16 января

СКА — «Динамо»

В четверг бело-голубые уже в четвертый раз в нынешнем сезоне встретятся со СКА. Пока победить армейцев им не удавалось.

Противостояние

В нынешнем сезоне СКА уже трижды сумел взять верх в поединках с «Динамо». Причем, в Москве бело-голубые оба раза уступили в «сухую» — 0:4 и 0:2. А вот в Санкт-Петербурге навязали армейцам борьбу — 3:2. Голами в ворота СКА отличились Евгений Мозер и Дмитрий Моисеев. А голкиперов москвичей огорчали Никита Гусев, Александр Дергачев, Виктор Тихонов, Александр Барабанов, Алексей Кручинин, Василий Токранов, Павел Дацюк, Патрик Херсли (дважды).

В настоящий момент перевес в очных ставках двух клубов на стороне СКА. Питерцы одержали 32 победы. Динамовцы — 30.

Турнирное положение

Сейчас СКА занимает второе место не только на Западе, но и в общей таблице чемпионата с 79 очками. Впереди только ЦСКА.

У «Динамо» на сегодняшний день три победы кряду, пятая позиция в таблице Западной конференции и 58 очков.

Лидеры

Если судить по заброшенным шайбам, то атака СКА на сегодняшний день — лучшая в лиге. Но и в ней есть свои лидеры. Лучший бомбардир не только СКА, но и всей КХЛ сейчас нападающий Никита Гусев — 59 (14+45) очков. При этом лучший снайпер команды — Николай Прохоркин, 18 заброшенных шайб.

Из защитников в атаке особенно результативен Патрик Херсли, в чем динамовцы в этом сезоне уже могли убедиться — 29 (12+17) очков.

Лидеры «Динамо» армейцам не уступают. У Вадима Шипачева 55 (17+38) очков и третье место среди лучших бомбардиров КХЛ. У Дмитрия Кагарлицкого — 52 (20+32) очка и четвертое место в лиге.

Вратарская линия

Голкипер СКА Игорь Шестеркин — один из лидеров КХЛ по «сухим» матчам. В этом сезоне он уже 8 раз сыграл на «ноль». Один из них — против «Динамо», в том матче Шестеркин отразил 21 бросок. Процент отраженных бросков у него — 94,7.

У его партнера, шведа Магнуса Хелльберга, дела идут не многим хуже. Семь «сухарей» и процент отраженных бросков — 93,7. Хелльберг в этом матче дважды сыграл против «Динамо». В Москве он отразил все 22 броска бело-голубых. В Санкт-Петербурге отразил 28 бросков, но и пропустил две шайбы.

За «Динамо» в первом матче против СКА ворота защищал Александр Еременко, но ушел со льда после трех пропущенных шайб в первом периоде. Иван Бочаров в оставшееся время пропустил один гол.

Во втором матче Еременко сыграл более удачно — 36 отраженных бросков и три пропущенных шайбы.

В третьей встрече ворота защищал снова Бочаров — 41 отраженный бросок и одна пропущенная шайба.

В этом сезоне процент отраженных бросков у Бочарова — 93,5. У Александра Еременко — 90,8.

Потери

В январе игроков в лазарете «Динамо» резко прибавилось. Сейчас там находятся четыре форварда — Максим Афиногенов, Андрей Алексеев, Даниил Тарасов и Иван Муранов, а также защитник Миика Койвисто. Кроме того, из-за дисквалификации матч со СКА пропустит защитник Михал Чайковски.

У СКА травмированы защитники Василий Токранов и Патрик Херсли.

Интересные факты

Прямо перед матчем с «Динамо», армейцы неожиданно уступили «Нефтехимику», уже фактически потерявшему шансы на плей-офф — 2:3 ОТ. При этом в этой встрече питерцы пропустили шайб больше, чем в пяти предыдущих поединках (2)! Хотя там им противостояли в том числе такие солидные соперники, как «Автомобилист», «Йокерит» и «Локомотив».

Перцу добавило и то, что СКА вел 2:0 на уже 11-й минуте встречи, после чего, видимо, и расслабился. В общем, на очередной матч с «Динамо» соперник выйдет прилично разозленным!

Трансляция

Прямую трансляцию матча вы можете посмотреть на сайте КХЛ ТВ HD. Начало в 19.20.

И не забывайте про официальный твиттер бело-голубых @dynamo_ru — все самое интересное там!