15 февраля

Крикунову можно готовиться к плей-офф

Турнирное очко, добытое в матче с черноморским клубом гарантирует динамовцам пятое место в турнирной таблице и встречу с «Йокеритом» в первом раунде Кубка Гагарина.

Для того, чтобы забронировать за собой пятое место в турнирной таблице Запада и превратить оставшиеся матчи регулярного чемпионата КХЛ в формальность, динамовцам было достаточно набрать во встрече с сочинцам всего одно очко.

Однако сделать это было далеко не просто. С одной стороны, потому что черноморцы на финише ведут отчаянную борьбу за участие в Кубке Гагарина и за каждый турнирный балл готовы костьми ложиться.

БЕЗ КАГАРЛИЦКОГО И РАИСОВА

Но главное, что ударное звено «Динамо» в этом матче оказалось разрушенным. Нападающий Дмитрий Кагарлицкий пропускал встречу из-за дисквалификации. КХЛ обязала динамовца пропустить одну встречу из-за всплеска эмоций, вылившихся в неприличный жест в матче с «Йокеритом».

Непростая задачка для Владимира Крикунова! Особенно, если учесть, что еще один левый край атак «Динамо» Аслан Раисов получил в матче с финским клубом серьезную травму — форварду сломали нос.

В итоге оба нападающих против «Сочи» не сыграли. Кагарлицкого в ударном звене заменил Патрик Закриссон, а Раисова в четвертом — Руслан Карлин. Ну и, видимо, чтобы усилить фланговые атаки на стартовое вбрасывание пригласили хорошо известного всем динамовским болельщикам «Харлея» — нападающего Александра Харитонова, становившегося чемпионом в составе бело-голубых в 2000 и 2005 годах.

ПУБЛИКУ ЗАЖИГАЛ САКСОФОН

Однако, в первом периоде москвичам отличиться не удалось. Новое звено Шипачева было очень близко к успеху при розыгрыше большинства. Динамовцы на две минуты заперли гостей в зоне. Дважды Микс Индрашис бросал с очень хорошей позиции. Но оба раза на пути шайбы вставал опытный голкипер сочинцев Константин Барулин.

А вот гости забили в ответ чуть ли не в первой же опасной контратаке на восьмой минуте встречи отличился Владислав Калетник, и до перерыва счет не изменился.

В паузе зрителям оставалось только повышать настроение в фойе. А интересного там было немало! Во время всего матча с «Сочи» публику заводила очаровательная саксофонистка. Детей радовал говорящий робот. Юных хоккеистов ждал уже профессиональный конкурс — забросить шайбу в микро-ворота при помехе сразу трех пластмассовых «соперников». А взрослым мужикам предлагалось посоревноваться в силовом троеборье — гиря, прыгалки, отжимания.

КОЙВИСТО ВЫВОДИТ «ДИНАМО» ВПЕРЕД

Основательно подкачавшись, если не на спортплощадках, то в буфетах, зрители возвращались на трибуны в предвкушении второго периода, который динамовцы традиционно проводят ударно. И не обманулись в ожиданиях!

На 26-й минуте Евгений Мозер получил классный пас из-за ворот от Дмитрия Моисеева. И воспользовавшись тем, что обзор Барулину перекрывали два своих же игрока, точно поразил цель — 1:1.

А на 37-й минуте защитники «Сочи» допустили грубую ошибку, потеряв шайбу в своей зоне. Подхвативший ее Владимир Брюквин тут же вылез на пятачок. Но сам бросать не стал, а неожиданно для всех откинул ее назад, под бросок Миико Койвисто, который и «расстрелял» вратаря уже без помех — 2:1.

ИТОГ, КОТОРЫЙ УСТРОИЛ ВСЕХ

В третьем периоде бело-голубым оставалось только удержать победный счет. Но гости терять очки тоже были не намерены. На 58-й минуте сочинский Бочаров огорчил своего однофамильца из «Динамо». И этот гол перевел матч в овертайм. А в дополнительное время гости вырвали победу уже на второй минуте. Что ж, черноморцам эти два очка сейчас гораздо нужнее, чем москвичам.

А команде Владимира Крикунова заработанный в этом матче балл гарантирует пятую строчку в турнирной таблице. Ни вверх, ни вниз бело-голубые уже не сдвинутся. Динамовцам можно уже сейчас начинать подготовку к первому раунду плей-офф, совершенно не заботясь о результате в оставшихся трех играх. Задачу на гладкий чемпионат бело-голубые выполнили полностью — досрочно прописались в Кубке Гагарина и получили в первом раунде самого удобного (если судить по встречам в регулярке) соперника — «Йокерит».

«Динамо» (Москва)

Бочаров (Еременко)
Закриссон — Шипачёв — Индрашис; Волков — Никулин-к;
Брюквин — Игумнов — Макаров; Хиетанен — Койвисто;
Моисеев — Мозер — Михайлов; Меньшиков — Минеев;
Панкратов — Ефремов — Карлин; Прибыльский — Пепеляев.

ХК Сочи (Сочи)

Барулин (Шикин)
О’Делл — Росен — Бочаров; Йокипакка — Ю. Александров;
Бакош — Коллинз — Шмелев; Воробьев — Пайгин;
Лугин — Точицкий — Старков; Хомицкий — Рыков;
Капустин — Калетник — Архипов, Рахимуллин, Д. Александров.

Владимир Крикунов, главный тренер «Динамо» (Москва)

— Заранее было ясно, что «Сочи» борется за место в плей-офф. Поэтому предупреждали игроков, что матч будет очень сложным. И все равно первыми пропустили. Долго отыгрывались, вышли вперед. Но за две минуты до конца третьего периода умудрились опять пропустить гол, не разобрались около ворот. Хотя вроде и спасали, и ложились под этот бросок. А про овертайм я уж и не знаю, что сказать. Шипачев клюшку потерял. Его партнеры вышли тоже какие-то неготовые. Три раза соперник бросал. А мы не могли закрыть игрока! О чем думали… Наверное, уже о завтрашнем выходном.

— Тем не менее, набранное в этом матче очко утвердило динамовцев на пятом месте в таблице Запада. Не опасаетесь, что из-за этого игроков трудно будет настроить на оставшиеся три встречи?
— Есть такое! Но у нас есть и таблетки, которые хоккеистов быстро приводят в чувство.

— Таблетки не запрещенные?
— Это я колеса имею в виду, которые игроки на тренировках таскают. От них люди очень быстро выздоравливают.

— А, может, стоит прямо сейчас начать подготовку к Кубку Гагарина?
— Так мы уже начали. Видите, сегодня в составе не было ни Миронова, ни Чайковски… Андрей в перерыве ездил выступать за сборную. Михал тоже не в очень хорошем физическом состоянии. Поэтому прямо сейчас отправили их на серьезную работу.

— Уже баллоны таскают?
— У нас и кроме баллонов упражнения есть. Баллоны надо давать, когда надо.

— Вы предрекали, что игроки сборной сдадут в третьем матче после Шведских игр. Все так и вышло?
— Да оно всегда так получается. Вы же знаете, сколько я лет в хоккее провел. У игроков сборной в третьем матче после турнира всегда провал. Это еще Кагарлицкого сегодня в составе не было. А так бы вы увидели: И Дмитрий нам сегодня не помог бы.

— Как чувствует себя Аслан Раисов после перелома носа?
— Слава Богу, сотрясения у него нет. Но все-таки у человека нос сломан. Поэтому возвращение его в строй форсировать не будем. Посмотрим, как он будет себя чувствовать.

— У Даниила Тарасова возвращение в строй явно затянулось. Он появится в составе до конца регулярки?
— Даниил сейчас очень хорошо работает. Думаю, что в ближайшее время он сам в состав попросится.

— Закриссон сегодня сыграл в ударном звене, но, честно говоря, не впечатлил. Что думаете делать со шведом дальше?
— В первой тройке его точно не будет. Для нее у нас есть игрок.

— Сегодня в составе появились люди, которые не имели до этого некоторое время игровой практики. Будете проверять их в оставшихся матчах, чтобы понять — на кого можно рассчитывать в плей-офф?
— Нет, мы еще один матч, возможно, сыграем не в оптимальном составе. А две последних встречи перед Кубком Гагарина проведем уже в боевых сочетаниях.

Сергей Зубов, главный тренер ХК «Сочи» (Сочи)

— Мы очень рады победе, хотя сами создали себе проблемы грубыми ошибками во втором периоде. Но ребята понимали цену этих очков, поэтому сравняли счет в концовке. А в овертайме нам повезло. Уже во втором матче подряд мы добиваемся победы в дополнительное время.

— Можно связать эти две волевые победы с фактом, что игрокам вашей команды наконец закрыли долги по зарплате?
— Не знаю, откуда у вас такая информация. А главный стимул для нас — попадание в плей-офф. Нам в каждой игре надо набирать очки.

овертайм
Калетник (Архипов), 07:36 (0:1), Мозер (Моисеев), 25:05 (1:1), Койвисто (Брюквин), 36:52 (2:1), Бочаров (О'Делл, Воробьёв), 57:20 (2:2), Бакош (Коллинз, Шмелёв), 61:38 (2:3)