17 января

СКА вновь оказался сильнее

Динамовцы уступили питерским армейцам и в четвертой очной ставке этого сезона — 1:3.

Соперники провели уже четвертую встречу в нынешнем регулярном чемпионате. В трех предыдущих поединках бело-голубым одолеть армейцев ни разу не удавалось. Ближе всего они были к успеху в октябре, когда играли в Санкт-Петербурге. Тот матч закончился по-боевому — 3:2. А вот в Москве динамовцы оба раза уступили с «сухим» счетом — 0:4 и 0:2. Сейчас опять поражение — 1:3.

Хотя в гости к СКА москвичи прибыли в приподнятом настроении — после трех побед кряду — над «Йокеритом», «Ак Барсом» и «Торпедо». А вот армейцы, напротив, были изрядно раздосадованы неожиданным домашним фиаско в матче с «Нефтехимиком».

ДЕБЮТ МИХАЙЛОВА

Не взирая на предыдущие победы Владимир Крикунов внес некоторые коррективы в составы троек. Владислав Ефремов заменил Игоря Макарова и вышел на лед в звене с Владимиром Брюквиным и Иваном Игумновым.

А в четвертом звене неожиданно для многих оказался 18-летний Владислав Михайлов. И это был дебют нападающего в КХЛ. Конечно, с одной стороны включение в заявку игрока 2000 года рождения на матч против СКА можно объяснить элементарной данью лимиту молодых игроков. Учитывая, что Михайлов в этом сезоне и за «Буран» в ВХЛ провел всего пять матчей. В основном он выступает в МХЛ. Но можно взглянуть на этот сюрприз и по-другому. В прошлом году Михайлов регулярно призывался в сборную России по своему году рождения. Проявил себя там неплохо. Сыграл на чемпионате мира среди юниоров. Так что опыт КХЛ игроку сборной явно не повредит.

Динамовцы неплохо начали эту встречу. В первые десять минут они не позволяли сопернику создать что-либо опасное у своих ворот. А вот сами серьезно побеспокоили Игоря Шестеркина, как минимум, дважды. Сперва Вадим Шипачев и Дмитрий Кагарлицкий вывели на бросок Максима Минеева, но оказавшийся на острие атаки защитник не смог завершить ее голом. Затем могла отличиться и наша четвертая тройка, где играют два новобранца — вышеупомянутый Михайлов и Аслан Раисов. Оба бросали по воротам, на шайба, пущенная Михайловым, прошла чуть левее. А Раисов попал в штангу.

ЗАКРИССОН НЕ УСПЕЛ ЗА ХАФИЗУЛЛИНЫМ

Однако, на 16-й минуте счет открыли хозяева. Обострил ситуацию у динамовских ворот Никита Гусев, подтвердив и упрочив свою славу лучшего бомбардира КХЛ. Армеец лихо заехал в зону бело-голубых прямо по центру и бросил из-под защитника.

Иван Бочаров сумел отбить шайбу рукой, в которой держал клюшку. Но вот зафиксировать ее у него возможности не было. А полевые игроки вратаря в сложной ситуации не подстраховали! На пятачок одновременно рванули Динар Хафизуллин и Патрик Закриссон. И в этом единоборстве динамовский легионер уступил питерскому защитнику шайбу — 1:0.

Сразу же вслед за этим обороне «Динамо» выпало еще одно тяжелейшее испытание — 38 секунд обороняться на льду втроем против спец-бригады армейцев. Но вот в этом сложном эпизоде москвичи, как раз не дрогнули и ушли на перерыв, с минимальной разницей в счете.

ПРОРОЧЕСТВО КАГАРЛИЦКОГО

В перерыве, в интервью КХЛ ТВ, Дмитрий Кагарлицкий заявил, что сожалеет не столько о пропущенной шайбе, сколько о собственных упущенных возможностях для взятия ворот. И предположил, что неплохо бы заработать большинство, чтобы нагрузить Шестеркина бросками.

Слова форварда оказались пророческими! Уже через 30 секунд после перерыва динамовцы получили большинство. А еще через 30 секунд шайба трепыхалась в воротах СКА. И автором гола стал Кагарлицкий. Который, получив шайбу от Шипачева, сам на скорости заехал в зону по своей знаменитой дуге, сбивающей защитников с толку. Выехал на свою любимую позицию, да и бросил оттуда прямо в «девятку» над плечом Шестеркина — 1:1.

Красивый гол! Вот только радовались ему москвичи не слишком долго. В середине второго периода неувядаемый Павел Дацюк вновь вывел СКА вперед — 2:1. И снова бело-голубые уступили форварду инициативу на своем пятачке. Хотя уж с Павлом Валерьевичем можно было бы сыграть и поплотнее в своей зоне! Оказать ему такое уважение…

Несмотря на пропущенный гол Иван Бочаров заслужил аплодисментов и в этом периоде. Когда отразил бросок в упор Давида Рунблада. А вот Микс Индрашис упустил свой шанс на овации. Шестеркина его бросок прошил, но шайба в ворота не зашла.

ЗАЙЦЕВ ВРЕЗАЛ ПРОХОРКИНУ ПО «РАКУШКЕ»

Концовку второго периода и начало третьего бело-голубые провели в несгораемом меньшинстве. До конца матча был изгнан с площадки защитник Егор Зайцев. Динамовец вел борьбу на своем пятачке с лучшим снайпером СКА Николаем Прохоркиным. Получил от армейца сильный толчок в спину. Сам, не глядя, отмахнулся клюшкой. А вот попал очень даже точно — прямо по «ракушке»!

Прохоркин, скорчившись, упал на лед. Потом долго приседал, уже добравшись до скамейки СКА. Похоже было, что Егор ничего такого и не планировал. Но тут тот случай, когда надо смотреть, куда бьешь!

Забить СКА в очередном большинстве москвичи не позволили. Но и сами соорудить еще хотя бы один ответный гол не сумели. В концовке Антон Белов опять-таки с передачи Гусева сделал счет 3:1.

СКА вновь оказался сильнее. Теперь у «Динамо» есть только один способ поквитаться с питерцами — встретиться с ними в плей-офф.

«Динамо» (Москва)

Бочаров (Еременко)
Кагарлицкий — Шипачёв — Индрашис; Волков — Никулин-к;
Брюквин — Игумнов — Ефремов; Хиетанен — Меньшиков;
Моисеев — Мозер — Кулёмин; Зайцев — Миронов;
Раисов — Закриссон — Михайлов; Минеев — Пепеляев.

СКА (Санкт-Петербург)

Шестёркин (Хелльберг)
Дергачёв — Каблуков — Кетов-к; Гавриков — Рундблад;
Кузьменко — Бывальцев — Барабанов; Хафизуллин — Земчёнок;
Гусев — Прохоркин — Якупов; Белов — Зуб;
Кручинин — Дацюк — Плотников; Морозов, Семин.

Владимир Крикунов, главный тренер «Динамо» (Москва)

— Сегодня мы, как говорят, были не в голосе. И первое наше звено тоже, хотя забили они один гол. Но в целом действовали не очень хорошо. Недоволен ни результатом, ни игрой. В общем-то, с одной стороны, ребята вроде старались. Но, к сожалению, поставили молодого парня в четвертом звене — и оно у нас пропустило два гола, что, наверное, и предопределило этот результат. С одним голом выиграть у такой команды, как СКА невозможно.

— Сравнять счет удалось в самом начале второго периода, обычно это дает импульс команде. Почему не удалось закрепить успех?
— Мы сегодня не очень хорошо физически выглядели, поэтому и не удалось зацепиться за результат. Ошибки у молодежи были.

— Оцените поступок Зайцева, получившего штраф до конца игры?
— Во-первых, его перед этим ударили три раза. Только что с ним разговаривал, Егор говорит, что не хотел, просто отмахнулся — ну и попал вот так игроку. Нет, конечно, такому мы не учим. Драться — пожалуйста, а это — не наш стиль.

— Вы недовольны первым звеном, потому что они были не готовы к такой плотной игре против них?
— Может быть даже и не поэтому, против них всегда плотно играют. Они сегодня немножко были не в движении, как и вся команда, поэтому в итоге не очень получалось. Обычно они играют гораздо лучше.

Илья Воробьев, главный тренер СКА (Санкт-Петербург)

— Прежде всего, болельщикам спасибо, что пришли. Мы готовились к плотной, вязкой игре. Рабочая победа.

— После предыдущего матча были вопросы к команде, были ошибки. За счет чего такой результат сегодня?
— Более командная игра, единым целым были больше.

1:0 / 1:1 / 1:0
Хафизуллин (Гусев), 15:11 (1:0), Кагарлицкий (Шипачёв), 21:00 (1:1 - бол.), Дацюк (Кручинин, Плотников), 28:46 (2:1), Белов (Прохоркин, Гусев), 52:21 (3:1)