31 января

Взяли реванш и у «Магнитки»!

В Москве динамовцы победили «Металлург» — 4:2, поквитавшись за поражения на Урале.

В конце января, перед выходом на финишную прямую регулярного чемпионата КХЛ, динамовцы принялись раздавать долги и закрывать неприятные для себя серии. После трудных побед над «Спартаком» и рижанами, неплохо было бы одолеть и «Магнитку», которая в последние годы стала для бело-голубых прям-таки какой-то неприступной крепостью.

Последний раз «Металлург» побеждал в 2015-м Харийс Витолиньш. А вот его последователям Сергею Орешкину и Владимиру Воробьеву «Магнитка» не давалась ни дома, ни в гостях. Уступил уральцам в этом сезоне уже и Владимир Крикунов…

РЕКОРД КРИКУНОВА

Но начался поединок с торжественной церемонии в честь главного тренера московского «Динамо», которую и так не раз уже откладывали из-за битв с принципиальными соперниками. То, что Владимир Васильевич — старейшина российского тренерского цеха ни для кого не секрет. Но в новом году (конкретно — 6 января) он установил абсолютный рекорд для главных тренеров в чемпионатах нашей страны — 1303 матча! Понятно, что с каждой игрой нынешнего сезона это число растет. На сегодняшний день рекорд равен уже 1311 встречам.

На масштабном багете расположены пять фотографий Крикунова в разные периоды его тренерской деятельности. Отмечены две его самых главных победы на клубном уровне. 2005 год — чемпион страны. 2006-й — победитель Кубка европейских чемпионов. Их Владимир Васильевич одержал вместе с московским «Динамо».

Также перечислены все клубы, где еще работал Крикунов. Ну и, конечно, представлены все атрибуты его тренерской деятельности — свисток, секундомер и, разумеется, автомобильный баллон. Последний, правда, не в натуральную величину. Игроки «Динамо» таскают по льду куда более крупные экземпляры.

Именно на этот баллон указал Крикунову и президент «Динамо» Валерий Шанцев, который перед матчем специально спустился на лед, чтобы поздравить тренера и вручить ему памятную награду.

После окончания торжественной церемонии команды ринулись в бой. И страсти сразу закипели нешуточные!

КАГАРЛИЦКИЙ ЗАБИВАЕТ С ОСТРОГО УГЛА

Особенно горячо стало на 14-й минуте, когда магнитогорец Евгений Тимкин заехал клюшкой по лицу динамовцу Михалу Чайковски. Перед этим соперники потолкались у борта. И в борьбе клюшка динамовского защитника также проехалась сзади по шлему Тимкина. Но вот сам Евгений наносил удар, как показалось со стороны, вполне осознанно.

Чайковски упал, схватившись за лицо и на льду сразу возникла заварушка. Заступаться за партнера кинулся Иван Игумнов. И сделал это чересчур рьяно — не только сам нарушил правила, но и получил травму. В итоге Тимкина удалили на 4 минуты, Игумнова — на две. А штраф за травмированного Ивана отбывал Владислав Михайлов. К счастью, повреждение оказалось несерьезным. И вскоре Игумнов игру продолжил.

— Мне честно было больно, — заявил в перерыве Чайковски. — Но сейчас все нормально. Надо еще забить. Нужен хороший пас и перекрыть вратаря.

Большинство за фол против Михала бело-голубым реализовать не удалось. Зато с третьей попытки они лишнего реализовали. Вадим Шипачев вывел на ударную позицию Юусо Хиетанена. Финн бросил неплохо, но Василий Кошечкин отразил угрозу, отбив шайбу далеко в сторону.

Голкипер «Магнитки» не учел только, что на том фланге у «Динамо» дежурит Дмитрий Кагарлицкий — мастер поражать ворота с острого угла. Это свое умение форвард продемонстрировал еще раз, открыв счет на 17-й минуте.

ПЕРВАЯ ШАЙБА РАИСОВА В КХЛ

Под занавес второго периода отличился новичок «Динамо» Аслан Раисов. Есть первая шайба в КХЛ! И в этом матче, и в нескольких предыдущих у нападающего было несколько хороших моментов для гола. Особенно, когда он выскакивал один на один с вратарем, но никак не мог его переиграть, словно сам не верил в свои силы. Однако на этот раз ему предстояло поразить уже пустые ворота, и Аслан не промахнулся!

В этом эпизоде Раисов продемонстрировал неплохую скорость и умение быстро ориентироваться на льду. После выигранного Русланом Карлиным вбрасывания в зоне «Магнитки», он сразу нанес броско по воротам. Шайба до цели не дошла, но на добивании Аслан снова был первым и вот-то и поразил уже незащищенный Кошечкиным угол.

В третьем периоде Кагарлицкий показал, что не зря завоевал на Матче звезд КХЛ титул самого быстрого игрока КХЛ. Мгновенный проход по флангу, дуга на скорости за ворота, и тут же пас обратно на пятачок, прямо на клюшку Миксу Индрашису, которому только и оставалось переправить ее в ворота. К таким скоростям оборона «Магнитки» оказалась явно не готова.

В оставшееся время ударному звену гостей удалось отквитать одну шайбу. Москвичи в ответ, было, быстро восстановили комфортную для себя разницу в счете. Но «Металлург» воспользовался своим правом на видео-просмотр и гол засчитан не был. Арбитры посчитали, что Кошечкину в момент броска помешал упавший Вадим Шипачев. Этот момент, пожалуй, следует рассмотреть более подробно. Потому что динамовец в момент контакта находился спиной к голкиперу и за пределами вратарской площади.

Магнитогорцы словно почувствовали, что удача поворачивается к ним лицом. Гости усилили давление на ворота Бочарова. После броска Николая Кулемина в упор Ивану отразит шайбу помогла штанга. Но когда уральцы заменили голкипера на шестого полевого игрока шайба в ворота «Динамо» после рикошета все же залетела…

3:2.

Нервную концовку разрядил Индрашис, отправив шайбу в пустые ворота — 4:2. Так динамовцы одолели очередного неудобного соперника.

«Динамо» (Москва)

Бочаров (Еременко)
Кагарлицкий — Шипачёв — Индрашис; Волков — Никулин-к;
Брюквин — Игумнов — Макаров; Хиетанен — Чайковски;
Моисеев — Ефремов — Михайлов; Миронов — Зайцев;
Раисов — Карлин — Панкратов; Пепеляев — Меньшиков.

«Металлург» (Магнитогорск)

Кошечкин (Загидулин)
Мозякин-к — Кулемин — Эллисон; Верещагин — Матушкин;
Пакаринен — Расмуссен — Булирж; Бреглазов — Ольшанский;
Варфоломеев — Шор — Чибисов; Васильев — Рылов;
Любимов — Неколенко — Тимкин; Д. Зайцев, Дорофеев.

Владимир Крикунов, главный тренер «Динамо» (Москва)

— К нам в гости приехала очень хорошая команда, которой мы в этом сезоне уже дважды уступили. Поэтому настраивались дома, в новом дворце сыграть, как следует. Подготовились ответственно, с пользой провели два дня. Поэтому были свежее, чем соперник. Ну и голы сегодня у нас залетали. Раисов забросил свою шайбу в КХЛ. А Индрашис вообще три (одну судьи не засчитали — Прим. ред.). Так что голы у нас шли.

Конечно, в концовке, как всегда у нас, было напряженно. Как пропустим на последних минутах, начинаем торопиться и спасать. Хорошо, что до победы матч довели

— В «Динамо» сейчас очень много травмированных. Что вы почувствовали, когда первый период не смогли доиграть еще и Игумнов с Индрашисом?
— Перестроились на игру в три звена. А что еще сделаешь? Больше никаких вариантов не было.

— Вот и Мозер сегодня не играл.
— У него тоже травма. Людей в лазарете больше, чем в составе.

— А что за повреждение у Закриссона?
— Воспаление связок на коленном суставе. Проверили, проблема действительно есть. Сейчас Патрик лечится.

— Раисова действительно надо поздравить с первой шайбой в КХЛ. Но почему Аслан, убегая один на один с вратарем, не спешит бросать, а словно все время партнеров для паса ищет?
— Это он, наверное, у Шипачева научился.

— Куда отправится памятный багет который вам вручили, как тренеру-рекордсмену чемпионатов страны?
— Домой повезу. Под такую вещь место найдется.

Йозеф Яндач, главный тренер «Металлурга» (Магнитогорск)

— Мы сегодня очень плохо начали игру. Хотя знали силу ударного звена «Динамо», но в первых двух периодах ничего не предприняли. Соперник хорошо двигался, держал шайбу, бегал в контратаки… Затем попробовали изменить игру, но после третьего гола исправить положение уже было трудно — не хватило времени. Надо сделать выводы перед следующим матчем.

— Не успели восстановиться после СКА?
— Пока не знаю, в чем причина неудачи. Надо посмотреть видео. Но согласен в том, что ноги у ребят сегодня не бегали.

— Правда, что ваш защитник Виктор Антипин не поедет в сборную на Шведские игры и его заменит Иван Верещагин?
— Я не принимаю такие решения. Виктора вызвали в сборную, но он пока восстанавливается после травмы и не играет. Я хотел бы, чтобы он поскорее вернулся в строй. Мы же в январе еще и Дронова потеряли. Опытных защитников нам не хватает, заявляем на игру молодых. А им нужен опыт.

Антипин тренируется с командой, но на сто процентов не готов. Ждем, когда Виктор сам скажет: «Я могу».

Металлург Мг
Кагарлицкий (Хиетанен, Шипачёв), 16:32 (1:0 - бол.), Раисов (Карлин), 37:04 (2:0), Индрашис (Кагарлицкий, Хиетанен), 40:50 (3:0), Расмуссен (Эллисон, Матушкин), 50:21 (3:1 - бол.), Верещагин (Мозякин, Пакаринен), 58:10 (3:2), Индрашис (Кагарлицкий), 59:44 (4:2)