13 марта 2019

Армейцы наказали «Динамо» за ошибки

В первом матче второго раунда Кубка Гагарина бело-голубые уступили красно-синим 1:4, совершив несколько досадных промахов в обороне.

СЧЕТ ОТКРЫЛ КАПРИЗОВ

На первую битву с ЦСКА Владимир Крикунов выставил в точности тот самый состав, который завершил крупной победой серию с «Йокеритом». Однако старт второго раунда легкой жизни гостям не сулил. Армейцы начали матч короткими сменами, зажали бело-голубых в зоне и долго не позволяли звену Евгения Мозера смениться. И когда против уже порядком уставших гостей выскочило ударное звено хозяев, ему не составило труда открыть счет. Мэт Робинсон сделал продольную передачу вдоль ворот, а Кирилл Капризов отправил шайбу в пустой угол, подтвердив свою славу лучшего снайпера КХЛ в этом сезоне.

Затем динамовцам довелось поиграть в меньшинстве. И тут уже бело-голубые подтвердили свой статус самой непробиваемой команды Кубка Гагарина-2019. В первом раунде «джокерам» ни разу не удалось заставить их капитулировать при игре «4 на 5» либо «3 на 5». Правда, получив в свою очередь численный перевес, гости тоже не смогли создать проблем для вратаря ЦСКА.

А под занавес периода армейцы удвоили преимущество, благодаря голу Михаила Григоренко, лучшего бомбардира ЦСКА и в регулярке, и в плей-офф. Ни один из защитников «Динамо» не смог помешать ему в ситуации, которая поначалу не сулила ничего опасного.

2:0. После такого начала и коррективы в игру и серьезный разговор в раздевалке, что называется, напрашивались. Бело-голубые вновь предпочли действовать вторым номером против более мощного соперника. Но при этом действовали в своей зоне куда менее аккуратно и агрессивно, нежели в первом раунде. А если давать ЦСКА спокойно разыгрывать шайбу в своей зоне и позволять бросать без помехи — результат предрешен.

ЧАЙКОВСКИ СОКРАТИЛ РАЗРЫВ. НО НЕНАДОЛГО

Судя по всему, жесткая беседа в раздевалке состоялась. Ответную шайбу динамовцы забросили уже на второй минуте второго периода. Михал Чайковски от синей линии отправил шайбу прямо в дальнюю девятку, пока Владимир Брюквин боролся с соперником на пятачке, начисто перекрыв обзор Илье Сорокину.

Однако, проведя второй период куда более активно, динамовцы все же позволили «расколдовать» свои ворота в очередном меньшинстве. Причем, гол был достаточно необязательный и даже обидный — красно-синие подловили бело-голубых на смене и после длинного паса Никиты Нестерова четко реализовали выход «2 в 1», который завершился точным броском Линдена Вея. Выровнять игру в середине встречи гостям удалось, но не более того.

В третьем периоде «Динамо» оставалось только идти ва-банк. Но попытки атаковать целыми пятерками быстро привели к контрвыпаду армейцев, завершившемуся точным броском Нестерова. При счете 4:1 в пользу хозяев спасать матч было уже поздно.

Следующая встреча — в пятницу. И в ней бело-голубым надо серьезно прибавить в агрессивности и самоотверженности. В первой встрече высокого градуса плей-офф не ощущалось. А готовится ко второму поединку «Динамо», похоже, начало уже в среду — заменив за семь минут до конца встречи Александра Еременко на Ивана Бочарова.