16 марта 2019

«Динамо» — ЦСКА

В воскресенье бело-голубые проведут третий матч в серии с армейцами на арене в Петровском парке.

Противостояние

Динамовцы одержали над армейцами 26 побед в КХЛ и потерпели 21 поражение. При этом, если брать отдельно игры плей-офф, то здесь преимущество бело-голубых над красно-синими выглядит куда более ощутимым. В Кубке Гагарина «Динамо» выиграло у ЦСКА восемь матчей, а уступило только дважды. Если говорить о сериях в целом, то бело-голубые дважды брали верх над армейцами именно во втором раунде плей-офф — в 2009-м (3-0) и в 2013-м (4-1). Сейчас они встретились в четвертьфинале Кубка Гагарина уже в третий раз.

Турнирное положение

Потерпев поражение во втором матче с «Динамо» (0:1 ОТ) армейцы лишились преимущества своей площадки. Счет в серии 1-1 и следующие два поединка соперники проведут на арене в Петровском парке, где ЦСКА еще ни разу не играл. При этом красно-синие, как победители регулярного чемпионата продолжают официально считаться лидерами сезона.

В нынешнем Кубке Гагарина армейцы одержали пять побед в основное время и потерпели одно поражение в овертайме. Динамовцы одержали также пять побед и потерпели три поражения.

Лидеры

Лучший бомбардир ЦСКА в Кубке Гагарина — нападающий Михаил Григоренко, отметившийся победным голом в ворота «Динамо» в стартовом матче серии. Сейчас на его счету 9 (6+3) очков.По 7 (2+5) результативных баллов у форварда Константина Окулова и защитника Никиты Нестерова. У Кирилла Капризова 6 (2+4) очков.

Самый результативный игрок «Динамо» в нынешнем плей-офф — шведский форвард Патрик Закриссон. На его счету — 9 (3+6) очков. Лучший снайпер Кубка Гагарина в составе «Динамо» — нападающий Владимир Брюквин. На его счету четыре заброшенных шайбы и, что самое главное, победный гол в ворота ЦСКА во втором матче серии.

Вратарская линия

Во всех матчах плей-офф ворота ЦСКА защищает Илья Сорокин. В двух первых матчах против «Динамо» он пропускал по одной шайбе, отразив в общей сложности 34 броска. Его процент отраженных бросков в Кубке Гагарина — 94,6.

У «Динамо» в первом матче против ЦСКА ворота защищал Александр Еременко. Он отразил 25 бросков, пропустил четыре шайбы и уступил место в воротах Ивану Бочарову на 53-й минуте. Общий процент отраженных бросков в плей-офф у Александра — 94,5.

Во втором матче против ЦСКА Бочаров занял место в воротах с начала встречи и сыграл на «ноль» отразив 22 броска. Его процент отраженных бросков в плей-офф после этого вырос до 95,2.

Потери

В лазарете «Динамо» сейчас находятся нападающие Максим Афиногенов, Андрей Алексеев и Вячеслав Кулемин.

Интересные факты

В пятницу динамовцы нанесли ЦСКА первое поражение в плей-офф. И сразу с «сухим» счетом — 1:0 ОТ. Между тем, обуздать армейских голеодоров в этом сезоне их соперникам удавалось крайне редко. В регулярном чемпионате команда Игоря Никитина лишь два раза ушла со льда, не сумев распечатать ворота. В декабре это случилось в матче с «Витязем» — 0:2. А в январе с «Локомотивом» — 0:1.