в своей зоне. Шесть секунд хватило «зубрам» для реализации большинства, Евгений Лисовец идеальным по точности броском застал врасплох Ивана Бочарова — 0:1.  Еще до перерыва подопечные Владимира Воробьева могли сравнять счет, Артем Подшендялов обокрал соперника на чужой синей линии, но точно  бросить не смог. Нагрузки и отсутствие игровой практики все еще сказываются. Отметим, что за первый период наша команда три раза играла в меньшинстве, при этом два раза получала командный штраф за нарушение численного состава.

Во втором периоде количество моментов у ворот Карнаухова начало перерастать в качество. Сначала Варнаков при розыгрыше большинства оказался самым проворным на пятаке у ворот минчан, а затем роль лидеров взяло на себя звено Ивана Игумнова. Алексеев и всё тот же Игумнов на двоих соорудили отличный гол. Игумнов из-за ворот точно на крюк отдал шайбу партнеру, Андрею оставалось только переправить шайбу в ворота. Вскоре на отложенном штрафе уже сам Игумнов после броска Брюквина добил шайбу в ворота — 3:1. Клинкхаммер в очередном большинстве буквально внес шайбу в сетку ворот Бочарова, но уже через 27 секунд все те же Алексеев и Игумнов нашли одинокого Рылова на дальней штанге ворот соперника — Яков был точен. По окончании 40 минут игры на табло «Чижовка-Арена» был зафиксирован счет 4:2 в пользу московского «Динамо».

Третий период был не столь ярким, как первые 40 минут встречи, москвичи много удалялись, но защита и голкипер бело-голубых работали в этот вечер на твердую четвёрку. В середине третьего периода Даниил Тарасов кистевым броском в дальнюю «девятку» увеличивает преимущество своей команды до трех шайб. Казалось, игра сделана, но Горди Дуайер и его подопечные были против. Евгений Ковыршин в течение минуты смог отыграть одну шайбу, но на большее у минских динамовцев сил не хватило. В концовке встречи Даниил Тарасов оформил дубль, отправив шайбу в пустые ворота — 6:3.

По традиции команды провели серию послематчевых штрафных бросков, в которой минчане были точнее на радость местной публике — 1:2. В составе московского «Динамо» отличился Даниил Тарасов.
Следующий матч наша команда проведет в пятницу, 28 июля, против хозяев турнира. Встреча с ХК «Юность-Минск» начнется в 19:00 по московскому времени.
Пожелаем нашей команде хорошей игры и выхода в финал Кубка Минска!