13 февраля

«Йокерит» бит 11 раз! В плей-офф будет жарко…

Крупно уступая по ходу встречи финны превратили третий период в бесконечную массовую потасовку и едва не отыгрались. «Динамо» победило 5:3.

ФИННЫ КОПЯТ СИЛЫ НА ПЛЕЙ-ОФФ?

К нынешней встрече с «Йокеритом» динамовцы подошли с прекрасной статистикой в противостоянии двух клубов — 10 побед кряду! При этом беглого взгляда на сегодняшнюю турнирную таблицу достаточно, чтобы предположить, что скорее всего именно с финнами бело-голубые встретятся и в первом раунде плей-офф, который стартует в конце февраля.

Москвичи давно не скрывают, что предпочли бы сойтись там именно с финнами. Хотя подчеркивают, что подгадывать соперника не собираются. Интересно, что при этом и «джокеры», судя по всему, заранее настраиваются в Кубке Гагарина на «Динамо». Вот что, к примеру, заявил перед матчем в среду их нападающий Никлас Енсен.

— Мы понимаем, что это будет важный тест перед плей-офф, — цитирует Енсена официальный сайт КХЛ. — У «Динамо» хорошая команда, но мы верим в свои силы. Относимся с уважением к сопернику, но уважаем и свою команду. Что касается длинной серии неудач, в спорте такое случается. Но мы не переживаем на этот счет. Плей-офф — вот, что будет иметь значение. Лучше иметь плохую историю в «регулярке», но хорошую в Кубке Гагарина. Мы перепишем серию неудач в матчах с «Динамо» в плей-офф, а начать постараемся уже сегодня.

ВОЛКОВ ДЕРЖИТ СЛОВО

Надо сказать, что три первые победы бело-голубых над «шутами» в этом сезоне были действительно добыты в упорнейшей борьбе. И четвертая очная ставка исключением не стала. Более того, в первом периоде гости вдвое превзошли хозяев по броскам — 14-7.

Если же говорить об опасных моментах, то ударные звенья обменялись острыми выпадами и были близки к тому, чтобы открыть счет. У «Динамо» Дмитрий Кагарлицкий выводил на бросок Вадима Шипачева. Но после броска лидера москвичей шайба прошла мимо. А самый опасный момент у ворот Ивана Бочарова в первом периоде был, пожалуй, когда шайба после рикошета ткнулась в штангу, и отлетела обратно в поле.

Главные события развернулись во втором периоде, который «Динамо» традиционно проводит мощно. Однако на этот раз счет открыли их соперники. Гол Сами Лепистё сделал его лучшим защитником-бомбардиром «Йокерита» — 34 (7+27) очков. Этого 34-летнего финна москвичам явно надо брать на заметку. Но это в будущем. А сейчас хозяевам надо было срочно отыгрываться.

И ударная пятерка «Динамо» сравняла счет уже через 37 секунд. Показав, что шутки закончились. Шипачев завел шайбу в зону и явно неожиданно для соперников скинул ее назад, подключившемуся к атаке Артему Волкову. Молодой защитник с ходу нанес мощный и точный бросок. Любопытно, что как раз Волков был героем программки к этому матчу. И в интервью он заявил, что в ударной пятерке думает в основном об обороне. Однако отметил, что не подключаться к атакам, когда выходишь на лед вместе с Шипачевым и Кагарлицким просто невозможно. Что тут же подтвердил и на площадке!

ШИПАЧЕВ ДОГОНЯЕТ ДОУСА

Еще через пару минут москвичи вышли вперед. И тут настала пора поздравлений для Семена Панкратова. 20-летний форвард забросил свою первую шайбу в КХЛ! Да еще в таком принципиальном матче, выходя на лед в четвертом звене. Правда, тут динамовцам и соперники подсобили. Панкратов от борта сделал стандартный наброс на ворота. Но в этот момент обзор голкиперу Янису Калниньшу перекрыл собственный защитник.

Бело-голубые, почувствовав, что игра пошла, продолжили мять оборону финнов. Вновь отличилась ударное звено «Динамо». И тут уже Вадим Шипачев показал себя во всей красе. У лучшего бомбардира москвичей есть очень сильное качество. Он может атаковать ворота не с любимой ударной точки, как многие другие голеодоры, а в движении, прокатываясь мимо ворот. Вот и сейчас Шипачев получил пас от Ильи Никулина на ход, двигаясь вдоль ворот. Это позволило ему и ускользнуть от защитников, и объехать вратаря, отправив шайбу в сетку за спиной у Калниньша.

Вот не зря говорят, что финнов надо удивлять, чтобы обыграть. В этом матче Шипачев уже дважды поставил защиту соперников в тупик нестандартными ходами. И, кстати, догнал Найджела Доуса в рейтинге лучших бомбардиров. Теперь у обоих форвардов по 65 очков.

У КАГАРЛИЦКОГО СДАЛИ НЕРВЫ

Увы, в третьем периоде зажигать ударному звену уже не пришлось. Уже после сигнала на второй перерыв судьи удалили Кагарлицкого до конца встречи. Дисциплинарный штраф! Вот вам эмоции, захлестывающие игроков. Во втором периоде Кагарлицкий получил клюшкой по лицу. И этот эпизод остался без последствий.

Страсти и без того накалились до предела. На 44-й минуте Хенри Иконен врезал по голове и воткнул в борт Аслана Раисова. У динамовца оказался поврежден нос, кровь долго не могли остановить. А заступаться за товарища тут же бросился известный крепкими кулаками Виталий Меньшиков.

Вот только драться ему уже пришлось с двухметровым Эмели Рясяненом. Впрочем, боксерского поединка не вышло. Финский защитник сразу вошел в клинч. И Меньшикову оставалось только тушировать соперника эффектным броском по правилам греко-римской борьбы.

Когда игра, наконец, возобновилась в формате «4 на 4», динамовцы вновь добились успеха. Никулин и Индрашис выкатились «2 в 1». И капитан «Динамо» не стал жадничать, отдал шайбу форварду и Микс не промахнулся. В оставшееся время гости сумели устроить еще одну массовую потасовку и отыграть две шайбы. Но последняя точка осталась за хозяевами, когда Шипачев и Индрашис общими усилиями поразили пустые ворота.

5:3. Нервная концовка и масса удаленных игроков с обеих сторон. Но это 11-я победа над «Йокеритом». И, наверное, до встречи в плей-офф, где точно будет жарко!

«Динамо» (Москва)

Бочаров (Еременко)
Кагарлицкий — Шипачёв — Индрашис; Волков — Никулин-к;
Брюквин — Игумнов — Закриссон; Хиетанен — Койвисто;
Моисеев — Мозер — Михайлов; Чайковски — Миронов;
Раисов — Ефремов — Панкратов; Меньшиков — Пепеляев.

Вярн — Ниеми — Анттила, Иконен.

Владимир Крикунов, главный тренер «Динамо» (Москва)

— Матч продлился очень долго — два часа и 35 минут. Мы давно не катались на этой площадке. А она размером все же поменьше. Поначалу у нас было очень много брака, неточных передач. Потому что противник оказывался слишком близко. Пока привыкали уже и пропустили первыми.

Еще неприятность — Раисова ударили в голову, сломали парню нос. Он, наверное, выпадет из состава на какое-то время. Но это хоккей. Игроки должны быть готовы к таким ситуациям. Хорошо, что три гола забили во втором периоде, хотя потом все равно победу чуть не упустили. Даже не смотря на то, что предупреждали игроков: «Йокерит» — хорошая команда, укомплектованная классными игроками. И расслабляться с ней нельзя. Но пока по носу не получишь, об этом не думаешь. Успокоились тем, что в пустые ворота забили еще один гол.

— Кагарлицкий получил удаление до конца матча за неприличный жест…
— Так Дмитрию лицо разбили клюшкой во втором периоде, а судьи этого не заметили. Вот он и психанул. Такое часто бывает.

— Одобряете желание Меньшикова вступиться за партнера и последовавшую за этим драку?
— Виталий все правильно сделал. В хоккее так принято. Своих в обиду давать нельзя. Меньшиков молодец, что на финна пошел. Только тот убежал. А на нашего игрока другой сбоку налетел. Пришлось с ним разбираться.

— Велика вероятность, что вы с «Йокеритом» и в плей-офф сойдетесь. Получается, что финнов надо не только переиграть и перебегать, но и перебить?
— Зачем? Нам играть надо! Очки дают не за то, что ты хорошо дерешься, а за победы.

— Вы были готовы к тому, что третий период превратится в бесконечную массовую потасовку?
— Нам она точно была не нужна. Мы спокойно выигрывали. Но вот эпизод, когда Раисова ударили, все перевернул.

— Вам удалось объяснить судьям, что после второй драки удалять надо было Игумнова, а не Ефремова?
— Так они сами Игумнова удалили, но разрешили ему остаться на лавке. Потому что у него тоже повреждение было, Иван нуждался в помощи врача. Но он и не выходил на лед. А судьи, видимо, потом номера перепутали — 65 и 56. Вот и прицепились к Ефремову.

— Почему Макаров сегодня не играл?
— Шайбой неудачно на раскатке попали.

— В последнее время Еременко и Бочаров постоянно меняются в воротах. В плей-офф это продолжится или там будет один основной голкипер?
— Так они у нас оба основные. Продолжим также.

— Гол Шипачева можете прокомментировать. Уж больно хорош!
— Вам понравилось? Это самое главное.

— На прошлой пресс-конференции вы заявили, что у игроков сборной будет спад в третьем матче после возвращения с Евротура. Какой игры ждете от Шипачева против «Сочи»?
— Мне важен результат, который покажет вся моя команда. Как сыграет конкретно Шипачев не так важно. Я отвечаю за общекомандный итог, а не за личные показатели отдельных игроков.

Лаури Марьямяки, главный тренер «Йокерита» (Хельсинки)

— Сегодня играли две хорошие команды. И матч тоже получился неплохой. Во втором периоде мы сделали гол, но слишком быстро потеряли преимущество. После этого, наверное, никому не было понятно, что на льду происходит. Но в итоге «Динамо» выиграло.

— Вы уступили динамовцам уже четыре матча в этом сезоне. Есть объяснение — почему?
— Мы больше рады, что впервые забросили в Москве три шайбы. Это неплохо.

— Как остановить Шипачева? И возможно ли это?
— Посмотрим, что тут можно сделать. Но это хороший мастер. Приятно смотреть, как он играет.

— Многочисленные стычки в конце матча — это своеобразное послание «Динамо» перед плей-офф?
— Мы сегодня просто играли в хоккей. Мессиджи никому не отправляли.

Йокерит
Лепистё (Регин), 23:50 (0:1), Волков (Никулин, Шипачёв), 24:27 (1:1), Панкратов (Меньшиков, Ефремов), 26:35 (2:1), Шипачёв (Никулин), 34:07 (3:1), Индрашис (Никулин, Шипачёв), 44:00 (4:1), Енсен (Кивистё, Мозес), 51:47 (4:2), Норман (Йоэнсуу, О'Нилл), 57:20 (4:3), Индрашис (Шипачёв), 58:59 (5:3)