21 сентября

Победа над одноклубниками

Динамовцы Москвы побеждают своих рижских одноклубников в субботнем матче — 4:1

Состав московского «Динамо» претерпел серьезные изменения по сравнению с игрой против СКА. Наибольшие перестановки последовали в линии атаки, где изменились все сочетания, кроме рабочей тройки форвардов Кулемин — Моисеев — Ефремов. Не появился сегодня на льду и человек, для которого игра против Риги могла стать по-настоящему принципиальной — Микс Индрашис.

Изменения пошли команде на пользу. Заряженные на победу динамовцы Москвы впервые в этом сезоне открыли счет в матче — Дмитрий Яшкин протолкнул шайбу в ворота, однако гол был отменен: атака бело-голубых была столь рьяной, что в пылу борьбы были нарушены правила на вратаре гостей. Вместо поздравлений Яшкин получил две минуты штрафа.

Удаления у москвичей сыпались как из рога изобилия — вслед за ним на скамейку штрафников отправились поочередно Андре Петерссон, Артем Волков и Михал Чайковски. Рижане создали множество моментов. Самым активным форвардом стал Картер Эштон, который нанес за период столько же бросков по воротам, сколько все игроки московского «Динамо» — только работа Ивана Бочарова и обороны бело-голубых позволила сохранить на табло счет 0:0.

Во втором периоде гости продолжили сохранять активность и контроль над шайбой. Практически весь период рижане контролировали игру и заставляли оборону москвичей быть в напряжении. Самый острый момент у динамовцев Москвы создал Максим Афиногенов, бросив в ловушку голкиперу после выхода «1 в 1».

До последней минуты второго периода атака бело-голубых была не особо заметна, но в раздевалку гости отправились совсем невеселыми. Сначала Андре Петерссон использовал поперечный пас от Вадима Шипачева, а через одну атаку Кирилл Лямин отметился первой шайбой в составе московского «Динамо» — 2:0.

Хозяева начали третий период заметно активнее — чаще создавали моменты, действовали лучше и вели дело к победе. Моменты у латвийского коллектива были, но их нейтрализовывал Иван Бочаров. Когда рижане пошли ва-банк и сменили голкипера на шестого полевого игрока, Андре Петерссон отправил шайбу в пустые ворота.

Но это был еще не конец. Рижское «Динамо» отыграло один гол, лишив голкипера москвичей «сухаря» — отличился литовец Нериюс Алишаускас. В ответ бело-голубые в следующей атаке вновь вернули преимущество в три шайбы — Вадим Шипачев перехватил шайбу на синей линии и выдал первоклассный пас на Дмитрия Яшкина, который и поставил точку.

4:1 — динамовцы Москвы побеждают одноклубников из Риги и готовятся к выездным матчам. 26 сентября бело-голубые сыграют с ХК «Сочи», а 28 сентября их ждет матч против СКА.

Владимир Крикунов, главный тренер ХК «Динамо» Москва:

— Мы сразу схватили удаления по началу матча: одно, второе, три подряд — чересчур. Молодцы ребята, что выстояли втроем и отлично отработали. Хорошо, что в конце периода сумели забить — терпели и ждали долго, но все-таки реализовали моменты и довели игру до конца.

— Игумнов очень тяжело покидал лед в конце третьего периода. Надолго ли он выбыл?
— Я думаю, что с ним все нормально будет.

— Сейчас «Динамо» уходит на первую длинную паузу — 4 дня. В копилке 5 побед и 4 поражения — насколько довольны результатами этого отрезка?
— Хотелось бы лучше, но что имеем, то имеем — будем работать.

Гиртс Анкипанс, главный тренер ХК «Динамо» Рига:

— Результатом игры мы недовольны, а качеством игры и желанием — довольны. Это та дорога, который мы можем зарабатывать наши очки. Надо забивать. У нас было большинство 5 на 3, но мы его не реализовали. В конце периода два хороших броска соперника решили исход матча. А так, к ответственности и к выполнению ребятами своей работы вопросов нет.

— Первый матч Третьяка в старте. Довольны его игрой?
— Тяжело сказать что-то по горячим следам. Поначалу была нервозность и отскоки, но это первая его игра. Не думаю, что он виноват в поражении. У нас есть игроки, которые при игре 5 на 3 не сумели создать острые моменты.

— Два ведущих шведских игрока пропустили сегодня матч. Надолго ли они выбыли?
— Нет, они будут играть уже в следующем матче. У нас есть проблемы со здоровьем, какой-то вирус идет. К сожалению, это нужно просто пережить.

— Улльстрем бы сильно помог в большинстве?
— При игре 5 на 3 он мастер.

«Динамо» Москва — «Динамо» Рига. 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)

Голы: 1:0 — Петерссон (Шипачев, Миронов, 39:05), 2:0 — Лямин (Зайцев, Шипачев, 39:56), 3:0 — Петерссон (56:40, ПВ), 3:1 — Алишаускас (58:08), 4:1 — Яшкин (Шипачев, 58:20)

Статистика матча: Броски: 40-83; Броски в створ: 25-39; Голы: 4-1; Вбрасывания: 32-40; Блокированные броски: 20-10; Силовые приемы: 26-3; Время в атаке: 05:45–12:33; Штраф: 12-4

Состав команды «Динамо» Москва:

Бочаров (Кузнецов);

Чайковски — Хиетанен, Петерссон — Шипачев (К) — Яшкин;

Волков — Миронов (А), Брюквин — Полыгалов — Афиногенов;

Зайцев — Лямин, Алексеев — Игумнов — Тарасов;

Прибыльский, Кулемин (А) — Моисеев — Ефремов; Муранов.

Динамо Р
Петерссон (Шипачёв, Миронов), 39:05 (1:0), Лямин (Зайцев, Шипачёв), 39:56 (2:0), Петерссон, 56:40 (3:0), Берзиньш (Трасташенков, Гринбергс), 58:06 (3:1), Яшкин (Шипачёв), 58:20 (4:1)