15 августа

Большинство не сработало

В контрольном матче против омского «Авангарда» бело-голубые уступили своему сопернику с минимальным счетом

Сезон неумолимо приближается. Команды возвращаются со сборов и первых турниров. Вот и динамовский болельщик получил шанс увидеть свою любимую команду воочию. Несмотря на неудобное время начала матча, поклонники бело-голубых в большом составе добрались до подмосковной Балашихи.

Заканчиваются эксперименты с составами у тренеров: на отчетную встречу Владимир Крикунов и Боб Хартли выпустили максимально боевые сочетания. В заявке на игру по причине простуды отсутствовал Даниил Тарасов.

Стартовый игровой отрезок по всем статьям остался за динамовцами. Спокойная, не спешная, но при этом грамотная игра московского «Динамо» раз за разом заставляла нервничать «ястребов» и нарушать правила. Один из таких шансов при игре в большинстве был использован. Петерссон и Шипачев вывели на бросок Юусо Хиетанена, который прошил вратаря омичей — 1:0. В следующей атаке «Авангард» мог восстановить равновесие в счете, но блестяще в эпизоде сыграл Иван Бочаров. Редкий выпад хозяев льда не пошатнул игроков в белой форме. Подопечные Владимира Крикунова продолжали гнуть свою линию и были близки, чтобы удвоить преимущество. В очередном розыгрыше большинства Иван Муранов и Максим Афиногенов едва затолкали снаряд в ворота, однако Игорь Бобков невероятным образом спас свою команду.

Начало второго периода, как и концовка первого, осталась за омичами. Способствовало этому удаление Сергея Бойкова за 18 секунд до сирены на перерыв. Динамовцы без труда справились с натиском команды Боба Хартли и уже сами имели сказочную возможность увеличить отрыв в счете. Четыре подряд удаления «Авангарда»! Казалось, что вот-вот динамовцы дожмут соперника. Надо отдать должное омским ястребам. Защитники и вратарь действовали самоотверженно и смогли отвести угрозу от своих ворот. Как это часто бывает, сработало старое спортивное правило: «Не забиваешь ты — забивают тебе». За 69 секунд до конца второго периода не самая опасная атака на ворота Ивана Бочарова завершилась взятием ворот. Сергей Широков нашел забытого всеми Дениса Зернова, который точным броском под перекладину сравнял счет в матче. Все должно было решиться в третьем периоде.

В этом матче никто не хотел уступать, несмотря на предсезонный характер матча. С первых минут заключительного отрезка красно-черные забрали шайбу под свой контроль и принялись штурмовать ворота Ивана Бочарова. Непростой отрезок матча для динамовцев закончился пропущенной шайбой. Вячеслав Войнов при розыгрыше большинства сделал то, что умеет лучше всего — мощно бросил от синей линии. 2:1 — в пользу «Авангарда». Такое развитие событий не устраивало москвичей. Владимир Крикунов бросил в бой свои лучшие силы. Раз за разом игроки бело-голубых тревожили Игоря Бобкова. Тем не менее это не помешало команде Боба Хартли довести встречу до победы.

Но это было еще не все. По договоренности между клубами команды вышли на лед, чтобы сыграть полноценный овертайм в формате три-на-три и исполнить буллиты. Дополнительное время прошло без голов, а в серии штрафных бросков динамовцы оказались точнее. Шайбы на свой счет записали Андре Петерссон, Владимир Брюквин и Максим Афиногенов.

Подготовка к сезону продолжается. Уже в ближайшее воскресенье на «ЦСКА АРЕНЕ» подопечные Владимира Крикунова сыграют с московским «Спартаком». К сожалению, данная встреча будет закрыта для посещения зрителей. Именно поэтому игроки и тренерский штаб ждут всех поклонников 17 августа на «ВТБ Арене» на презентации команды.

Как получить пригласительные на 17 августа

«Авангард» Омск — «Динамо» Москва 1:1 (0:1; 1:0; 0:0).

Вратари: Бобков -Бочаров

Голы: Хиетанен (Петерссон, Шипачев) — 0:1 ГБ, Зернов (Широков) — 1:1, Войнов (Бек) — 2:1 ГБ

«Динамо» Москва: Бочаров (Кузнецов)