21 января

Неожиданное поражение от «Северстали»

Динамовцы уступили в Москве череповчанам — 1:2 ОТ, которых до этого в нынешнем сезоне побеждали трижды.

Может это поражение поможет лучше настроиться на «Спартак»?

В этом сезоне динамовцы встречались со «сталеварами» уже в четвертый раз. И в каждом из предыдущих трех матчах добивались победы — 2:1, 3:1, 5:3. Причем, каждом из этих поединков очки набирали лидеры бело-голубых — Вадим Шипачев и Дмитрий Кагарлицкий.

Четвертый матч, по идее, не должен был стать исключением, поскольку динамовские бомбардиры накануне показали, что они находятся в прекрасной форме. В финале Матча звезд КХЛ голы за команду дивизиона Боброва забивали только динамовцы. А Кагарлицкий, кроме того, оказался еще и самым быстрым форвардом нашей лиги, победив в забегах на скорость.

Череповчане же в Матче звезд участия не принимали. Зато приехали в Москву, имея за плечами серию из шести побед. И, судя по всему, набрались уверенности.

МАКАРОВ СНОВА В УДАРНОМ ЗВЕНЕ

В первом матче после возвращения в Москву Владимир Крикунов вновь поменял состав ударного звена. Вместе с Шипачевым и Кагарлицким на лед вышел Игорь Макаров. А Микс Индрашис отправился усиливать четвертое звено к Патрику Закриссону и Аслан Раисову.

Кстати, именно Раисову и выдался самый верный шанс открыть счет в первом периоде. Аслан убежал один на один с вратарем. Но уже выехав на ударную позицию сыграл по шайбе слишком резко и далеко отпустил ее от себя. В итоге бросок вообще не состоялся. Затормозив у ворот Сергея Коробова, динамовец отдал пас назад. Но подключившийся к атаке Вячеслав Кулемин не ожидал передачи. Он явно был настроен сыграть на добивание, если шайба отскочит от вратаря. В итоге самая острая атака в первой трети матча броском так и не завершилась.

У хозяев в этом матче вообще были проблемы с бросками. Первый период они уступили 2-10! Динамовцы словно забыли переключиться на привычную для себя скорость. И на их фоне атаки гостей порой выглядели даже более напористыми.

Кагарлицкий, а за ним и Шипачев заработали для москвичей большинство. Но и в неравных составах бело-голубым создать серьезную угрозу воротам не удалось. Работы у Александра Еременко поначалу было больше.

ГОЛА МЕНЬШИКОВА ОКАЗАЛОСЬ МАЛО

На 37-й минуте Виталий Меньшиков мощным броском в большинстве все же вывел «Динамо» вперед. Но уже через 43 секунды на табло горело 1:1. Причем, гол вновь был забит динамовцем.

Еременко до явно летевшей мимо ворот шайбы вообще не дотянулся. Но на ее пути оказался защитник москвичей Алексей Пепеляев. И вот от его ноги она и срикошетила в сетку. Можно сказать, что гостям в этом моменте повезло. Однако это везение базировалось на приличном количестве бросков в створ, которые нанесли череповчане.

В заключительном периоде динамовцам явно надо было врубать форсаж. Даже с учетом того, что ворота соперника защищал голкипер-дебютант. 22-летний Коробов проводил в понедельник свой первый матч в КХЛ. До этого он в этом сезоне выступал в ВХЛ за «Ижсталь».

В третьем периоде москвичи не раз имели шансы огорчить молодого вратаря. Но шайба в ворота не зашла. А в овертайме удача первой улыбнулась гостям.

Неожиданное поражение! Остается только надеяться, что это поможет бело-голубым как следует на строится на следующую битву — культовый матч со «Спартаком».

«Динамо» (Москва)

Еременко (Бочаров)
Кагарлицкий — Шипачёв — Макаров; Волков — Никулин-к;
Брюквин — Игумнов — Панкратов; Хиетанен — Меньшиков;
Моисеев — Мозер — Кулёмин; Миронов — Пепеляев
Раисов — Закриссон — Индрашис; Минеев — Михайлов.

«Северсталь» (Череповец)

Коробов (Артамкин)
Монахов — Якимов — Лапенков; Сизов — Кинрейд;
Гераськин — Трубачев-к — Вовченко; Лекомцев — Глазков;
Марковин — Кодола — Михнов; Хабаров — Хохлов;
Эштон — Николишин — Бабенко; Кудако — Кулда.

Владимир Крикунов, главный тренер «Динамо» (Москва)

— Мы провели, пожалуй, свой худший матч в этом сезоне. Не было движения. И не было, в принципе, нашего ударного звена. Видимо, Шипачев и Кагарлицкий еще не отошли от выступления на Матче звезд. Но если первое звено не играет, у нас же еще три есть. Одно, правда, шайбу в большинстве забросило. Зато два других вообще без голов остались. Первая тройка и так забивает много. Остальные тоже должны вносить свой вклад в результат команды.

Но, к сожалению, сегодня у нас в составе таких героев не нашлось. Первые не смогли. А остальные впустую прокатились.

— Вы вернули Макарова в первое звено, какие качества вы видите в Игоре, которые могут ему помочь результативно взаимодействовать с Шипачевым и Кагарлицким?
— Просто Макаров двигается немного быстрее, чем Индрашис. Поэтому его в ударную тройку и вернули. Микс в последних матчах, видимо, подсел немного. В матче с «Северсталью» он всего одну смену отработал так, как должен играть легионер.

— Максим Афиногенов приступил к тренировкам на льду. Когда он будет готов сыграть за «Динамо»?
— Думаю, что только к последним матчам гладкого чемпионата. Может, за три игры перед финишем «регулярки».

— А остальные травмированные?
— Алексеев еще нескоро. Тарасов пораньше.

Андрей Разин, главный тренер «Северстали» (Череповец)

— Провели очень хороший первый период. Превзошли соперника в движении. Хотя тогда, к сожалению, не забили. Во втором и третьем периоде игра шла на равных. Только концовку мы немного смазали, но выстояли. А в овертайме забили победный гол.

— Чем вы сами объясните феноменальную серию побед «Северстали» после Нового года?
— А что тут феноменального? Другие команды КХЛ и по 18 подряд выигрывают!

— Но для Череповеца вы уже установили клубный рекорд КХЛ.
— Спасибо. Будем работать дальше. Ну как я могу вам назвать причину? Может, нам просто везет.

— Семь раз подряд?
— Везет тому, кто везет. Значит мы это заслужили.

— Почему сегодня заменили опытного Фурха на дебютанта Коробова?
— Это решение останется внутри команды. Я вам все секреты не могу открывать.

— Доминик болен или здоров?
— Не могу ответить на этот вопрос.

— Как оцените игру Коробова?
— Дебютировал хорошо, молодец. Но иногда можно сыграть просто на эмоциях. Хорошо бы, что у него и дальше все удачно сложилось.

Северсталь
Меньшиков (Волков, Брюквин), 36:51 (1:0 - бол.), Якимов (Сизов, Кинрейд), 37:34 (1:1), Кинрейд (Кодола, Марковин), 63:26 (1:2)