11 февраля

Шипачев рекордно разгромил «Спартак»

Динамовцы одержали над красно-белыми вторую победу кряду (5:1). А лидер бело-голубых Вадим Шипачев набрал 4 (1+3) очка и установил новый рекорд клуба.

Календарь КХЛ оказался предельно суров для игроков сборной России, участвовавших в февральском этапе Евротура. Вернувшись со Шведских игр динамовцы Вадим Шипачев, Дмитрий Кагарлицкий, Андрей Миронов, а также спартаковцы Анатолий Никонцев и Евгений Кулик не получили даже одного дня на отдых. После двух кряду матчей за сборную в субботу и воскресенье, хоккеисты уже в понедельник сошлись в принципиальном московском дерби.

НИКУЛИН ОТКРЫВАЕТ СЧЕТ

Возможно, поэтому матч и начался не слишком бравурно. Оба соперника не лезли вперед, выжидая. Не только с опасными моментами, но и с бросками в створ в первом периоде была явная напряженка.

Однако на последней его минуте гром у ворот «Спартака» все же грянул! Начались неприятности хозяев с того, что на 18-й минуте их капитан Никонцев схлопотал фол за подножку в центре зоне. В следующие две минуты «гладиаторы» успешно отбивались. Но ударное звено «Динамо» продолжило позиционную атаку и после того, как составы сравнялись.

Кагарлицкий здорово поборолся за шайбу, коротким виражом стряхнув с себя сразу двух спартаковцев — Ярослава Дыбленко и Робина Ганзла. А затем отдал пас «дирижеру» Шипачеву. Передачи Вадима из-за ворот в этом сезоне можно вносить в учебники. На этот раз он нашел в центре зоны Илью Никулина. И маститый капитан бело-голубых уложил шайбу точно в верхний угол. 1:0 — за 14 секунд до перерыва.

ПЕРВАЯ ШАЙБА МИХАЙЛОВА В КХЛ

Первая пауза в матче также явно пошла на пользу динамовцам. Уже на 23-й минуте Андрей Миронов начал отличную контратаку, успев и протащить шайбу в чужую зону, и бросить по воротам, не взирая на то, что на нем нарушили правила. Его партнеры по пятерке подключились к атаке. Дмитрий Моисеев попал в штангу. Затем ее в уже пустые ворота отправлял Владислав Михайлов, но защитник «Спартака» Александр Осипов выбил ее из ворот перчаткой. Этот эпизод судьи уже могли трактовать, как гол. Но Михайлов завершил комбинацию еще одним броском, после которого шайба все же пересекла «ленточку». Есть первая шайба 18-летнего нападающего в КХЛ! Кстати, самая юная за всю историю выступления «Динамо» в КХЛ.

А еще через пяток минут счет уже был 3:0. На этот раз бело-голубые реализовали большинство. Снова пас Шипачева из-за ворот. На этот раз на Кагарлицкого, который в очередной раз продемонстрировал умение поражать ворота с острого угла точными верхними бросками.

Шанс переломить ход встречи выпал спартаковцам на 32-й минуте после того, как в штрафном боксе оказались сразу два динамовца — Дмитрий Моисеев и Егор Зайцев. Использовать преимущество «5 на 3» красно-белые не сумели. Бело-голубые неплохо оборонялись и вчетвером. Однако, за секунду до того, как составы должны были сравняться, Илья Зубов все же пробил Александра Еременко точным броском в «девятку».

ШИПАЧЕВ ОБОШЕЛ И ВЕЙНДХАНДЛЯ, И ПРИРОДИНА

Однако еще до второго перерыва команда Владимира Крикунова восстановила преимущество в три шайбы. Динамовцы вновь реализовали большинство. Никулин мощно зарядил от синей линии. Артем Волков, как обычно дежуривший на пятачке, сумел коснуться шайбы и окончательно дезориентировал Юлиуса Гудачека. А гости продолжали распоряжаться у чужих ворот. Микс Индрашис, получив шайбу в метре от них, бросать не стал, а сделал еще один короткий пас — на Вадима Шипачева, находящегося напротив пустого угла.

После этого гола Гудачек уступил место в воротах Никите Беспалову. Но подавляющее преимущество «Динамо» в этом матче было связано, конечно, не с игрой спартаковского вратаря. Что и подтвердилось в последней двадцатиминутке, когда бело-голубые забросили пятую шайбу усилиями вернувшегося в состав после травмы Патрика Закриссона.

А Шипачев получил в этом матче уже четвертый балл за результативность. Таким образом у лидера «Динамо» сейчас на счету 63 (19+44) очка. По ходу этого матча он побил сразу три рекорда. Сперва превысил достижение Маттиаса Вейнхандля в регулярных чемпионатов КХЛ (60 очков). Затем рекорд шведа за сезон с учетом плей-офф (61). И наконец рекорд «Динамо» за все времена — 62 балла, установленный нападающим Петром Природиным в сезоне 1978/79.

Ну, а бело-голубые одержали над «Спартаком» уже вторую победу кряду. И укрепили свою позицию на пятой строчке таблицы Запада.

«Динамо» (Москва)

Еременко (Бочаров)
Кагарлицкий — Шипачёв — Индрашис; Волков — Никулин-к;
Брюквин — Игумнов — Макаров; Хиетанен — Чайковски;
Моисеев — Мозер — Михайлов; Миронов — Зайцев;
Раисов — Закриссон — Ефремов; Пепеляев — Койвисто.

«Спартак» (Москва)

Гудачек (Беспалов)
Федоров — Ганзл — Хохлачев; Дыбленко — Гончаров;
Карсумс — Зубов — Даугавиньш; Вишневский — Кулик;
Талалуев– Злобин — Никонцев; Калинин — Григорьев;
Трунев — Черных — Цыплаков; Легалин, Осипов.

Владимир Крикунов, главный тренер «Динамо» (Москва)

— Это была первая игра после перерыва. Кто-то ездил в сборные, кто-то тренировался на базе, поэтому начали мы не совсем четко. Было очень много брака. В первом периоде мы 20 раз бросили по воротам и только восемь раз попали в створ. Потом игра более-менее наладилась. Поэтому и выиграли второй период 3:1. Ну, а затем просто доигрывали. Хотя в последней двадцатиминутке много времени провели в своей зоне.

— После Евротура игрокам обычно сложно переключаться на КХЛ. Ожидали от Шипачева и Кагарлицкого столь мощной игры?
— Так я уже говорил раньше, что не первый матч после сборной самый сложный, а третий. Первые два матча наши лидеры хорошо сыграют. В сборной же все быстрее происходит. Поэтому в КХЛ потом легче все идет. А вот в третьей встрече жду проблем. Посмотрим…

— Койвисто, как и Закриссон, провели на льду меньше восьми минут. Это связано с тем, что они играли первый матч после травм?
— Да. Закриссон вообще всего третий день с командой катается. Поэтому 90 процентов матча мы сыграли в три звена.

— В паузе игроки «Динамо» работали с тяжелыми весами на штанге. Расскажите об этом поподробнее.
— Мы работали по старой советской системе. Три дня — тяжелые тренировки два раза в день. Потом выходной. А в день перед матчем со «Спартаком» была одна тренировка — чистый лед.

Игорь Уланов, ВРИО главный тренер «Спартака» (Москва)

— Сегодня был просто не наш день. Первый период — пять бросков, второй — восемь. Такая статистика говорит, что настроя на победу не было. Очень многие хоккеисты, на которых мы надеялись, сегодня словно вообще не появились на площадке. Вышли поиграть в открытый хоккей, а с «Динамо» так действовать нельзя.

В третьем периоде мы сделали вроде бы много бросков. Но это были шаги отчаянья. У нас тоже игроки в сборные уезжали. Это не оправдание. Если одел форму, выкладывайся на 110 процентов. А сегодня у нас слишком многое не получалось. Постоянно натыкались на «забор» и теряли шайбу в средней зоне. Не было в голове нужного настроя. Динамовцы больше хотели выиграть. Хочу поблагодарить только болельщиков, которые остались с нами до конца. Надо извиниться перед ними за эту игру. Будем работать и исправлять ошибки.

— Никонцев сегодня не доиграл матч и сильно хромал, уходя в раздевалку. Уже понятно — что с ним?
— Будем делать снимок. Ему там прилично прилетело. Надо отдать должное Анатолию — он поймал убойный бросок на себя. Сегодня у нас в команде таких игроков было мало.

— После четвертой пропущенной шайбы вы заменили вратаря. Гудачек действительно был виноват или вы просто решили так встряхнуть команду?
— Это обычная практика. Юлиус тогда неуверенно поймал шайбу. Но там не его вина. Он же первый бросок отбил. А на пятачке уже защитники должны были подчищать. Добивание всегда на их совести.

0:1 / 1:3 / 0:1
Никулин (Кагарлицкий, Шипачёв), 19:42 (0:1), Михайлов (Моисеев), 22:45 (0:2), Кагарлицкий (Шипачёв), 27:38 (0:3 - бол.), Зубов (Даугавиньш), 33:28 (1:3 - бол.), Шипачёв (Волков, Индрашис), 38:02 (1:4 - бол.), Закриссон (Раисов, Шипачёв), 47:22 (1:5)