15 марта 2019

«Динамо» сравнивает счет в серии

Во втором матче серии второго раунда бело-голубые дали бой лидеру сезона. И вырвали победу у ЦСКА на первой минуте овертайма — 1:0.

ИНДРАШИС ВЕРНУЛСЯ В ПЕРВОЕ ЗВЕНО

Первый матч серии закончился победой ЦСКА, поэтому Владимир Крикунов внес несколько изменений в свой состав. Во-первых, ворота было доверено защищать Ивану Бочарову, которому дали разогреться в концовке прошлого поединка при счете 4:1.

Во-вторых, поменялись местами крайние форварды в двух ударных звеньях. Микс Индрашис вернулся в тройку к Вадиму Шипачеву и Дмитрию Кагарлицкому. А Даниил Тарасов — к Патрику Закриссону и Владимиру Брюквину. Также в составе появился матерый защитник Виталий Меньшиков, заменивший Миику Койвисто.

Во многом эти изменения носили психологический характер. Владимир Крикунов понимал, что его команда нуждается в встряске. И перемены в звеньях — лишь один из компонентов этой вынужденной психотерапии.

Впрочем, ЦСКА сделал еще более масштабные замены. Но тут дело было совсем в другом. Длинная скамейка армейцев позволяет постоянно варьировать состав по ходу серии, чтобы бросать в бой свежие силы. В этом матче свой шанс проявить себя получили Михаил Пашнин, Янник Хансен, Павел Карнаухов и Максим Мамин.

МОИСЕЕВ ВРЕЗАЛ КАПРИЗОВУ

Уже первые минуты матча показали, что матч пройдет в более жесткой манере. И особенно тяжело в нем придется лидерам. Уже на 27 секунде встречи капитан ЦСКА Сергей Андронов свалил динамовского бомбардира Вадима Шипачева. И в большинстве бело-голубые несколько раз серьезно проверили Илью Сорокина.

В равных составах команды поиграли недолго. На четвертой минуте Дмитрий Моисеев долбанул в спину и сбил с ног лучшего снайпера ЦСКА Кирилла Капризова. Отбиваться в меньшинстве у «Динамо» вышли Шипачев с Кагарлицким. И именно им, пожалуй, удалась самая опасная атака, пока соперники играли в неравных составах.

Обменявшись такими любезностями на старте, соперники решили поиграть в хоккей. Но до перерыва это получалось не особо. В равной борьбе динамовцы выиграли первый период по броскам — 5:3. Маловато для плей-офф. Но уступили его по силовым приемам — 3:9.

ВСЕ РЕШИЛ БРОСОК БРЮКВИНА

В начале второго периода ЦСКА отпраздновал было гол. Но судьи посмотрев повтор быстрой атаки армейцев убедились, что шайба линию ворот не пересекла. В дальнейшем хозяева также проводили в нападании больше времени и действовали порой весьма опасно. Особенно удалась им концовка второго периода.

Но «Динамо» в обороне не дрогнуло ни в равных составах, ни в меньшинстве. В итоге нули на табло так и остались гореть до конца третьего перерыва.

Хотя за минуту до сирены у Кагарлицкого и Индрашиса был прекрасный шанс открыть счет и одновременно поставить победную точку в этом матче. Динамовцы ворвались в чужую зону, организовав атаку «2 в 1». Но там и Дмитрию пас не совсем удался. И Микс в итоге не смог нанести бросок. А момент-то был очень опасный.

Впрочем, в овертайме соперники поиграли недолго. Уже на первой минуте дополнительного времени Владимир Брюквин ворвался в зону армейцев через строй соперников и уложил шайбу точно в девятку!

Так армейцы потерпели первое поражение в нынешнем Кубке Гагарина, а счет в серии сравнялся — 1:1. Следующая битва — в воскресенье. И пройдет она уже в Петровском парке.

Моисеев — Мозер — Макаров; Чайковски — Миронов;
Муранов — Игумнов — Ефремов; Зайцев — Пепеляев.

Владимир Крикунов, главный тренер «Динамо» (Москва)

— Игра была равная. Противник больше атаковал и бросал. Но я уже говорил ранее, что нас «Йокерит» в первом раунде неплохо потренировал, подготовил к таким броскам. А в концовке нам немного повезло — забили гол в овертайме.

— Иван Бочаров сегодня сыграл на «ноль». Против ЦСКА такой результат — большое достижение!
— Любая игра на «ноль» — достижение для вратаря. Молодец, хорошо отработал.

— Когда Каранаухов бросал в пустой угол, Иван явно выручил!
— У него ноги длинные, он их хорошо использует. Кто начнет в воротах третий матч? Посмотрим.

— В игре Шипачева и Кагарлицкого скрыт большой резерв?
— К сожалению, он пока именно скрыт.

— Вы довольны рокировкой Индрашиса и Тарасова?
— Они раньше уже играли в этих тройках. Поэтому мы их просто вернули на свои места. Хотел ли я этим встряхнуть состав? Это плей-офф. Никого встряхивать не надо.

Игорь Никитин, главный тренер ЦСКА (Москва)

— Наверное, мы сегодня не были сильно заряжены, поэтому и не реализовали свои моменты. Хорошо нас «Динамо» сегодня потренировало! Готовимся к следующему матчу.

— Ваш коллега после поражения в прошлом матче заявил, что получил хороший урок. А что вынесли вы из сегодняшнего проигрыша?
— Каждая игра — урок для нас. Тем более, в плей-офф. Самоотдача, дисциплина, исполнительское мастерство, игра на команду. Все это надо улучшать.

— После длинной паузы вы уже во втором матче серии поменяли четырех игроков. Чем вызваны такие масштабные замены после уверенной победы?
— Вот как раз длинной паузой и вызваны. Ребята засиделись, надо обязательно было дать им поиграть, чтобы совсем не закисли.

— Это выглядит так, словно Карнаухову и Хансену вы сделали такой подарок на день рождения.
— День рождения — само собой. Но мы не от этого отталкивались.

— Как же так — плей-офф и нет настроя. Первая победа слишком легко далась?
— Нет. Просто слишком много шумихи вокруг. А ребята — живые люди. Тоже читают прессу и все остальное. А сегодня мы получили жесткую реальность.

15 марта 2019 / пятница , 19-30