14 октября

Гонка за победой

В эффектной перестрелке «Динамо» одерживает победу над «Металлургом» — 6:3

Бело-голубые отлично начали игру против «Металлурга». Они контролировали шайбу, хорошо входили в чужую зону и не давали спокойствия Василию Кошечкину. Гол «Динамо» стал вполне логичным следствием такого старта: в позиционной атаке шайба от Михала Чайковски и Игоря Полыгалова дошла до Микса Индрашиса, а тот великолепно бросил — 1:0.

Такая комбинация порадовала бы любого хоккейного эстета, но дальнейший ход событий не мог оставить равнодушным никого. Все началось с одного опасного паса — Сергей Мозякин выдал шайбу на крюк Денису Паршину, тот убежал на рандеву с Александром Еременко и не сумел переиграть последнего.

Но заработал большинство. Первое из трех подряд. И единственное, которое Сергей Мозякин не сумел использовать. Сначала капитан «Магнитки» в большинстве «5×3» вколотил шайбу в «девятку», а затем повторил прицельный выстрел уже кистевым броском из круга вбрасывания. Игра перевернулась, а «Динамо» лишь оставалось жалеть об упущенных возможностях, как-то выход «1 в 1» в меньшинстве от Вадима Шипачева, и думать над своей игрой в раздевалке.

Второй период динамовцы начали действительно лучше, чем закончили первый. И своим упорством довели дело до гола — натиск Ивана Игумнова сперва отразил Василий Кошечкин, но тут же вторым темпом Юусо Хиетанен довел шайбу до цели. Интересно, что защитник магнитогорской команды Иван Верещагин почти что вывел снаряд из ворот, но судья внимательно наблюдал за эпизодом и мгновенно указал рукой на взятие ворот. Видеопросмотр только подтвердил его решение. Счет стал равным.

А «Динамо» продолжило весело наступать. Активнее всех действовали лидеры столичного клуба. Михал Чайковски бросил в каркас ворот, у Андре Петерссона в решающий момент шайба проскользнула под крюком, но свой гол бело-голубые забросили — Юусо Хиетанен в большинстве выдал идеальный пас на пятак Дмитрию Яшкину, и тот очень четко переправил шайбу в сетку ворот.

Хозяева льда вернули себе полный контроль над игрой — главное было — не утратить его в решающем игровом отрезке. Однако сделать это было не так просто. Игра на встречных курсах предполагала множество опасных моментов. Многое стало зависеть от индивидуального мастерства отдельных личностей.

Роман Любимов из четвертого звена «Металлурга» им точно не обделен — словно горнолыжник, он на скорости объехал все препятствия на пути к воротам «Динамо» и бросил точно в «паутинку» ворот Еременко. Счет стал равным, а игра — еще более интересной.

Когда маятник игры начал раскачиваться из стороны в сторону, одна ошибка могла решить все. И такую ошибку допустил голкипер гостей Василий Кошечкин — он проиграл забег на скорость Вячеславу Кулемину, а форвард «Динамо» прошел дальше в угол и оттуда бросил точно по пустым воротам — 4:3.

Забег Вячеслава Кулемина должен был сразу превратить его в героя, но за пару минут до сирены он едва не стал антигероем — в не самом опасном эпизоде он получил штраф. Гости получили большинство, рискнули и сменили голкипера на шестого полевого игрока. Однако партнеры Вячеслава Кулемина заставили его радоваться на скамейке штрафников — Юусо Хиетанен и Микс Индрашис отправили по шайбе в пустые ворота. Вновь 6:3 — вновь «Динамо» добивается успеха!

Впереди бело-голубых ждет встреча с сильнейшей на сегодняшний день командой КХЛ — столичным ЦСКА. Московское противостояние можно будет наблюдать на «ВТБ Арене» в среду, 16 октября. Ждем на трибунах!

Владимир Крикунов, главный тренер ХК «Динамо»:

— Настраивались на игру, забили первые, но потом, как всегда, пропустили и стали уступать. В целом ребята боролись от начала и до конца. Противник перешел на игру в три звена, а мы с 9-й минуты третьего периода так сделали, поэтому в концовке матча были посвежее. Парни молодцы.

— С предсезонки тройка Ефремова была самой сыгранной. Почему вы все-таки их разбили?
— Ефремов немного подсел, а Игумнов в прошлом матче был мало задействован.

— В двух последних матчах ваша команда забросила по шесть голов — открылось второе дыхание?
— Я же говорил как-то, что мы более или менее стабилизировали состав. У нас есть три звена, нужно с четвертым еще решить.

— Не держали Мозякина абсолютно в большинстве.
— Нас тоже удивило, что парни его отпускали. Всех других закрывали, а Мозякина оставляли одного.

— После второго периода вы были недовольны командой и делали выговор игрокам и помощникам.
— Помощникам я точно выговор не делал, они же не играют.

— Владимир Брюквин сегодня играл в маске. С чем это связано?
— На раскатке ему сегодня сильно разбили губу и зуб выбили. Кровь пролилась, значит команда готова.

— Много позитивного произошло за две игры. Можно сказать, что возвращение Александра Еременко стало импульсом для всей команды?
— Думаю, да. Вы видите все по игре.

Илья Воробьев, главный тренер ХК «Металлург»:

— «Динамо» — с победой. Когда мы два решающих гола привозим себе сами, то сложно рассчитывать на успех.

— От кого, от кого, а от вашей команды в ключевой момент такого не ждешь. Это помутнение какое-то?
— Говорили, что здесь хоккей на маленькой площадке и нужно не подставить себя в первую очередь. В итоге сделали это в тройном размере.

— Что скажете по состоянию Бирюкова?
— Конца и края травмам нет.

— В целом игрой команды довольны, если опустить некоторые ошибки? Временами очень здорово смотрелись, временами — не очень.
— Есть у нас такая проблема. Это связано с физикой и с травмированными игроками. Мы где-то игру держим, а дотянуть до конца не получается.

— Можно сказать, что нынешняя ситуация со столькими травмированными игроками самая сложная в вашей карьере?
— Да, столько травм никогда не было. У нас есть ребята, которые играют на уколах.

— Геннадий Величин покинул клуб. Не хватает его энергии?
— Давайте по игре вопросы.

«Динамо» Москва — «Металлург». 6:3 (1:2, 2:0, 3:1)

Голы: 1:0 — Индрашис (Полыгалов, Чайковски, 7:51), 1:1 — Мозякин (Расмуссен, 16:00, бол.), 1:2 — Мозякин (Матушкин, Паршин, 17:14, бол.), 2:2 — Хиетанен (Игумнов, 24:55), 3:2 — Яшкин (Хиетанен, Чайковски, 37:30, бол.), 3:3 — Любимов (42:48), 4:3 — Кулемин (Моисеев, Еременко, 50:38), 5:3 — Хиетанен (58:40, ГПВ, мен.), 6:3 — Индрашис (Полыгалов, 59:40, ГПВ, мен.).

Состав команды «Динамо» Москва:

Еременко (Бочаров);

Чайковски — Хиетанен, Петерссон — Шипачев (К) — Яшкин;

Зайцев — Лямин, Брюквин — Полыгалов — Индрашис;

Волков — Миронов (А), Моисеев — Игумнов — Кулемин (А)

Огурцов, Муранов — Ефремов — Петунин; Михайлов.

Состав команды «Металлург»:

Кошечкин (Галимов);

Береглазов — Антипин, Мозякин — Нестрашил — Паршин;

Верещагин — Яковлев, Потехин — Козун — Расмуссен;

Матушкин — Дронов, Дорофеев — Локтионов — Кулемин;

Минулин, Тимкин — Любимов — Рожков; Коробкин.

Металлург Мг
Индрашис (Полыгалов, Чайковски), 07:51 (1:0), Мозякин (Расмуссен), 16:00 (1:1 - мен.), Мозякин (Матушкин, Паршин), 17:14 (1:2 - бол.), Хиетанен (Игумнов), 24:55 (2:2), Яшкин (Хиетанен, Чайковски), 37:30 (3:2 - бол.), Любимов, 42:48 (3:3), Кулёмин (Моисеев, Ерёменко), 50:38 (4:3), Хиетанен, 58:40 (5:3 - мен.), Индрашис (Полыгалов), 59:40 (6:3 - мен.)