28 января

Индрашис земляков не пощадил

Победный гол в ворота гостей (3:2) отправил бывший лидер рижан Микс Индрашис, ныне сражающийся в ударном звене бело-голубых.

В январе для динамовцев настало время расставаться с комплексами. В пятницу победой 3:1 была поставлена точка в черной серии со «Спартаком». В понедельник пришел черед рижан, которым москвичи в этом сезоне также уступили в трех матчах.

— Пора заканчивать с этой неприятной для нас статистикой, — заявил перед матчем помощник главного тренера «Динамо» Владимир Воробьев. — С ребятами об этом серьезно поговорили. Все настроены, как надо.

НАЧАЛИ С 0:2

После победы над «Спартаком» Владимир Крикунов не стал менять состав звеньев. Даже пары защитников остались прежними. Единственное — место в воротах занял Иван Бочаров. Который, кстати, вместе с Владимиром Брюквиным вызван в феврале в расположение олимпийской сборной России, которая отправится в перерыве в Словакию на Кубок Кауфланд.

Начался матч для москвичей с неприятностей. Хозяева первыми оказались в меньшинстве после удаления Виталия Меньшикова. И спецбригаде латвийцев потребовалось всего 23 секунды, чтобы разыграть лишнего. Брэндон Макмиллан ворвался в зону бело-голубых и тут же бросил по воротам, умудрившись пустить шайбу в самый уголок, впритирку со штангой. Гол, что и говорить, редкостный. Не каждый раз так попадешь. Но надо отметить и то, что бросить канадцу позволили беспрепятственно.

Бело-голубые бросились отыгрываться всеми звеньями. Но ни выход «2 в 1» Михала Чайковски и Игоря Макарова, ни выход «1 в 0» Аслана Раисова успехом не увенчались. Перед самым перерывом хозяева сами получили большинство, но и его реализовать не смогли.

В начале второго периода ворота Бочарова от верного гола спасла перекладина. Опасный момент опять-таки возник при большинстве рижан. Но когда составы сравнялись, латвийцы тут же забросили вторую шайбу, подключив к атаке защитников.

НУЖНЫЙ ГОЛ МОИСЕЕВА

В ответ Вадим Шипачев выкатился один на один с голкипером гостей в меньшинстве. Но и лучший бомбардир «Динамо» забить гол не сумел. А, между тем, этой самой первой шайбы москвичам для перелома как раз недоставало.

У первого звена игра явно не шла. И тут очень вовремя отличилась третья пятерка! Андрей Миронов из-за ворот выдал шайбу на «крюк» Дмитрию Моисееву и тот в касание переправил ее в сетку.

После этого бело-голубые резко прибавили в движении. И были близки к тому, чтобы сравнять счет. Микс Индрашис опасно бросил по воротам, а Юусо Хиетанин добивал шайбу уже чуть ли не в пустые ворота, но пустил ее чуть выше перекладины. Однако концовка второго периода вновь осталась за рижанами. И на последнюю решающую двадцатиминутку москвичи вновь вышли в меньшинстве после удаления Дмитрия Кагарлицкого.

ИНДРАШИС «РАЗДЕЛ» МАЙОНЕ

Эту угрозу хозяева ликвидировали сравнительно легко. Сравняло счет и вовсе четвертое звено хозяев! Начали атаку защитники — Хиетанен и Чайковски. А завершил ее с пятачка Владислав Ефремов.

И вот тут уже рижане дрогнули. Третью шайбу в их ворота Индрашис забросил ровно через 30 секунд после второй. Причем, чтобы прорваться на свидание с вратарем, Микс по пути «раздел» одного из лучших защитников-бомбардиров КХЛ Мэтью Майоне, который в обороне далеко не так хорош, как при подключении к атаке или игре на гитаре.

Эта шайба стала для Индрашиса первой в ворота рижского «Динамо» и одновременно 100-й в КХЛ. Поздравляем с юбилеем! А заодно и с долгожданной победой в неприятной серии с рижанами.

«Динамо» (Москва)

Бочаров (Еременко)
Кагарлицкий — Шипачёв — Индрашис; Волков — Никулин-к;
Брюквин — Игумнов — Макаров; Хиетанен — Чайковски;
Моисеев — Мозер — Михайлов; Миронов — Зайцев;
Раисов — Ефремов — Карлин; Пепеляев — Меньшиков.

«Динамо» (Рига)

Билялов (Гудлевскис)
Дарзиньш-к — Макмиллан — Мюттюнен; Зиле — Алишаускас;
Калнс — Джериньш — Редлихс; Сотниекс — Гимаев;
Мейя — Батнья — Гегерис; Дзанетти — Майоне;
Разгалс — Берзиньш — Дзиеркалс; Павловс, Липсбергс.

Владимир Крикунов, главный тренер «Динамо» (Москва)

— Мы знали, что рижане в одном очке от зоны плей-офф. И что против нас они выйдут воевать. Предупреждали своих ребят об этом. Но все равно поначалу эти два гола запустили. А сами не забили свои выходы «1 в 0». Потом надо было отыгрываться. Хорошо, что забросили вторую шайбу в начале третьего периода. Затем вышли вперед и победный счет удержали.

— Этот матч по сути вытащили игроки третьего и четвертого звена. Почему у лидеров в последних встречах игра не идет?
— Да потому что не может одно звено весь сезон команду тащить. Усталость накапливается. Моменты-то и у них были. Тот же Шипачев выходил один на один с вратарем. Просто забивать надо. Другие ведь звенья тоже находятся в команде, а не где-то рядом. Они тоже должны делать свое дело. Вот сегодня — сделали!

— В прошлом матче вы поставили точку в неприятной серии со «Спартаком». Сейчас — с рижанами. «Динамо» избавляется от сезонных комплексов?
— Все рано или поздно заканчивается. Хорошо, что для нас эти неприятности сейчас закончились.

— Но впереди матч с «Магниткой». А ее «Динамо» тоже уже давненько не побеждало…
— Да? Что ж, посмотрим… Обещать ничего не буду.

Гиртс Анкипанс, главный тренер «Динамо» (Рига)

— Тяжелый матч. Мы пропустили не самые хорошие голы. Все три шайбы — с вбрасывания. Будем анализировать ошибки. Видимо, допустили их из-за большого напряжения. Не все игроки выдерживают столь высокий накал. А в целом самоотдача была на уровне. Будем работать дальше. Впереди еще много матчей, в которых нам нужно заработать много очков.

— Оцените свои шансы на попадание в восьмерку.
— У нас две встречи с Минском и две со «Слованом». Это команды нашего уровня. В них мы можем рассчитываем на хорошее количество очков.

— А ваш лучший бомбардир Линус Виделль в состав скоро вернется?
— Надеюсь, что уже на следующую игру. Но вероятность — 50 на 50. А вот против минчан он уже сыграет сто процентов.

Динамо Р
Макмиллан (Дарзиньш, Майоне), 12:50 (0:1 - бол.), Зиле (Мейя, Батня), 21:53 (0:2), Моисеев (Мозер, Миронов), 34:20 (1:2), Ефремов (Хиетанен, Чайковски), 42:47 (2:2), Индрашис (Кагарлицкий, Волков), 43:17 (3:2)